Вторые блюда

а еще подскажите что нибудь на гарнир, только без макарон, картофеля

Чудо-гарнир и летом, и зимой: кочанный салат, китайский разбираем на листики, режем листики пополам, готовим кляр (яйцо, перец, соль, мука-никакой воды) , макаем листики в кляр, жарим на подс. масле. Мечут быстрее, чем мясо-рыбу-курицу. Хорошо эту штуку брать на пикник (с вечера пожарить) , потом на гриле подогреть. Можно есть, как самостоятельное блюдо, только придумать "макалочки". Успехов!
Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
2 856
Лучший ответ
гречка, рис, капуста жаренная....
... ...
... ...
86 244
Анастасия Рис Басматти, ничего вкуснее быть не может)
Брокколи, пюре из корня сельдерея. )
ГАРНИР К ЛЮБОМУ БЛЮДУ

4 чашки холодного готового риса,
1 чашка черного изюма,
1/2 чашка рисового уксуса,
6 сушеных грибов,
1 сладкий красный перец,
3 перышка лука-ботуна,
1/2 чашка кедровых орехов.

Соус:
3 столовых ложки томатного соуса,
2 столовых ложки сухого шерри,
1 столовая ложка устричного соуса,
1 столовая ложка кунжутного масла,
1/2 чайной ложки сахара,
1/2 чайной ложки китайского соуса чили.

В конце:
3 яйца,
1/4 чашки масла для жаренья.

Выложите готовый рис в пищевой пластиковый пакет и отожмите, чтобы измельчить рис. Вымочите изюм в рисовом уксусе в течение 1 часа. Замочите грибы в горячей воде, пока они не станут мягкими, примерно на 20 минут. Удалите ножки и порубите шляпки. Очистите и порубите красный перец. Крупно порежьте лук. Обжарьте кедровые орехи до золотистого цвета на 250 градусов в духовке примерно в течение 8 минут. Хорошо смешайте составляющие соуса. Выньте и обсушите изюм. Взбейте яйца. Поставьте котелок с выпуклым днищем на очень сильный огонь. Когда он станет очень горячим, положите в центр 1 столовую ложку масла. Наклоните котелок, чтобы смазать маслом бока, затем добавьте яйца. Взболтайте яйца, затем переложите на блюдо. Поставьте котелок опять на очень сильный огонь и добавьте оставшиеся 3 столовых ложки масла. Добавьте овощи и обжарьте, пока перец не станет ярче, около 1 минуты. Добавьте рис и изюм. Перемещайте рис равномерно с овощами. Добавьте соус. Мешайте в течение 30 секунд, затем добавьте яйца и орехи. Разделите яйца на небольшие куски и обжаривайте, помешивая, пока все не будет равномерно перемешано и подогрето. Выложите на подогретое блюдо или отдельные тарелки. Подавайте сразу же.
Гречка, овсянка, пшонка, рис, горох, чичивица и т. д.
Капуста с сыром
1 кг капусты, 4 ст. ложки жира, 2 луковицы, бульон или вода, 1 стакан белого соуса, соль, мускатный орех, 200 г сыра, тертые сухари.
В кастрюле с топленым жиром обжарить мелко нарезанный лук, по частям присоединить и обжарить нарезанную капусту, добавить немного жидкости и тушить. Полумягкую капусту смешать с отдельно приготовленным белым соусом, мускатным орехом, солью, частью тертого сыра. Капусту положить в смазанную жиром и посыпанную сухарями форму, посыпать смесью тертого сыра и сухарей, по поверхности разложить кусочки масла. Запечь в духовке в течение 20 мин. Подавать к мясному блюду.

Разноцветный стручковый перец
Зеленые, желтые и красные стручки перца промыть, срезать утолщенный конец, вынуть сердцевину. Целые или нарезанные кольцами стручки опустить в слегка подсоленный кипяток (или обварить кипятком) , дать стечь воде, положить в посуду разноцветными слоями, полить растительным маслом или смесью растительного масла и уксуса, добавить пряности. Подавать к жареным мясным или рыбным блюдам.

Пюре из свеклы
1 кг свеклы, 2 ст. ложки жира, 2 ст. ложки муки, бульон, 0,5 стакана сметаны, соль, сахар, тмин.
Вареную свеклу очистить от кожуры, пропустить через мясорубку или натереть на терке. В кастрюле растопить жир, пассеровать муку, развести ее бульоном, добавить соль, сахар, тмин, сметану, смешать со свеклой и слегка проварить. При желании подкислить лимонным или клюквенным соком. Подавать к блюдам из баранины и говядины.

Праздничный гарнир
3 ст. отварного риса, 0,5 ст. измельченных грецких орехов, 150 г сливочного масла.
Орехи обжарить в сливочном масле, смешать с рисом, посолить по вкусу. Этот гарнир хорошо подавать к курице.

Пюре из фасоли
500 г фасоли, вода, 1 луковица, 0,5 л молока, жир, соль.
Заранее замоченную фасоль отварить до готовности, процедить, измельчить в миксере или пропустить через мясорубку. В кастрюле растопить жир (можно шпик, нарезанный кусочками) , слегка обжарить репчатый лук (так, чтобы он стал прозрачным) , добавить фасоль. Помешивая, добавить горячее молоко или сливки, соль. Проварить, взбить. Подавать к отварным или жареным колбаскам, жареному шпику, дичи. Так же можно приготовить пюре из гороха. Можно в пюре из белой фасоли вместо репчатого лука положить мускатный орех и мелко нарезанную зелень.
если Вы вдруг сильно обеднели (не дай Бог, но все же ведь бывает) , а подворье урожаем новым бедно, то смешайте яйца отварные, тертую морковь на крупной терке, майонез и морскую капусту - о пропорциях пусть вкус Ваш Вам подскажет...
К мясу, рыбе, курице лучший гарнир-овощной) .
Вы что-то готовите?))
Татьяна Клецова завтра утром начну готовить вот и хочу узнать чего нибудь вкусное и быстрое, но проблема с лишним весом поэтому углеводы исключаю, макароны, крупы...да и честно говоря замарачиваться не хочется, маленький ребенок особо не на готовишься с ней...
баклажаны жареные колечками под майонезом, баклажаново-овощная запеканка, перец фаршированый (как самостоятельное блюдо, так и гарнирное), рагу овощное и т. д. а еще бигос. капуста тушеная с ребрами или копченой колбасой, или с сосисками на крайний случай. ммммм вкуснятина
500 г свинины
300 г копченой грудинки
300 г любой колбасы
300 г ветчины
1 кг квашеной капусты
1 кг свежей капусты
100 г растительного масла
50 г чернослива без косточек
3-4 гриба
1 большая головка репчатого лука
1 лавровый лист
1 стакан красного сухого вина
сахар
черный молотый перец
соль по вкусу

Способ приготовления:

Грибы отварить, нарезать. Квашеную капусту тушить с добавлением 1 ст. ложки растительного масла.

Свежую капусту нашинковать, посолить, залить небольшим количеством грибного отвара, добавить 1 ст. ложку растительного масла и нарезанные грибы.

Свинину нарезать кусочками, посолить, слегка обжарить с мелко нашинкованным луком. Отдельно поджарить нарезанные на кубики колбасу, грудинку и ветчину.

Все продукты соединить с капустой, добавить перец, лавровый лист и тушить 10 минут.

Перед тем, как снять блюдо с огня, добавить вино и чернослив. Еще раз вскипятить. Дать настояться.
я люблю гречку так готовить-сварить в подсоленной воде и 1 ч ложке сливочного масла) на сковороде обжарить лук (2 шт), затем обжарить курочку (я вареную кладу, из супа), выложить все это на тарелку, сверху закрыть гречкой) ) подавать с огурчиками) ) а если хотит овощи, то очень люблю цветную капусту в панировке))) или можно сварить рис)
смотря что готовить
1. к рыбе можно сделать :
а) не жирной :брюссельскую капусту в сливках
б) жирная: рис смесь дикого и длинозерного
2. к мясу можно сделать:
а) расыпчатую крупу или овощьную смесь (горошек кукуруза, цветная и брюсельская капуста, сейчас разных заморозок до хрена если влом готорить)
б) просто так мясо схавать тоже нечего
3. к птице рис

но проще сделать блюдо под названием "ВСЁ ЧТО БЫЛО В ХОЛОДИЛЬНИКЕ"
я рис люблю, готовлю в пароварке, 40 минут и готово, беленький и рассыпчатый
Оладьи из кабачков. олодой кабачок - 500 гр., морковь - 150 гр. ,
чеснок - 1-2 зубчика,
яйцо - 1-2 шт. ,
мука - 5-6 ст. ложек,
петрушка, укроп - по желанию,
соль, перец - по вкусу

Приготовление

Молодой кабачок вымыть, снять кожицу и натереть на крупной терке. К кабачку добавить натертую на крупной терке морковь, мелко порезаный чеснок, порезаную зелень петрушки и/или укропа. Полученную овощную массу посолить, поперчить, добавить 1-2 яйца, 4-5 ст. ложек муки и все тщательно размешать до получения однородной массы, чтобы не было комочков.

На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать кабачковую массу в виде оладий. Обжаривать оладьи с двух сторон до образования румянной корочки.

Подавать готовые оладушки со сметаной.
Овощи - чем не гарнир !
горох

Похожие вопросы