Вторые блюда

как приготовить дунганское блюдо "Фунчёза"

фунчеза (Супы с мясом и птицей )

Ингредиенты:
0,5 кг мясо
0,5 кг лук
0,5 кг морковь
0,5 кг капуста
2 ст л масло
1 ст томатного соуса
острый перец для приготовления лапши

потребуется: 2 яйца, 1/4 ст воды, мука

Инструкции:
1. Мясо, морковь, капусту нарезать соломкой. Лук полукольцами
2. Обжарить мясо, затем туда добавить морковь и минуты через 2 лук с капустой
3. Добавить томатную пасту и острый перец, и потушить минут 20
4. Приготовить домашнюю лапшу, отварить её
5. На блюдо выложить тушеное мясо с овощами сверху положить домашнюю лапшу.
Нуржамал Дукенбаева
Лучший ответ
Корейский салат "Фунчоза"

0,5 кг тонкой длинной крахмальной лапши (рисовая) 300 г мякоти говядины
1-2 средних моркови
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
2 шт. кольраби (можно заменить обычной редькой) острый перец
1 болгарский перец
чесночная травка (джусай)
растительное масло
соль, перец, соевый соус, яблочный уксус - по вкусу

Лапшу отварить в подсоленной воде.

Слить воду, промыть, остудить.

Морковь и кольраби натереть на терке для корейской моркови или порезать тонкими брусочками.

Соединить.

Мясо порезать брусочками.

Обжарить на растительном масле до золотистой корочки.

Лук порезать полукольцами.

Перцы порезать брусочками.

На разогретом растительном масле обжарить перец. Кто любит поострее, можно добавить острый чили перец.

Добавить к перцу чеснок.

Затем добавить морковку с кольраби и все обжарить, посолить (не много!) . Обжаривать не более 5 минут, чтобы овощи не потеряли вкус.

Готовое обжаренное мясо соединить с макаронами.

На масле, оставшемся после мяса, обжарить лук до золотистого цвета.

Когда лук будет почти готов, добавить к нему джусай и, помешивая, обжарить в течение минуты.

К макаронам с мясом добавить обжаренные овощи, перемешать.

Затем добавить лук.

Все это заправить уксусом и соевым соусом - по вкусу.

Тщательно перемешать, дать настояться в течение часа.

Салат можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.
Фунчоза

Лапша рисовая длинная 1/2 кг
Мясо мякоть 300 г
Редька 1 шт
Морковь 1-1,5 шт
Лук 1 шт
Чеснок 2-3 зубчика
Растительное масло для жарки
Соевый соус

На огонь поставить кастрюлю с водой. Мясо мелко нарезать. Лук порезать в тонкие колечки. Редьку и морковь тонко нашинковать в среднюю соломку. Масло раскалить в сковороде. Мясо хорошо прожарить в сковородке. В конце засыпать нашинкованные овощи - редьку, лук, морковь. Соль и черный перец по вкусу. Перемешать. Через 2-3 минуты выдавить чеснок и налить 2 ст. л соевого соуса. Снова перемешать и поджарить еще 2 мин. Подливка готова. К этому времени должна закипеть вода в кастрюле. Засыпать туда крахмальную лапшу. Варить ее, помешивая около 4-5 мин, не больше, чтобы не переварить (если у вас не крахмальной лапши, используйте простые спагетти, увеличив время варки) . Готовая крахмальная лапша становится характерной серой и прозрачной. Готовую лапшу отбросить на друшлаг и отжать, выложить в широкое блюдо. Сверху на лапшу выложить подливу, перемешать. Фунчоза готова. Это блюдо раздается порционно. Обычно едят палочками или накручивают на вилку, как спагетти. Для придания фунчозе дополнительных оттенков, можно добавить свежие укроп, кинзу, петрушку. Это блюдо очень хорошо сочетается с солеными огурчиками или грибами.
лапша длинная крахмальная 1/2 кг
мясо мякоть 300 г.
редька 1 шт.
морковь 1-1,5 шт.
лук 1 шт.
чеснок 2 - 3 зубчика
растительное масло для жарки
соль, перец, соевый соус http://err.agava.ru/vh/cgierr/28/
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
На огонь поставить кастрюлю с водой. Мясо мелко нарезать. Лук порезать в тонкие колечки. Редьку и морковь тонко нашинковать в среднюю соломку. Масло раскалить в сковороде. Мясо хорошо прожарить в сковородке на открытом огне. В конце засыпать нашинкованные овощи - редьку, лук, морковь, соль и черный перец по вкусу. Перемешать. Через 2-3 минуты выдавить чеснок и налить 2 ст. л. соевого соуса. Снова перемешать и поджарить еще 2 мин. Подливка готова.
К этому времени должна закипеть вода в кастрюле. Засыпать туда крахмальную лапшу. Варить ее, помешивая около 4 - 5 мин, не больше, чтобы не переварить (если у вас не крахмальной лапши, используйте простые спагетти, увеличив время варки) . Готовая крахмальная лапша становится характерной серой и прозрачной. Готовую лапшу отбросить на дуршлаг и отжать, выложить в широкое блюдо. Сверху на лапшу выложить подливу, перемешать. Фунчоза готова.
Это блюдо раздается порционно. Обычно едят палочками или накручивают на вилку, как спагетти. Для придания фунчозе дополнительных оттенков, можно добавить свежие укроп, кинзу, петрушку

№ 1. Рисовая лапша (фунчоза) с тунцом

Залить лапшу теплой водой, оставить набухать на 10 минут. Для маринада чили, чеснок, имбирь и лук - скороду порубить и смешать в блюде с соевым соусом, китайской приправой, соевым маслом и перцем. Вскипятить воду, варить замороженные овощи и стеклянную лапшу примерно 5 минут, откинуть, смешать с маринадом.. .

№ 2. Рисовая лапша (фунчеза) с грибами и рыбой

ибы промыть теплой водой и оставить замачиваться на 30 мин. Рисовую лапшу залить горячей водой и оставить на 30 минут. Рыбное филе нарезать порционными кусками, имбирь, чеснок и перцы нарубить, смешать с рисовым вином, соевым соусом и положить в эту смесь рыбу, убрать в холодное место. В большой глубокой.. .

№ 3. Салат из пекинской капусты и фунчозы

Отварить рисовую лапшу и откинуть на дуршлаг. Нарезать пекинскую капусту и огурец длинными и узкиними полосочками (лучше натереть на спец. терке) 2-4 мм. Смешать капусту, огурец, рисовую лапшу. Посолить и посахарить, заправить подсолнечным маслом.

№ 4. Салат из фунчозы (фунчезы) с мясом

Лапшу опустить в кипяток на пару минут, затем откинуть на дуршлаг.
Яйца взбить и испечь тонкие блинчики, порезать их на мелкие кусочки.
Мясо отварить и тоже мелко порезать.
Блюдо смазать майонезом, выложить слой лапши, смазать майонезом, слой омлета, слой мяса, майонез, слой морковки и редьки, майонез.

№ 5. Салат с фунчозой

огонь ставится кастрюля с водой. Мясо мелко нарезается. Лук - в тонкие колечки. Редька, морковка тонко шинкуются в среднюю соломку. Масло раскаляем в сковороде. Мясо хорошо прожариваем в сковородке на открытом огне. В конце засыпаем нашинкованные овощи - редьку, лук, морковку. Соль и черный перец по.. .

№ 6. Фасоль с фунчезой

Фасоль разморозить. Сладкий перец нарезать. Острый перец порубить. Побеги бамбука откинуть на дуршлаг. Репчатый лук очистить от шелухи и нарезать кубиками. Сладкий и острый перец, бамбук и репчатый лук 3 мин обжаривать в 2 стол. ложках растительного масла. Влить сакэ, соевый соус, бульон и тушить

№ 7. Фунчоза по-дунгански

огонь поставить кастрюлю с водой. Мясо мелко нарезать. Лук порезать в тонкие колечки. Редьку и морковь тонко нашинковать в среднюю соломку. Масло раскалить в сковороде. Мясо хорошо прожарить в сковородке на открытом огне. В конце засыпать нашинкованные овощи - редьку, лук, морковь, соль и черный перец.. .
Сью Казань
для настоящей фунчезы нужна крахмальная лапша, никакая рисовая ее не заменит