Очень вкусно тут-http://forum.say7.info/topic2063.html
тут- http://www.say7.info/cook/recipe/245-Ryiba-zharennaya-v.html
тут подливка-http://forum.say7.info/topic3595.html
Сом в сметанном соусе
Для рецепта Вам потребуются:
- сом - 1 кг
- лимон -1/2плода
- хрен (корень) - 50 г
- мука - 1 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- лук репчатый - 2 небольшие луковицы
- лист лавровый, перец душистый горошком, соль - по вкусу
Приготовить пряный отвар, добавив в него лимонный сок, зелень, несколько ломтиков лимона. Затем нарезать рыбу порционными кусками, хорошо промыть их в холодной воде, опустить в кипящий отвар, довести до кипения и после чего значительно уменьшить нагрев. Варить до готовности. Готовую рыбу выложить на блюдо. Для соуса корень хрена мелко натереть, выложить в сотейник с разогретым маслом, слегка обжарить (следить за тем, чтобы хрен не потемнел) , затем посыпать мукой, перемешать, добавить сметану, несколько ложек отвара, соль. Соус осторожно прокипятить, охладить. Кусочки рыбы обильно залить этим соусом. Подать холодным
********************************
Вторые блюда
Интересно приготовить сома! Помогите с рецептиком. Разжилась тушкой на 7,5 кг!
Tatur Anjela
Спасибо огромеееенное, Евгения! Везде была, все почитала и все понравилось! Обязательно так попробую сделать! Нравится сайт, где все сопровождается фотографиями! Как-то я там "слямзила" солянку. Класс!
Ну, здорово! И я такого же хотел бы, хотя по весне у нас на Урале сомы квелые - после зимовки жирка нет, не пожаришь. Наруби на куски и заморозь, хотя я бы с такого тешу срезал и завялил - очень ноавится, лучше осетрины. Путь небольшая, но нежная. Остатки наруби и заморозь. Ведь мяса не так много, одна головизна с треть.
Сом
В жаровню кладут квашеную капусту и варят 30', если нужно добавив воды. В это время на сковороде вытапливают мелко рубленый шпик, пассируют на нем рубленый лук, резанный кольцами перец. В конце в пассировку всыпают муку, перемешивают, вливают сметану и составляют. По готовности на капусту укладывают порционные куски рыбы, перчат, солят, поливают пассировкой и припускают 20'.
1200 г сома, 500 г квашеной капусты, 50 г шпик, 1 луковица, 3 перца, 200 г сметаны
Сом
Сом, запеченный в сметане
Рецепт из категории: Блюда из рыбы и морепродуктов
1. Филе сома нарезать на порционные куски. Посолить, поперчить по вкусу. Обвалять куски рыбы в муке, обжарить на растительном масле. 2. Лук очистить, нарезать полукольцами, обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. З. Выложить обжаренную
рыбу в глубокую сковородку, залить сметаной, посыпать жареным луком. Поставить в духовку. Запекать 20 мин при температуре 180°С, сметана должна почти выкипеть, а рыба покрыться румяной корочкой. 4. готовую рыбу выложить порциями на тарелки. Подавать с картофельным пюре, соленьями или отварным рисом -что любите. Украсить по желанию.
• 1 кг филе сома или целая
рыба
• 2-3 луковицы
• 250 г сметаны
• 0,5 стакана муки
• 1 ст. л. сливочного масла
• соль, перец по вкусу
• для жарки: рафинированное растительное масло
• для гарнира: картофельное пюре, соленые огурцы и
помидоры, маринованные
грибы, зелень петрушки
• 1 кг филе сома или целая
рыба
• 2-3 луковицы
• 250 г сметаны
• 0,5 стакана муки
• 1 ст. л. сливочного масла
• соль, перец по вкусу
помидоры, маринованные
грибы, зелень петрушки
Везет! Из сома можно готовить много всего: шашлык, котлеты, стейки, рыбный пирог, жарить, тушить с овощами, запекать....
Сом с помидорами
500 г рыбы, 400 г помидоров, мука, растительное масло, молотый черный перец, зелень петрушки, соль.
Разделайте рыбу на филе, посолите, обваляйте в муке и пожарьте на растительном масле. Свежие помидоры опустите в кипяток на 2 – 3 минуты, снимите с них кожицу, разрежьте пополам, удалите семена вместе с соком, посолите, поперчите и обжарьте. На рыбу положите половинки помидоров, посыпьте нарезанной зеленью и подайте.
Так же можно приготовить треску, судака, щуку, налима.
Сомятина в сметане с грибами
4 куска мяса сома, 250 г шампиньонов, 40 мл сметаны, 2 луковицы, 300 г вареного или консервированого зеленого горошка, 2 ст. ложки муки, 1 лимон, зелень укропа и петрушки, сливочное и растительное масло, перец, соль.
Рыбу посолите, обваляйте в муке и пожарьте на разогретом масле. Отдельно обжарьте нарезанный лук, добавьте нарезанные шампиньоны, посолите, поперчите (можно добавить других пряностей по своему вкусу) , тушите около 15 минут. Добавьте сметану, посыпьте нарезанной зеленью петрушки и слегка проварите. Горошек полейте разогретым сливочным маслом, посыпьте нарезанным укропом, перемешайте. При подаче на тарелку положите кусок рыбы, рядом – горошек и все полейте грибным соусом.
Сомятина в сметане с грибами
Сом в грибном соусе
300 г рыбы,
200 г грибов,
50 г томатной пасты,
1 луковица,
15 г сливочного масла,
30 г сыра,
зелень петрушки, соль.
Вареные грибы обжарить на растительном масле с мелко нарезанным репчатым луком, добавить томатную пасту, соль, перец, немного воды и довести до кипения.
В эту же сковороду положить филе сома, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, тертым сыром, добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.
Сом запеченный по-русски
800 г сома, 4 картофелины, 30 г сыра, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г майонеза, соль, перец.
Куски сырой рыбы с кожей, но без костей, посолить, поперчить и уложить в смазанную растительным маслом сковороду. Сверху положить нарезанный кружочками картофель, залить майонезом и посыпать тертым сыром. Добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.
Сом в орехах
1 средних размеров сом, пшеничная мука, растительное масло, 2 яйца, сок 1 лимона, зелень петрушки, черный молотый перец, соль по вкусу.
Для соуса: 1 стакан ядер орехов, 1/2 ломтика черствого белого хлеба (без корки), 4-5 долек чеснока, 3 ст. л. подсолнечного масла, 2-3 ст. л. уксуса
Очистить и промыть сома. Нарезать кусочками толщиной около 1 1/2-2 см. Посолить, поперчить и выдержать 15-30 минут, затем обвалять в муке и поджарить в хорошо разогретом масле. Готовую рыбу уложить по краям блюда, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и сбрызнуть лимонным соком. Приготовление соуса: истолочь очищенные орехи, добавить размоченный и отжатый ломтик хлеба, толченый чеснок, подсолнечное масло и уксус. Хорошо размешать смесь и развести тепловатой водой, чтобы получился соус умеренной густоты. Хорошо взбить соус и выложить на середину блюда с рыбой. Яйца сварить вкрутую, нарезать каждое на 4 части, посолить и разложить между кусочками рыбы.
300 г рыбы,
200 г грибов,
50 г томатной пасты,
1 луковица,
15 г сливочного масла,
30 г сыра,
зелень петрушки, соль.
Сом запеченный по-русски
Сом в орехах
Tatur Anjela
Спасибо Вам большое!
А у меня сомы с детством ассциируются, потому что я их с дядей в Дону ловила)) ) моя любимая рыба. И мы там, прям на берегу на костре варили уху только из голов, потому что они такие огромные были! Из сома действительно потрясающая уха получается, ведь это жирная рыба. Ну а рецепт ухи, думаю, Вы знаете. Приятного аппетита!
Самый вкусный и сочный сом - запеченый. Можно в обычной духовке. Но незабывайте, что рыба готовится быстро, поэтому если фаршировать, то фарш должен быть полуготовым. Успехов!
Ой как классно тогда обязательно из части хе приготовьте!
В Венгрии пробовала уху из сома, очен вкусно, а еще котлетки классные получаются
Предлагаем вам простой рецепт блюда из рыбы. Для приготовления этого блюда из рыбы 400 грамм свежих помидоров ошпарьте кипятком, снимите кожицу, разрежьте пополам и удалите семена. Посыпьте солью, перцем и слегка обжарьте на растительном масле.
Филе рыбы (треска, сом, судак – 500 грамм) нарежьте на порционные куски, сварите в небольшом количестве воды и переложите на сковороду. На рыбу положите поджаренные помидоры, залейте томатным соусом (500 грамм) , посыпьте тертым сыром, сбрызните маслом и запекайте в духовке.