МЯСО, ТУШЕННОЕ С КАРТОФЕЛЕМ И ЛУКОМ
Ингредиенты: 500 гр мяса
800 гр. картофеля
2-3 головки лука
1 ст. л. муки
2 ст. л. маслаИнструкции: " Ни картошки, ни лука! Но разве можно приготовить тушенное мясо из одного мяса? Можно приготовить устричный суп без устриц, черепашии суп без черепах, кофейный торт без кофе, но приготовить тушенное мясо без картофеля и лука совершенно невозможно. "
О. Генри "Третий ингредиент"
Мясо (мякоть) обмыть, нарезать кусками по 80-150 г, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде со всех сторон до образования румяной корочки. Затем мясо сложить в кастрюлю. В сковороду, где жарилось мясо, влить 1 стакан воды, вскипятить, процедить сквозь сито в кастрюлю с мясом, добавить еще 2 стакана горячей воды, накрыть кастрюлю крышкой и поставить мясо тушить на слабом огне на 2 - 2 1/2 ч.
Затем добавить к мясу отдельно поджаренный мелко нарезанный лук и обжаренный целый или нарезанный на 2-4 части картофель, 1 лавровый лист, 2 шт. гвоздики и 5-6 горошин перца (или 1/10 стручкового) , после чего тушить мясо еще 30 мин. Перед подачей на стол посыпать мясо мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
Отдельно можно подать огурцы, салат зеленый или из помидоров.
Вторые блюда
что можно приготовить из лука и мяса
луковый суп, мясной рулет с начинкой из жареного лука
Сладкое Мясо
1 кг свинины (желательно шейка) , 2 большие головки лука, 250 г 6% уксуса, 2/3 ч. л. черного молотого перца, 2 ч. л. молотого кориандра, 2 ст. л. сахара, соль по вкусу.
Лук порезать мелкими полукольцами. Мясо порезать кубиками 1,5 см. Смешать все ингредиенты в глубокой сковороде. Важно!! ! -Сковорода не должна быть тефлоновый. Сковороду лучше брать с расширяющимися краями (чем ближе к китайскому варианту - тем лучше) и иметь около 5 мм толщины. После смешивания желательно оставить все это постоять пару часов. Далее на 15 минут накрыть крышкой и тушить на среднем огне. Затем снять крышку и огонь сделать на полную. Ждать, периодически помешивая, пока все выкипит и дальше металлической лопаткой и, не уменьшая огня, начать перемешивать мясо. Если мясо будет не жирным, то нужно добавить немного растительного масла. Надо постоянно перемешивать мясо с луком отскребая лук от стенок сковородки (от уксуса и сахара он станет как клей) . Продолжать мешать на полном огне до тех пор, пока мясо не покроется корочкой из лука и не станет разваливаться от нажатия металлической лопатки.
Луковый клопс
Ингредиенты:
800 г говядины
4 ст. ложки жира
4 луковицы
2 ст. ложки муки
100 г сметаны
соль, молотый перец
Приготовление:
Мякоть мяса нарезать порционными кусками, отбить и жарить в жире до образования румяной корочки. Лук нарезать кольцами, пассеровать. В кастрюлю положить мясо и лук, полить соком со сковороды, слегка разбавив его горячей водой, добавить соль, перец, накрыть крышкой и тушить на слабом огне. Муку развести разбавленной сметаной и, когда мясо будет готово, добавить в него, размешать и дать закипеть. Подавать в глубокой посуде. На гарнир можно подать отварной картофель
Ингредиенты:
800 г говядины
4 ст. ложки жира
4 луковицы
2 ст. ложки муки
100 г сметаны
соль, молотый перец
Приготовление:
шашлык
мясо жарим крупными кусками, потом так же крупно режем лук и добавляем.... жарим до готовности.. . вот еще бы туда сметанки вылить 500 гр.. . но, если нет сметаны, то и без нее вкусно получается)
тушеное мясо с луком.
Да просто пиздец,,,, правда не знаешь?
Шашлык!
Ленивые отбивные
Филе любого мяса 0,5кг; 1 большая луковица; 2ст. л майонеза; 2ст. л крахмала; 2 яйца сырых; соль. Филе и лук мелко нарезать, всё смешать и поставить в холодильник часа на два (говядину -на ночь) . Затем жарить, выкладывая ложкой на сковороду с маслом, как оладьи, но размерчиком поболе.
Очень нежно и вкусно!
Еду