Вторые блюда

А как приготовить бешбармак

Дания Усманова
ранину нарезать кусками по 30 - 40 г. Сложить в большую кастрюлю и варить до готовности. За 15 минут до конца варки добавить соль и пряности. Половину готового бульона (шурпы) отобрать в другую посуду и процедить. Пока варится мясо, приготовить пресное тесто, тонко раскатать и нарезать ромбами со стороной 4 - 5 см. Из кипящего бульона вынуть мясо и вместо него опустить тесто. Варить 5 - 7 минут. Затем вынуть тесто и положить нарезанный кольцами лук. Варить лук 3 - 4 минуты (только до исчезновения горечи) . На большое блюдо уложить последовательно слоями: тесто, мясо и сверху лук. Отдельно в пиалах подать предварительно отобранную горячую шурпу. Бешбармак - очень сытное блюдо, поэтому к нему не подают ни закусок, ни других блюд. В виде исключения можно подать соления и сильно охлажденную водку. .
а еще если варить в этом бульоне казы вооще класс)
Наталья Полякова
Лучший ответ
Бешбармак
Бешбармак в переводе с тюркского означает "пять пальцев", которым посвящено великое множество легенд с российским следом. Дело в том, что культурные тюрки едят его четырьмя пальцами.
Мясо обмыть, положить в жаровню, залить холодной водой и варить на самом слабом жару, постоянно отбрасывая пену. Когда пена перестанет выделяться, в бульон бросают очищенную луковицу, надрезанную на 4 части розочкой, соль и зерна черного перца. Варят 3 часа, понемногу подливая вместо выкипевшей воды холодную. Потом мясо вынимают и нарезают тонкими пластами, поливая бульоном. Делают лапшу из муки, яйца, соли и трех столовых ложек бульона, нарезая ее ромбами. Лапшу отваривают в бульоне и укладывают на большое блюдо. На нее кладут рубленую зелень, несоленую брынзу и нарезанный тонкими кольцами синий сладкий лук. Сверху кладут мясо и поливают бульоном. Остатки бульона процеживают и разливают по чашкам.
1500 г. мяса с задка барашка, 1 луковица, 1 ч. л. соли, 6 зерен черного перца

Лапша: 300 г. муки, 1 яйцо, ½ ч. л. соли
- баранина - 300г
- лук репчатый - 3 шт.
- перец красный или черный молотый - по вкусу
- соль

для теста:

- мука - 5 ст. л.
- вода - 2 ст. л.
- соль.

Баранину отварить крупными кусками в небольшом количестве воды с добавлением соли и перца, затем нарезать тонкими ломтиками шириной 0,5 см, длиной 5 см.

Пресное тесто тонко раскатать, нарезать прямоугольниками, отварить их в бульоне, соединить с бараниной, луком, нарезанным кольцами и припущенным в бульоне, посолить, поперчить. К бешбармаку подать бульон в пиалах.
Мякоть баранины или говядины-1кг, картофель-2кг, лук репчатый-1головка, мука-300г, яйцо-2шт, лавровый лист-2шт. перец черный горошком-4-5шт, соль.
Мясо варите на слабом огне до готовности, в конце приготовления положите перец и лавровый лист.
Из муки, соли и яиц замесите крутое тесто, тонко раскатайте, нарежьте квадратиками 7*7см.
Мясо выньте из бульона, нарежьте, залейте частью процеженного бульона.
Картофель и лук сварите целиком в оставшемся бульоне, посолите. В бульон с овощами положите квадратики теста, варите 1мин. При подаче мясо, овощи и квадратики теста выложите в тарелки, добавьте немного бульона и посыпьте рубленой зеленью.
Ирина
Нужно очень хорошее мясо, лучше баранина (много мякоти + немного косточек, достаточно жирное) . Варить как на бульон, 2-2, 5 часа. По ходу варки добавить морковку, луковку, корень петрушки, посолить. Пока мясо варится, приготовить тесто. На 1 стакан воды - 2 яйца, соли по вкусу, муки сколько влезет, тесто должно быть крутым. Хорошо вымесить, дать расстояться полчаса. Раскатать очень тонкие сочни, дать им немного подсохнуть. Нарезать квадратиками примерно 5 на 5 см. Лук нарезать тонкими кольцами, залить небольшим количеством бульона, довести до кипения, снять с огня. Вытащить мясо из бульона, бульон процедить. Нарезанные квадратики теста отварить в бульоне (2-3 мин) . На большое блюдо выложить вначале отваренное тесто, затем порезанное довольно крупными кусками мясо, потом отваренный лук. Слегка полить бульоном, в котором лук варился. Отдельно подать в пиалах (или в тарелках, за неимением вышеупомянутых) бульон. Зелень, специи по вкусу