Вторые блюда

Как приготовить кролика ?

У меня ецть тушка целого кролика посоветуйте пожалуйста как его лучше приготовить ! Запечь целиком или все таки четвертовать животное ? ;)
порежьте порционными кусками, обжарьте немного с луком, потом залейте сметаной, можно добавить грибов (сушеных, только немного вымачить их в кипятке) и тушить примерно 40 минут на медленном огне. Соль, черный перец по вкусу. Делается недолго, но вкусно!
Apollinaria Yakimenok
Лучший ответ
Последний раз делала так (соотношение продуктов - на глаз) :
Маринад: чеснок крупно порубленный
апельсин неочищенный, кружками
вино белое
тимьян (пара веточек)
перец душистый горошком
оливковое масло
соль (можно соевый соус)
Мариновать не менее 3-х часов, у меня обычно около суток получается.
Куски извлечь, стряхнуть с них специи, обсушить и обжарить в сотейнике до корочки. Добавить лук, обжарить слегка, добавить морковь соломкой и процеженный маринад. Кружки апельсина очистить (один можно оставить с цедрой) и отправить в сотейник. Подлить жидкости (вино/бульон/воду - что есть) и свежевыжатый апельсиновый сок, специи, можно добавить очищенное кислое яблоко. Закрыть крышкой и тушить минут 40-60, пока мясо не станет мягким.
Мясо извлечь, соус протереть, если получился густым, добавить жидкость и прогреть вместе с мясом.
Получилось вкусно и соус нарядный такой, солнечный.
Кролик жареный

Кролик (целиком) , 100 г жира, 2 ст. л. сметаны, 100 г шпика, 50 г сливочного масла, 1-2 шт. моркови, 2 шт. кореньев петрушки, 1 луковица, соль, специи, зелень.

Подготовленную тушку кролика нашпиговать свиным салом. Нашпигованного кролика положить на противень, смазанный жиром, кролика посолить, смазать сметаной, поставить в духовку с температурой 200-225°С и жарить до готовности, периодически поливая выделившимся соком и жиром. Когда образуется золотистая корочка, добавить нарезанные морковь, петрушку, репчатый лук. Готового кролика разрубить на куски и сложить их в глубокий сотейник. В оставшиеся после жарки сок и жир влить немного бульона, прокипятить, процедить, снять жир, а соком залить на 1/3 нарубленные куски жареного кролика, накрыть крышкой и хранить в горячем виде. На гарнир к кролику можно подать жареный картофель или овощной гарнир. При подаче кролика полить мясным соком и посыпать рубленой зеленью.
Как приготовить кролика
Мясо кролика отделите от костей, слегка отбейте, посолите, посыпьте пряностями, натрите растительным маслом, залейте 1,5 стакана красного вина и оставьте на сутки в прохладном месте.

Затем мясо выньте из вина, уложите на сковороду с разогретым жиром и поджарьте со всех сторон.

Разотрите с горчицей 40 г сливочного масла, добавьте мелко нарезанный репчатый лук и маринованный огурец. Этой смесью натрите поджаренные куски кролика и подайте с отварным картофелем, посыпав его нарезанной зеленью.

Приятного аппетита!
в духовке как курицу, только предварительно вымочить и замариновать
Ainagul Darmenova
четвертовать - потушить с добавлением томатной пасты
бедный кролик :) он не живой хотябы?))))
убийца! лучше кусками
Кролик в белом соусе

На 1 кролика возьмем по 1 шт. моркови, петрушки и лука.
Кролика хорошо обмыть, разрубить на части, положить в кастрюлю, залить горячей водой с таким расчётом, чтобы вода только покрыла мясо. Когда вода закипит, снять накипь, посолить и положить очищенные и промытые морковь, лук, петрушку, 5-8 горошин перца и лавровый лист (1-2 листика) и при слабом кипении варить 40-60 минут. Готового кролика вынуть из кастрюли, разрубить на порции, положить на блюдо и полить белым соусом, приготовленным на бульоне, полученном при варке кролика. Можно воспользоваться первым рецептом приготовления соуса.
На гарнир подать отварной картофель или картофельное пюре, рис, заправленный маслом.
Кролик в сметане
Потребуется 1 тушка кролика, 100 г моркови, 100 г репчатого лука, 90-100 г жира.
Для соуса: 180-200 г сметаны, 20 г муки, 450-500 г мясного бульона.
Тушку кролика нарубить на кусочки по 50-75 г, обжарить на жире до образования румяной корочки. Посолить, добавить пассерованную морковь, лук. Залить сметанным соусом и тушить до готовности.
Жаркое из кролика

Из расчета на 6-8 порций потребуется 1,2 кг мяса кролика, 1-2 зубчика чеснока, морковь, 1 пучок петрушки, 3-4 ст. ложки растительного масла, 125 г шпика, 12 маленьких луковиц, 2 рюмки белого вина, 1 стакан горячей воды, 2 ст. ложки томата-пюре, 200 г грибов.
Чеснок, 3 маленькие луковицы мелко порубить. В кастрюлю для тушения влить растительное масло, положить в него нарезанный ломтиками шпик и подготовленные куски кролика. Добавить оставшиеся целые луковицы, а также подготовленную нарубленную массу из зелени и лука. Все осторожно перемешать. Подлить немного воды и белого вина и поставить тушиться на час. Затем добавить томат-пюре и тонко нарезанные грибы. Тушить до готовности.
Мясо на подогретых тарелках залить соусом и подать к столу.
Лучше на части порезать и зажарить
Натали Натали
целиком!! ! четвертовать там кушать нечего будет )))
взять литровые баночки и слоями ложить уже рубленого кролика, морковь, лук, специи немного воды и в духовку приятного аппетита