Вторые блюда

подскажите какие-нибудь интересные рецепты блюд в горшочках

я делаю гречку и рис в горшочках.
обжариваю кусочки мяса, обжариваю морковь с луком, в горшочек закладываю рис сырой (или гречку) (где-то 1/4 часть горшка) , сверху мясо, морковь, можно грибы (сырые шампиньоны или из банки) , солю, добавляю приправу, зелень, заливаю водой горячей (на 2 пальца выше продуктов ) и в духовку минут на 45-50, обалденно вкусно.
Если лень все пережаривать, можно все сырое, но тогда час нужно (мясо все таки) .
Так же картошку готовлю только ее всегда предварительно поджариваю.
я еще цветную капусту пробовала вместо картошки, тоже ничего.
***ольг@ *** Рубцова
Лучший ответ
Жаркое по-русски в горшочке
На четыре горшочка нам понадобятся: 200 грамм свинины, 200 грамм говядины, 10-12 средних картофелин, растительное масло, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, соль, перец, приправы.
Приготовление блюда в горшоках: Мясо отбить, порезать на кубики размером 2х2 см, посолить, поперчить, обжарить на сильном огне, периодически помешивая. Картофель очистить, порезать на кружочки и жарить до полной готовности. Лук очистить, нарезать на полукольца, пожарить в масле до появления золотистого цвета. Когда приготовится, смешать с давленным или мелко нарезанным чесноком.
В горшочек до половины налить кипяток. Добавить соль, перец, специи, мясо, лук, картофель. Затем горшочек плотно накрыть пищевой фольгой и поставить в предварительно разогретую до 150-200º С духовку на 20-30 минут. Готовое горячее блюдо в горшочке перед подачей на стол украсить зеленью кинзы, петрушки, укропа (по желанию) .

Блюдо №2. Утка (гусь) в горшочках с овощами
На 4 порции нам понадобятся: 1 утка или гусь средних размеров; 6-8 картофелин; 1 луковица; 2-3 моркови; 1 брюква; 1 репа; 2 ст. л. жира; полстакана бульона; соль, перец, другие специи.
Приготовление блюда в горшоках: Мясо птицы нарезать на куски, обжарить в сковороде и положить в глиняные горшочки. Затем добавить в горшочки сырые овощи, слегка обжаренный лук, посолить, поперчить, залить бульоном и тушить до готовности. Горячее блюдо в горшочке из утки с овощами готово.

Блюдо в горшочке №3. Свинина в пиве
На 2 порции нам понадобятся: 250 грамм свинины; 100 грамм кореньев (сельдерей, хрен, морковь) ; по 0,5 грамма имбиря, гвоздики и жгучего перца; 0,5 л светлого пива; 1 ч. л. кунжутного масла; соль.
Приготовление блюда в горшоках: Свинину со стеблями петрушки закладываем в горшочек и заливаем пивом. Добавляем специи, 1 ч. л. кунжутного масла и соль. Ставим на плиту на 50 минут. Горячее блюдо в горшочке готово.
я делаю так: слегка обжариваю мясо (свинина) на масле с лучком, перцем и солью, выкладываю на дно горшочка. на мясо выкладываю картофель, порезанный кубиками, затем пару зубчиков чеснока, лавровый лист, еще немного солю, перчу и заливаю водой. +зелень
можно добавить и грибы!
Я делаю курицу с грибами и картошкой - нам нравиться. Порционный кусок курицы, картошку нарезать, как вам нравится, грибы любые (сухие, свежие или шампиньоны) , лук полукольцами, соль по-вкусу, сверху сметана и в духовку на средний огонь на час, полтора. Воды добавить, но только не до краёв, чтобы при кипении не залило. Горшочки должны быть с крышками, чтобы жидкость не испарялась. Приятного аппетита.
Юлия Захарова
кортошка с горошком
Гаршочки с капустой, картофелем и куринны филе!
Ингредиенты
500 г куриного филе
400 г капусты
500 г картофеля
200 г болгарского перца
150 г моркови
150 г лука
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления.
Филе нарезать небольшими кусочками. Обжарить филе на растительном масле, посолить, поперчить.
Капусту мелко нашинковать.
Морковь натереть на средней терке.
У болгарского перца удалить семена, нарезать соломкой.
Лук мелко покрошить.
Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками.
На дно горшочков выложить филе.
На филе выложить капусту.
На капусту выложить картофель, немного посолить, поперчить.
На картофель выложить лук.
На лук выложить морковь.
На морковь выложить перец.
Налить немного воды (примерно 100 мл) . Поставить в духовку. Тушить при температуре 200 градусов в течение 1 часа. Готовое блюдо посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
очень просто быстро и вкусно. Небольшие кусочки курицы или свинины ( если нет можно колбаску) поперчить, посолить добавить резаный на небольште кусочки картофель, приправу, лук мелко шинкуем. Добавить масла немного подсолнечного и воды. Поставить в духовку на 40-50 мин. перед подачей на стол -зелень. Еще взамен крышки можно прикрыть тестом. Затем этот хлеб можно кушать с приготовленной едой. Очень вкусно. Советую
Elena Ventura А если вместо масла и воды добавит майонез+вода или сметанки, то будет еще вкуснее!