Вторые блюда

Как приготовить карпаччо ?

Карпаччо - это тонкие кусочки сырой говядины, приправленные оливковым маслом с уксусом и/или лимонным соком. Мясо обжигают, потом приправляют и нарезают. Карпаччо подается на листе салата с сыром Пармезан. Блюдо было избретено в Венеции в 1961 году и названо в честь живописца эпохи Реннесанса Витторе Карпаччо, чьи картины изобиловали всевозможными оттенками красного.
"Карпаччо из тунца с маринованными овощами"
Для рецепта Вам потребуются:
- тунец - 240 г

для маринованых овощей:
- дайкон - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- огурец - 1 шт.
- лопушник (большой) - 1шт.
- шафран испанский - 1/2 ч. л.
- чеснок - 2 зубчика
- уксус белый - 2ст. л.
- пестики шафрана - 15 шт.
- соль - по вкусу
- вода - 1 стакан

для приправы:
- водоросль wakame вареная - 4шт.
- сок одного лимона
- соус соевый - 3 ст. л.

для гарнира:
- батат - 100г
- икра лососевая - 40г
- лук - скорода - 1 стебель
- масло растительное - 2 ст. л.

для мусса:
- сок шпината - 2 ч. л.
- сок лимона - 1.л.
- желатин - 15г (замочить в воде )
- яйцо (белок) - 2 шт.
- сливки - 1ст. л.
- соль - по вкусу
- порошок васаби.

Водоросли смешать с лимонным соком и соевым соусом в миксере. Смесь охладить.

В кастрюле разогреть оливковое масло обжарить чеснок. Овощи, предназначенные для маринования, почистить, порезать и тушить в масле около 2-х минут. Добавить оставшиеся ингредиенты для маринования (специи, воду и уксус) и тушить все еще около шести минут, т. е. до тех пор, пока овощи не будут готовы.

Для получения мусса смешать желатин, порошок васаби, сок лимона и шпината и соль до образования густой массы. После добавить сливки и взбитые белки. Охладить мусс.

Аккуратно обмять рыбу между двумя кусочками полиэтиленовой пленки.

Из мусса сформировать шарик, положить его на тарелку и вокруг завернуть рыбу. Батат очистить порезать соломкой, и обжарить в масле до хрустящего состояния. Жареный батат положить на рыбу вместе с икрой, луком-скородой, мариноваными овощами и побрызгать оливковым маслом.

"Карпаччо из слегка обжаренной говядины"
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина - 200г
- лист латука
- масло оливковое (экстра) - 1ст. л.
- сыр Пармезан
- лимон - 1 шт.
- соль и перец - по вкусу.
Мясо посолить и поперчить и подрумянить на сковороде с обеих сторон. Быстро охладить мясо, обсушить при помощи бумажного полотенца и тонко нарезать. Выложить кусочки на тарелку и приправить оливковым маслом. В отдельной посуде приправить латук солью и перцем. Положить мясо поверх листа. Посыпать тертым сыром и побрызгать лимонным соком.
Мария Коронова
Лучший ответ
Смотря из чего.
Есть, например, карпаччо из кабачков. Очень вкусно и просто.
На 4 порции:
по 120 г ананаса, киви, клубники, карамболы, манго,
20 г малины,
20 г сахара,
щепотка сычуаньского перца,
200 мл ликера "Куантро".

Приготовить малиновый соус. Растолочь малину, смешать с сахаром. Поставить на плиту, довести до кипения.
Используя острый нож, нарезать ананас тонкими кружками.
Так же тонко нарезать остальные фрукты и ягоды. На тарелку выложить четыре кружка ананаса. Сверху в центре тарелки, чередуя, выложить киви, клубнику, карамболу, манго. Вылить на тарелку немного малинового соуса. Для аромата приправить перцем. На разогретую сковороду влить "Куантро", поджечь. Когда огонь погаснет, полить ликером фрукты. Источник: журнал "Гастрономъ".
Карпаччо из трески.

салат покрошить небольшими кусками. перец нарезать мелкими кубиками. филе трески вымыть и обсушить салфеткой. взять очень острый нож и нарезать рыбу тонкими, полупрозрачными ломтиками, разложить их по тарелкам и полить лимонным соком. выложить на тарелки салат и перец. укроп вымыть, обсушить и мелко порубить и перемешать с оставшимся маслом. посолить, поперчить и полить карпаччо.
Ингредиенты:

салат
1 кочан

перец сладкий
2 шт

треска
350 г

лимон
1 шт

укроп
1 пучок

масло оливковое
4 ст. ложка

перец
по вкусу

соль
по вкусу