можно очень вкусно
Рецепт солянки с ветчиной и почками называется солянкой по-русски. Для ее приготовления мелко нашинкуйте репчатый лук (2 шт. ) и слегка обжарьте его вместе с 2 ст. ложками томатного пюре.
Очистите от кожицы 2 соленых огурца, нарежьте кубиками или ромбиками и припустите в небольшом количестве бульона.
Отдельно отварите 200 г говяжьего мяса и 100 г почек и, остудив, измельчите их кубиками вместе со 100 г ветчины.
Приготовленные продукты залейте костным процеженным бульоном, сваренным из 200 г костей, все вместе прокипятите при слабом огне 8-10 мин.
При подаче солянки с ветчиной и почками в каждую тарелку положите маслины или оливки, дольку очищенного лимона и зелень петрушки. Сметану подайте отдельно.
Приятного аппетита!
или вот ещё:
Солянка сборная мясная
1. 500 г костей, 200 г мяса, 100 г вареной ветчины (окорок со шкуркой) , 70 г сосисок, 120 г вареных почек, 70 г куриного мяса, 200 г репчатого лука, 100 г соленых огурцов, 180 г каперсов, 80 г маслин, 80 г томат-пюре, 50 г сливочного масла, 100 г сметаны, зелень петрушки и укропа, черный перец горошком, лавровый лист.
Из мяса и костей сварить бульон. В бульон добавить нарезанный соломкой, пассированный с томатом репчатый лук, очищенные и нарезанные кубиками соленые огурцы и варить 4-5 минут, затем добавить черный перец горошком, лавровый лист, предварительно отваренные и нарезанные ломтиками толщиной 2-3 мм и длинной 2-21/2 см все мясные продукты, каперсы, немного маслин без косточек. При подаче положить в солянку маслины, сметану, кружок лимона без цедры.
Можно сварить солянку на курином бульоне, добавив копченое мясо. Помните: чем больше разновидностей мяса, тем вкуснее будит ваша солянка.
2. 500 г мяса, 300 г мясопродуктов, 4 соленых огурца, 2 луковицы, ст. л. томатной пасты, 3 ст. л. масла, 100 г сметаны.
По возможности: ломтик лимона, несколько маслин ил каперсов (но можно обойтись и без них) .
Сварить бульон из мяса. Репчатый лук нашинковать, обжарить и тушить с томатной пастой и маслом, подлив немного бульона. Огурцы очистить, разрезать вдоль и порезать ломтиками.
Мясные продукты: сваренные в бульоне мясо, колбасу, сосиски, вареную и копченую свинину и т. п. , нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю вместе с жареным луком, добавить огурцы, соль, лавровый лист, залить готовым бульоном и варить 5-10 мин. При подаче к столу положить сметану, добавить кусочек лимона пару маслин, немного рубленой зелени.
Вторые блюда
Можно ли приготовить солянку с почками? Вкусно ли? Не пробовала никогда)
Так только и делают в Москве, а в Питере с рыбкой.
Солянка московская
Рубленый лук подрумянить в масле, добавить кислую капусту, и притушить 30'. Выложить капусту в горшочки, на нее вареную ветчину и почек, сверху положить рубленые грибы, огурец, толченый чеснок. Добавить пряности, укроп, бульон, лимонный сок и дотушить в духовке 20' при 200° не закрывая крышкой.
250 г кислой капусты, 100 г постного масла, 1 луковица, 200 г вареной ветчины, 250 г вареных почек, 200 г шампиньонов, 2 зубка чеснока, 1 соленый огурец, ½ ч. л. черного перца, пучок укропа, 500 г свиного бульона с копченостями, ½ лимона
Солянка московская
Солянка мясная. (с почками)
Продукты.
Почки говяжьи - 1 сегмент - 300-400 г.
Набор мясных изделий - 500 г. (это - сосиски подкопченные, или колбаса копченая, ветчина, буженина, любая вареная колбаса, вяленое мясо и т. д. )
Огурцы соленые бочковые - 300 г.
Лук репчатый - 1 крупная головка
Морковь - 1 крупная
Томатная паста - 100 г.
Мускатный орех молотый
Сахар - 1 ч. ложка
Соль (по надобности)
Перец молотый красный и черный
Каперсы - 1 ст. ложка
Лимон
Маслины
Зелень
Растительное масло.
Почки нужно подготовить заранее. Обычно я их сутки вымачиваю. В миску наливаю холодную воду, опускаю туда почки, ставлю в холодильник и постоянно меняю воду в течение суток. Тогда пропадает специфический запах, который многим не нравится.
Для приготовления солянки нам потребуется казанок на 4 литра и глубокая сковорода.
Почки нарезать мелкой соломкой, обжарить в сковороде, в растительном масле, до выпаривания жидкости и коричневато-золотистого цвета
Лук мелко нарезать, обжарить в казане до прозрачности и легкой золотистости
Морковку натереть на терке или изрубить в измельчителе
Добавить в лук и обжаривать, помешивая, до мягкости моркови
Мясо, у меня - подкопченные сосиски, окорок говяжий, варено-копченый, ветчина говяжья, нарезать тонкой соломкой
Добавить мясо в почки
Перемешать и обжаривать на медленном огне, помешивая, минут 10.
В лук и морковь добавить нарезанные мелкой соломкой огурцы
Хорошо перемешать и жарить на среднем огне минуты четыре, помешивая.
Вот так у нас получается - огурцы, морковь и лук - в казане тушатся, мясо и почки - в сковороде.
Дальше. В овощи положить томат и жарить, интенсивно помешивая, минуты три-четыре, затем. добавить туда же - мускатный орех (молотый) сахар, каперсы.
Мясо тоже у нас уже готово
Теперь все соединяем.
В казан с овощами добавить мясо, добавить два литра кипятка, перемешать хорошенько, добавить туда же примерно с полстакана рассола от маслин, черный, красный перец, парочку лавровых листиков, попробовать на соль, если есть необходимость - подсолить. Разрезать лимон пополам, из одной половинки выдавить в солянку сок и кожурку положить в кастрюлю же.
Довести до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и потомить (чтобы чуть-чуть булькало) минут 10.
Снять кастрюлю с огня и дать настояться соляночке минут двадцать.
Мелко нашинковать зелень, нарезать тонкими ломтиками лимон, положить на небольшую тарелочку, добавить в нее маслины. Это для того, чтобы каждый едок себе в тарелку положил то, что нравится и сколько хочется. Еще можно на стол поставить сметану, многие любят добавить в тарелку с солянкой ложечку сметаны.
Продукты.
Почки говяжьи - 1 сегмент - 300-400 г.
Огурцы соленые бочковые - 300 г.
Лук репчатый - 1 крупная головка
Морковь - 1 крупная
Томатная паста - 100 г.
Мускатный орех молотый
Сахар - 1 ч. ложка
Соль (по надобности)
Перец молотый красный и черный
Каперсы - 1 ст. ложка
Лимон
Маслины
Зелень
Растительное масло.
Добавить мясо в почки
Мясо тоже у нас уже готово
Теперь все соединяем.
В рассольник почки, а в солянку вроде их ненадо.... в солянку обязательно - копч. мясо (грудинку) , копч. колбаса, сосиски, вар. мясо (говядину) , каперсы, оливки, лимон.... про почки не слыхал.
Не ethf- не рискуй !
Потуши почки отдельно, вкусно точно !
Вовсе не нужно 10 раз воду менять...
Потуши почки отдельно, вкусно точно !
Вовсе не нужно 10 раз воду менять...
Можно и очень вкусно, и по рецепту положено. Но советую брать почки свиные-с ними меньше мороки. Проваришь в двух водах, разрежешь на 4 части, удалишь мочевые лоханки ( они в свиных маленькие ) ,режешь на ломтики и -в солянку.
Солянка сборная мясная с говяжьими почками
Пердварительно сварить мясной бульон, мясо вынуть, нарезать тонкими ломтиками, бульон процедить.
Говяжьи почки промыть, освободить от пленки, разрезать вдоль и залить холодной водой на 3-4 часа. Каждые час менять воду, промывать почки, и опять заливать холодной водой. По истечении времени почки опять промыть, залить холодной водой и довести до кипения на сильном огне, затем огонь уменьшить и варить 1-1.5 часа до полной готовности на медленном огне.
Лук репчатый очистить, нарезать полукольцами, пассеровать на сливочно масле, добавить томатную пасту и пассеровать около 5 минут, пока масло не окрасится и не отделится от томата.
Соленые огурцы очистить от кожицы, семян, нарезать ломтиками и припустить с небольшим количеством бульона на медленном огне около 10 минут. Вынуть косточки из оливок, каперсы отделить от рассола. Ветчину и сосиски нарезать тонкии ломтиками.
Поставить мясной бульон на огонь, довести до кипения и положить нарезанные мясные продукты, пассерованные лук и томат, оливки, каперсы, припущенные огурцы. Посолить, добавить перец горошком и лавровый лист. На маленьком огне варить солянку еще 10 минут. Дать настояться около 15 минут.
Лимон вымыть, нарезать кружочками, удалить семена, зелень вымыть и мелко нарезать.
Солянку разлить по тарелкам, добавить в каждую тарелку маслины, сметану. Сверху положить лимон и посыпать зеленью.
Необходимые продукты
* говядина (мякоть) - 250 гр.
* кости - 300 гр.
* почки говяжьи - 140 гр.
* окорок или ветчина - 100 гр.
* сосиски или сардельки - 100 гр.
* лук репчатый - 200 гр.
* огурцы соленые - 200 гр.
* каперсы - 40 гр.
* оливки - 40 гр.
* маслины - 80 гр.
* лимон - 1 шт.
* масло сливочное - 2 ст. л
* паста томатная - 2 ст. л
* сметана - 150 гр.
* петрушка - 5 веточек
* перец черный (горошком) - по вкусу
* лист лавровый - 2 шт.
* соль - по вкусу
Необходимые продукты
* говядина (мякоть) - 250 гр.
* кости - 300 гр.
* почки говяжьи - 140 гр.
* окорок или ветчина - 100 гр.
* сосиски или сардельки - 100 гр.
* лук репчатый - 200 гр.
* огурцы соленые - 200 гр.
* каперсы - 40 гр.
* оливки - 40 гр.
* маслины - 80 гр.
* лимон - 1 шт.
* масло сливочное - 2 ст. л
* паста томатная - 2 ст. л
* сметана - 150 гр.
* петрушка - 5 веточек
* перец черный (горошком) - по вкусу
* лист лавровый - 2 шт.
* соль - по вкусу
Я готовила, очень вкусно...
"Солянка с почками"
— 150 г
Говядины — 40 г
Вареная ветчина — 20 г
Сосиски — 20 г
Репчат лук — 50 г
Огурцы соленые — 30 г
Каперсов — 10 г
Маслины — 25 г
Оливки — 10 г
Масла — 10 г
Сметаны — 30 г
Лимона — 1/10 шт
Лист лавровый
Перец горошком
Зелени
Рецепт "Солянка с почками"
В кипящий мясной бульон положить предварительно спассерованные репчатый лук, огурцы, каперсы, оливки и нарезанные мясные продукты. Довести солянку до кипения, положить лавровый лист, перец горький душистый и продолжать варить при слабом кипении 10 минут. В самом конце варки добавить соль и сметану, а перед подачей удалить лавровый лист, положить маслины, ломтик лимона без кожицы и посыпать мелко нарезанной зеленью. Не следует варить солянку вместе с маслинами - это ухудшает ее вкус.
— 150 г
Говядины — 40 г
Вареная ветчина — 20 г
Сосиски — 20 г
Репчат лук — 50 г
Огурцы соленые — 30 г
Каперсов — 10 г
Маслины — 25 г
Оливки — 10 г
Масла — 10 г
Сметаны — 30 г
Лимона — 1/10 шт
Лист лавровый
Перец горошком
Зелени
Рецепт "Солянка с почками"
нет не советую
Кстати раньше в индигриенты солянки кроме всего прочего входили и почки.. . Мне вообще почки тушёные нравятся, только готовить их очень хлопотно, раз 10 надо доводить воду до кипения и сливать. с
Необходимые продукты
•говядина (мякоть) - 250 гр.
•кости - 300 гр.
•почки говяжьи - 140 гр.
•окорок или ветчина - 100 гр.
•сосиски или сардельки - 100 гр.
•лук репчатый - 200 гр.
•огурцы соленые - 200 гр.
•каперсы - 40 гр.
•оливки - 40 гр.
•маслины - 80 гр.
•лимон - 1 шт.
•масло сливочное - 2 ст. л
•паста томатная - 2 ст. л
•сметана - 150 гр.
•петрушка - 5 веточек
•перец черный (горошком) - по вкусу
•лист лавровый - 2 шт.
•соль - по вкусу
Необходимые продукты
•говядина (мякоть) - 250 гр.
•кости - 300 гр.
•почки говяжьи - 140 гр.
•окорок или ветчина - 100 гр.
•сосиски или сардельки - 100 гр.
•лук репчатый - 200 гр.
•огурцы соленые - 200 гр.
•каперсы - 40 гр.
•оливки - 40 гр.
•маслины - 80 гр.
•лимон - 1 шт.
•масло сливочное - 2 ст. л
•паста томатная - 2 ст. л
•сметана - 150 гр.
•петрушка - 5 веточек
•перец черный (горошком) - по вкусу
•лист лавровый - 2 шт.
•соль - по вкусу
С почками очень вкусно, но обязательно их надо нарезать и вымочить в воде с уксусом, несколько раз меняя воду через каждые полчаса.