Вторые блюда

Григорий готовит гречку ( ГГГ ) Как отварить гречку, чтобы не сделать кашу и была вкусной.

я готовлю гречу 1/2 варю в любой кастрюльке, прокипит пару минут и на медленном огне под крышкой, пока вода на дне не останется. потом просто она выпарится. крупу не мешаю!
(((Kristinka )))
Лучший ответ
20 минут кипения на медл огне и потом 40 мин просто под крышкой.
Светлана Яценко-Путинцева После 20 мин выключить газ и дать остынуть 40 мин?
запеканку слой грески мясо грибы
слой гречки яблоки шинкуем мясо помидор
или гречневый плов
если вам нужна именно рассыпчатая гречка, а не вязкая, то для начала перед готовкой подсушите крупу на сухой сковороде, помешивая. Ну как семечки жарите, так и крупу до легкого жареного запаха на сковородке подержите. Потом пересыпьте ее в невысокую кастрюлю и залейте теплой водой, чтобы на два пальца выше гречки была. Доведите до кипения, огонь убавьте до минимального и пусть томится. Посолить не забудьте, конечно, а в конце варки добавить масла.
**
***salta ***
На стакан гречки ядрицы добавить 3- 3.5 стакана воды + соль, поставить на огонь и варить пока вода не впитается полностью, не перемешивать. Кастрюля нужна с толстым дном, огонь уменьшить до минимума, крышку можно не закрывать. в готовую кашу сверху положить масло и закрыть крышку, подождать пока масло впитается, перемешать, подавать.
Ирина Мир
я заливаю гречку кипятком, закрываю плотно крышкой, оставляю на час или больше, надо смотреть, как вода впиталась почти вся, поставить на огонь и дать выкипеть оставшейся воде, мин 10-15.
Одна часть гречки, две части воды, на медленном огне, соль по вкусу, больше ничего.
Я гречку после варки немного "сушу" на сковородке и добавляю поджаренный до желтизны лук с соевым соусом (соуса немного). Получается ОЧЕНЬ вкусно.
А я вообще её не варю: беру гречку и кипяток в отношении 1 к 2. Заливаю и ставлю на 11 часов, вкусно, не разваривается (оно и понятно), сочная.