Омлет – мое любимое блюдо. Хорошо приготовить омлет – достигается тренировкой и желанием приготовить омлет, а не блин с мукой. Кстати, мне больше нравится омлет, взбитый со сметаной. Предлагаю мои советы и парочку рецептов.
Настоящий натуральный омлет делается для каждого человека отдельно и состоит из 2 яиц, 1 ст. ложки молока, сливок, сметаны или воды (в некоторых рецептах вина) и соли по вкусу. Яйца должны быть свежими, взбивать их нельзя слишком сильно и слишком долго, иначе омлет не будет нежным. Жарить нужно на сковороде диаметром не более 20 см на небольшом количестве сливочного масла на умеренном огне, прикрыв крышкой, и потряхивать сковородкой. Омлет должен получиться поджаристым снизу и влажным сверху. На него кладут заранее приготовленную начинку и лопаткой либо складывают вдвое, либо заворачивают на середину два края. Выкладывать на теплую тарелку.
Омлеты бывают с соленой и сладкой начинкой.
Омлет «Мехико»
2 яйца, по 30 г сливочного масла, шампиньонов и красного сладкого перца, 40 г помидоров, 30 мл томатного соуса.
Нарежьте ломтиками и пассеруйте на сливочном масле шампиньоны. Испеките перец, очистите его, нарежьте соломкой и тоже пассеруйте на масле. Очистите от кожицы и семян помидоры, мелко нарежьте и поджарьте на масле. Все смешайте и приправьте по вкусу. Взбейте яйца с 1 ст. ложкой воды или молока, посолите и пожарьте омлет, выложите на него начинку и заверните. Полейте томатным соусом.
Омлет а-ля Россини
На 1 натуральный омлет - по 60 г шампиньонов и куриной печенки, 20 г сыра.
Грибы и печенку помыть, нарезать некрупными ломтиками, поджарить, посолить, поперчить. Пожарить омлет, положить начинку, завернуть края. Жароупорную тарелку смазать жиром, положить омлет, посыпать тертым сыром и слегка запечь.
Омлет "Виктория"
На 1 омлет - 1-2 ломтика ветчины, 1-2 ст. лож. консервированного горошка, 1 ст. ложка зелени петрушки.
Пожарить основной омлет, на середину выложить нарезанную соломкой ветчину, посыпать горошком и петрушкой, поперчить и завернуть лопаткой края.
Омлет «Целестина»
1 натуральный омлет, абрикосовый джем, сахарная пудра.
Пожарьте омлет, намажьте джемом, сложите вдвое и посыпьте сахарной пудрой. Раскалите шампур для шашлыков докрасна, на поверхности сложенного омлета припеките любой узор, например, решетку или полоски.
Вторые блюда
Срочно, пока греется сковорода, как вкуснее приготовить омлет?
Яблочный омлет
3 яйца
100 г яблок
50 г сливочного масла
соль
Яблоки очистить от кожуры, вырзать сердцевину, осторожно нарезать тонкими ломтиками и слегка обжарить на сливочном масле. Взбить яйца миксером и вылить их на яблоки, посолить, перемешать и жарить до готовности.
ОМЛЕТ СО ШПИНАТОМ
6 яиц,
50 г муки,
6 ст. ложек молока,
зелень (укроп, петрушка) ,
500 г шпината,
50 г масла.
Яичные желтки, муку и молоко смешать, добавить соль, мелко нарезанную зелень, ввести в смесь взбитые яичные белки. На сковороде в растительном масле испечь омлет. Когда снизу омлет запечется, а верхняя сторона будет оставаться еще влажной, положить сверху тушенный в масле шпинат и сложить омлет пополам.
ОМЛЕТ ПО-БОЛГАРСКИ
5 яиц,
60 г сливочного масла или маргарина,
полстакана молока,
150 г сладкого красного стручкового перца,
125 г брынзы,
специи и соль по вкусу.
Приготовьте омлетную массу, смешайте с нарезанными мелкими кубиками перцем и брынзой, заправьте по вкусу солью и специями. Вылейте массу на сковороду с хорошо разогретым сливочным маслом или маргарином и поджарьте омлет на среднем огне, прикрыв сковороду крышкой. Даже духовка не нужна, а результат - просто замечательный!
3 яйца
100 г яблок
50 г сливочного масла
соль
ОМЛЕТ СО ШПИНАТОМ
6 яиц,
50 г муки,
6 ст. ложек молока,
зелень (укроп, петрушка) ,
500 г шпината,
50 г масла.
ОМЛЕТ ПО-БОЛГАРСКИ
5 яиц,
60 г сливочного масла или маргарина,
полстакана молока,
125 г брынзы,
специи и соль по вкусу.
Вот только сделала омлет.. из подручных средств. Рассказываю-обжарила колбасу, потом туда ж помидорки, потом яичную смесь, сверху укроп и под крышку.. Весь прикол в том, что я просто яйца взбила со сметаной (а не с молоком) и с солью.. и все)) ) Вкусняк)))
Ирина Малюта
Я и думаю....куды эта Памидорка патирялазь?)))
Вот я не пойму
раз уже сковородка на плите
то единственно что можно
это заглянуть в холодильник
и уже по факту решать
что еще можно кинуть в омлет
а то тут куча советов
а в наличии например один лук
а так можно по скорому
и лучок обжарить под омлет
и помидорки
и сыром посыпать
зелень по вкусу
колбаска это вообще классика
по крестьянски и хлебушек под яички хорошо
еще мне последнее время нравится добавлять приправы "магги на второе"
так что берите то, что на вас смотрит
главное компания к столу
и аппетит хороший
раз уже сковородка на плите
то единственно что можно
это заглянуть в холодильник
и уже по факту решать
что еще можно кинуть в омлет
а то тут куча советов
а в наличии например один лук
а так можно по скорому
и лучок обжарить под омлет
и помидорки
и сыром посыпать
зелень по вкусу
колбаска это вообще классика
так что берите то, что на вас смотрит
главное компания к столу
и аппетит хороший
ЗАКУСОЧНЫЙ РУЛЕТ ИЗ ОМЛЕТА
яйца - 4 шт. ,
майонез - 125 г ,
для начинки:
плавленный сырок - 2 шт. ,
морковь - 1 шт. ,
чеснок - 1 зубчик,
укроп - 1 пучок,
майонез - 125 г
Для приготовления рулета нужно взбить яйца с майонезом, добавить соль и вылить массу на заранее разогретый противень, намазанный раст. маслом.
Выпекать до образования светло коричневого цвета. Края отогнуть, чтобы не приставали.
Перед приготовлением рулета, начинку перемешать и поставить в холодильник.
На теплый яичный блин намазать начинку, и свернуть в рулет. Поставить в холод.
Перед подачей нарезать ломтиками и красиво уложить на тарелку.
яйца - 4 шт. ,
майонез - 125 г ,
для начинки:
плавленный сырок - 2 шт. ,
морковь - 1 шт. ,
чеснок - 1 зубчик,
укроп - 1 пучок,
майонез - 125 г
Омлет с ветчиной и помидорами
200 г ветчины
200 г помидоров
4 яйца
200 мл молока
150 г лука
1 чайная ложка муки
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить. Ветчину нарезать кубиками или соломкой. Помидоры нарезать кубиками. Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета. Добавить ветчину, обжарить. В форму для запекания выложить ветчину (у меня форма диаметром 20 см) . На ветчину выложить помидоры. Яйца взбить с солью и перцем. Добавить муку (мука добавляется для того, чтобы омлет был пышным) , хорошо перемешать Добавить молоко, хорошо перемешать. Вылить яично-молочную смесь. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать в течение 20-25 мину
Омлет с начинкой
3 яйца, 2 ст. ложки тертой брынзы, тертого сыра, поджаренных помидоров, мелко нарезанных тушеных грибов, колбасы или ветчины, 1 ст. ложка сливочного масла, зелень петрушки.
Яйца хорошо взбить, полученную однородную смесь соединить с половиной одной из начинок по желанию. Смесь налить на сковороду, предварительно разогрев в ней масло, и жарить на сильном огне (сковороду слегка встряхивать, чтобы яичная масса не пристала ко дну) .
Когда середина омлета начнет густеть, выложить на нее по диагонали остальную начинку. Готовый омлет сложить пополам и поместить на нагретую тарелку. Затем полить его растопленным маслом, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и подавать в горячем виде.
Омлет из сыра
250 г тертого сыра, 8 яиц, 2 ст. ложки муки, немного минеральной воды, жир для жаренья.
Все продукты смешать и взбить. Омлет поджарить на сковороде и подать в горячем виде с томатным соусом.
Омлет с креветками
150 г консервированных или вареных креветок, 50 г масла, 6 яиц, 2 ст. ложки белого вина, соль, зелень петрушки, 1/2 лимона.
Мясо креветок мелко нарезать и обжарить на сливочном масле, затем залить взбитыми яйцами с вином и солью и поджарить омлет. Разделить на порции. Подать, посыпав рубленой зеленью и сбрызнув лимонным соком.
Омлет рыбный
400 г рыбного филе, 4 яйца, 8 ст. ложек молока, 1 ст. ложка муки, 4 ст. ложки сливочного масла, соль, зелень.
Рыбное филе запанировать в муке, обжарить с обеих сторон на разогретой с маслом сковороде, нарезать мелкими кусочками. Яйца взбить, добавить молоко, соль, мелко нарезанную зелень и залить этой смесью жареное филе.
Жарить омлет на слабом огне, широким ножом приподнимая его на сковороде, чтобы жир равномерно распределился. Когда омлет загустеет, разрезать его на порции (можно свернуть в рулет, потом разрезать на куски) . Подавать с отварным картофелем и зеленым горошком.
Омлет с мясной начинкой
6 яиц, 4 ст. ложки белого вина, соль, 50 г жира, 30 г тертого сыра.
Для начинки: 100 г жареного или вареного мяса, 2 яйца, соль, 20 г жира.
Жареное или вареное мясо мелко нарезать, обжарить на жире и смешать с яйцами и солью. Из 6 яиц, смешанных с белым вином и солью, поджарить омлет, смазать его приготовленной начинкой, сложить пополам и посыпать сверху тертым сыром. Разделить на порции. Подать, посыпав рубленой зеленью.
Омлет с копченой колбасой
6 яиц, 40 г сливочного масла, 250 г копченой колбасы, 3—4 ст. ложки сметаны, соль.
С колбасы снять оболочку, нарезать косыми ломтиками, выложить на сковороду, влить сметану и запечь, накрыв крышкой.
Приготовить омлет, положить на него горячие колбаски, сложить омлет пополам, полить растопленным маслом, уложить на подогретое блюдо, украсив помидорами и зеленью.
Омлет с помидорами и грудинкой
4 яйца, 100 г нежирной грудинки, 50 г сливок, 1 ст. ложка муки, 2 средних крепких помидора, зелень петрушки, щепотка молотых семян кориандра, соль, перец.
Ломтики копченой грудинки обжарить с обеих сторон и посыпать кориандром, затем на этом же жире обжарить кружочки помидоров. Взбить миксером яйца с мукой и сливками, посолить, поперчить и быстро вылить смесь в сковороду на помидоры и грудинку. После этого оставить плотно накрытую крышкой сковороду на очень маленьком огне. Через 5 мин омлет будет готов.
200 г ветчины
200 г помидоров
4 яйца
200 мл молока
150 г лука
1 чайная ложка муки
соль
перец
растительное масло
Омлет с начинкой
Омлет из сыра
Омлет с креветками
Омлет рыбный
Омлет с мясной начинкой
Омлет с копченой колбасой
Омлет с помидорами и грудинкой
Очень хорошо и быстро делать гренки: взбить яйцо с молоком, добавить чуть-чуть соли, обмакнуть кусочек батона, и на сковородку, куда бросить кусочек сливочного масла. Вкусно, но.. . калорийно.
Нравится омлет с кусочками сладкого перца