Вторые блюда

как можно приготовить целую курицу с картошкой в духовке.подскажите пожалуйста.

натираете курочку следующим соусом - 2-3 зубчика чеснока, пропущенного через чеснокодавилку+2 ст. ложки растительного масла + специи на вкус + соль, все это перемешайте и натрите курочку, оставьте на пол-часика. Картошку перемешай те с майонезом и 2 зубчиками чеснока и соль. Все это поместите в рукав для запекания и выпекайте где-то 1 час при темпер. 180 градусов. Очень вкусно!
Оксана Фетисова
Лучший ответ
Так делали в студенчестве - просто и вкусно

Проще всего обсушить курицу салыеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Насадить ее на бутылку как Иван Грозный своего шурина на кол. Выпекать в духовке 40 минут при 250 градусах.

Если вместе с курицей в духовку поставить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины, то они тоже будут готовы в это время.
расложить курицу на протвень, порезать кружками картофель, посолить, добавить укроп, петрушку или специи для курицы, затем на терке натереть сыр и посыпать на все, добавит немного воды и в духовку на 200 градусов, до готовности, приятного аппетита.
Мира Кулиева
курицу обмажте специями и майонезом. внутрь положите проваренный в течении 10 минут целый лимон. перед этим лимон несколько раз проколоть ножом. через час можете курицу отправлять в духовку а картофель очистить и отварить почти до готовности а затем посыпать специями мелко нарезанной зеленью и выложить на протвинь к курице. там уже должен вытопиться жирок. картошку перемешать с этим жиром и оставить до появления румяной корочки. очень вкусно-пробуй
Картошку ломтиками подготовленную засыпьте в рукав для запекания. Покидайте тудаже другие овощи, если хочется, но лучок не забудьте!
Курицу обмажьте горчицей, этого достаточно, но если есть чем еще, или хочется - не отказывайте себе в удовольствии, маринуйте, как хотите!
В итоге куру сверху слоя картошки в рукав! В духовке запекайте до готовности, если считаете мала зарумянилась, то откройте сверху рукав на некоторое время перед выниманием. Минимум усилий, мыть ничего не надо, практически, превосходный результат! Приятного аппетита!
Курица, запеченная с картофелем

Состав

курица или цыпленок - 1 шт,
майонез - 200 г,
чеснок - 5-6 долек,
картофель - 10-12 шт,
растительное масло,
соль,
перец,
зелень

Приготовление

Курицу или цыпленка вымыть и обсушить.
Натереть курицу солью и перцем снаружи и внутри тушки.
Смешать майонез с пропущенным через пресс чесноком и натереть курицу также снаружи и внутри.

* по-желанию, можно смешать майонез с аджикой и натереть курицу этой смесью

Поставить курицу мариноваться на 2-3 часа в холодильник (можно оставить на ночь) .
Картофель очистить и порезать кружочками.
На противень налить немного растительного масла и выложить картофель, посолить, поперчить (можно посыпать приправой и рубленой зеленью) , сверху картофель полить небольшим количеством растительного масла.
На середину противня выложить маринованную курицу.

Запекать курицу с картофелем при температуре 200-220 градусов ~1 час.
Готовое блюдо посыпать рубленной зеленью.
разтереть по листу масло подсолнечное, покупать курицу, почистить картофель, затем порезать карошку и курицу, сложиь в одну тарелку желательно глубокую выдавить майонез и раздавить чеснок потом это всё перемешать выложить на лист, и сверху потереть сыр, ждать 30-40 минут максимум до корочки, вот и все дела, я тебе сказала как вкуснее а не как ты спросила, ну всё равно приятного аппетита=)
Взять куру и картофан, залить маслом и запихнуть в духовку.
курицу на бутылку вокруг на протвине целый картофель и в духовку на 30-40 минут
берешь курицу с картошкой, солишь, перчишь, режешь или трешь чеснок, не много майонеза, все перемешать, на 1-1,5 часа оставить и в духовку! иногда заглядывать и помешивать, а курицу переворачивать.
очень даже вкусно и просто!
а я делаю курицу с картошкой в фольге. на фольгу кладу курицу подсоленую и перченуу, сверху картошку, на нее слегка обжареный лук с морковкой и грибами. на все это чуть чуть майонеза, все завернуть и в духовку где то на час