Вторые блюда
Григорий готовит гречку ( ГГГ ) Как отварить гречку, чтобы не сделать кашу и была вкусной.
я готовлю гречу 1/2 варю в любой кастрюльке, прокипит пару минут и на медленном огне под крышкой, пока вода на дне не останется. потом просто она выпарится. крупу не мешаю!
20 минут кипения на медл огне и потом 40 мин просто под крышкой.
Светлана Яценко-Путинцева
После 20 мин выключить газ и дать остынуть 40 мин?
запеканку слой грески мясо грибы
слой гречки яблоки шинкуем мясо помидор
или гречневый плов
слой гречки яблоки шинкуем мясо помидор
или гречневый плов
если вам нужна именно рассыпчатая гречка, а не вязкая, то для начала перед готовкой подсушите крупу на сухой сковороде, помешивая. Ну как семечки жарите, так и крупу до легкого жареного запаха на сковородке подержите. Потом пересыпьте ее в невысокую кастрюлю и залейте теплой водой, чтобы на два пальца выше гречки была. Доведите до кипения, огонь убавьте до минимального и пусть томится. Посолить не забудьте, конечно, а в конце варки добавить масла.
На стакан гречки ядрицы добавить 3- 3.5 стакана воды + соль, поставить на огонь и варить пока вода не впитается полностью, не перемешивать. Кастрюля нужна с толстым дном, огонь уменьшить до минимума, крышку можно не закрывать. в готовую кашу сверху положить масло и закрыть крышку, подождать пока масло впитается, перемешать, подавать.
я заливаю гречку кипятком, закрываю плотно крышкой, оставляю на час или больше, надо смотреть, как вода впиталась почти вся, поставить на огонь и дать выкипеть оставшейся воде, мин 10-15.
Одна часть гречки, две части воды, на медленном огне, соль по вкусу, больше ничего.
Я гречку после варки немного "сушу" на сковородке и добавляю поджаренный до желтизны лук с соевым соусом (соуса немного). Получается ОЧЕНЬ вкусно.
А я вообще её не варю: беру гречку и кипяток в отношении 1 к 2. Заливаю и ставлю на 11 часов, вкусно, не разваривается (оно и понятно), сочная.