Вторые блюда
Пжл, срочно: как вкуснее приготовить рыбу калугу - на сковороде зажарить или в духовке стушить?
Или есть еще способы? Варить не хотелось бы. Может, в тесте запечь в духовке?
К семейству осетровых относятся: осетр, шип, белуга, калуга, севрюга и стерлядь. Важным преимуществом рыб осетровой породы являются меньшие потери в весе при тепловой обработке, чем у других видов рыб.
Осетрина по-русски с грибами
1 кг рыбы,
1 морковь,
50 г корня петрушки,
1 огурец соленый,
60 г грибов,
30 г каперсов,
60 г оливок,
500 г томатного соуса,
1/2 лимона,
50 г зелени,
перец.
Куски осетрины без кожи и хрящей припустить. Морковь, корень петрушки нарезать брусочками, лук – полукольцами или дольками, соленые огурцы очистить от кожицы, удалить семена, нарезать ломтиками. Все отдельно припустить до готовности. Грибы отварить, нарезать ломтиками, каперсы отжать от рассола, у оливок удалить косточки. Подготовленные продукты положить в томатный соус, прокипятить. К блюдам из осетровых рыб можно добавлять хрящи от головизны. Подать рыбу с отварным картофелем, полить соусом, сверху положить ломтик лимона.
Шницель «Особый» из осетровых рыб
осетрина – 500 г
яйцо – 1 шт.
сухари панировочные – 3 ст. ложки
масло растительное – 2 ст. ложки
лимон – 1 шт.
соль
зелень укропа, фенхеля
Звено осетрины без кожи и хрящей разрезать на четыре порционных куска, слегка отбить и придать форму шницеля. Рыбу посолить, посыпать мелко нарезанной зеленью, запанировать сначала во взбитом яйце, затем в сухарях и жарить на масле до готовности.
При подаче гарнировать вареным или жареным картофелем, отварным рисом. Оформить веточками зелени, долькой лимона.
Шашлык из осетрины
Из белуги и севрюги шашлык готовится почти также как и из мяса. Рыбу порезать крупными квадратными кусками (примерно 6х6 см) , луку побольше, соль крупная, перец черный, зелень. Уложить слоями и хорошо перемешать. Если рыба свежая, достаточно мариновать часа 2–3. Если мороженная – то меньше. Не добавляйте уксус, так как он размячает рыбье мясо и при жарений куски могут падать с шампура в огонь.
Жарить на углях, время, от времени брызгая на разгоревшиеся угли подкисленной уксусом водой. Кожу с рыбы можно не снимать. После жаренья чешуйки легко очищаются, а кожица слегка обугленная и пропитанная дымком очень вкусна.
При подаче на стол (желательно на шампурах) посыпать зеленью и репчатым луком, порезанным кольцами. Сбрызнуть подкисленной уксусом водой, гранатовым соком
Шашлык из осетрины в белом вине
осетр – 1, 5 кг.
вино белое сухое – 150 гр.
помидоры – 500 гр.
перец стручковый сладкий – 300 гр.
масло растительное – 50 гр.
лист лавровый – по вкусу
лимон – 1/2 шт.
лук репчатый – 2–3 шт.
перец молотый черный – 5 гр.
соль – по вкусу
Осетра тщательно освободить от шкуры и шипов. Для этого его шкуру надо полить крутым кипятком и острым ножом аккуратно ее удалить. Осетровое филе выдержать 1,5–2 часа в маринаде, приготовленном из белого сухого вина, растительного масла, лимонного сока, измельченного репчатого лука, черного молотого перца и соли. Затем отцедить, нарезать филе на порционные кусочки, а сладкий перец и свежие помидоры – кусочками величиной с рыбные кубики. Надеть на вертел последовательно кусочек рыбы, перца, рыбы, помидора, лавровый листок, снова кусочек рыбы и т. д. Жарить на решетке или над раскаленными углями со всех сторон до подрумянивания. Так же жарят белугу и стерлядь.
Шашлык из осетрины со сметаной
осетр – 500 гр.
лук репчатый – 1–2 шт.
зелень петрушки – 1 пучок
сметана – 100 гр.
соус ткемали – по вкусу
соль, перец – по вкусу
Филе осетра нарезать кусочками в виде прямоугольника, посолить, поперчить, нанизать на шампуры, сверху смазать сметаной и готовить над раскаленными углями до зарумянивания. Готовый шашлык выложить на блюдо вместе с кольцами лука и зеленью петрушки. В соуснике к рыбе подать ткемали.
Осетрина по-русски с грибами
1 кг рыбы,
1 морковь,
50 г корня петрушки,
1 огурец соленый,
60 г грибов,
30 г каперсов,
60 г оливок,
500 г томатного соуса,
1/2 лимона,
50 г зелени,
перец.
Шницель «Особый» из осетровых рыб
осетрина – 500 г
яйцо – 1 шт.
сухари панировочные – 3 ст. ложки
масло растительное – 2 ст. ложки
лимон – 1 шт.
соль
зелень укропа, фенхеля
Шашлык из осетрины
Шашлык из осетрины в белом вине
осетр – 1, 5 кг.
вино белое сухое – 150 гр.
помидоры – 500 гр.
перец стручковый сладкий – 300 гр.
масло растительное – 50 гр.
лист лавровый – по вкусу
лимон – 1/2 шт.
лук репчатый – 2–3 шт.
перец молотый черный – 5 гр.
соль – по вкусу
Шашлык из осетрины со сметаной
осетр – 500 гр.
лук репчатый – 1–2 шт.
зелень петрушки – 1 пучок
сметана – 100 гр.
соус ткемали – по вкусу
соль, перец – по вкусу
Сделай по- монастырски. На слегка обжаренные куски рыбы выкладываешь жар. лук, кружки помидоров и грибы ( не обязательно) обкладываешь все отварной картошкой, ( лучше вареную в "мундире" )нарезанной пятаками, заливаешь сметаной, перемешанной с мукой и солью ( на 0,5 сметаны 1ст. л. муки и 0,5 ч. л. сах. песка и 1 ч. л. соли. ) и засыпаешь тертым сыром. 200-220 градусов духовка на 20 минут, пока сыр не запечется. Блюдо получается торжественно красивое.
Можно воспользоваться аэрогрилем натираем солью специями сбрызгиваем лимоном и в аэрогриль режим выбираем какой вам нравится хотите скорочкой хотите паровую
В духовке.. . причем лучше в пакете для запекания с картошечкой и репчатым лучком и сметанкой, а потом все это еще и зеленью посыпать.... ням-ням....
На смазанную фольгу положить лук кольцами, морковку шинкованную, затем рыбу, посолить поперчить-вообщем любимые специи, сверху опять морковь, лук -кусочек масла-защепить фольгу и в духовку на 30 минут.