Вторые блюда

поделитесь рецептом блюд в горшочках)

Жаркое с мясом
Оно у меня получается очень вкусное с густой подливой.

Мясо обжарить . В конце добавить соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком и поставить на огонь тушиться.

Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.

Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками в большой таз, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.

Можно пару ложек муки отдельно обжарить на сухой сковородке до чуть коричневого цвета и развести не горячим бульоном (кубик) или обычной водой. От этого будет зависит цвет жаркого. Тогда томатную пасту можно не добавлять.

В глиняные горшочки разложить содержимое кастрюли с мясом и переложить из таза картошку так чтобы подлива еле её накрыла. Накрыть крышками и поставить в духовку на час.
==========

Ещё я в горшочках очень вкусно запекаю блинчики с сладким творогом
Для этого блинчики этажами нужно уложить в горшочки с прослойками сметаны и масла. На дно сметанки побольше, чтобы не пригорели. Выпекать минут 20
Вкуснота!! ! Язык можно проглотить! !
Айгуль Калиева-Рамазанова
Лучший ответ
берешь печенку, режешь соломкой, обжариваешь с луком и специями.
укладываешь в горшочек, заливаешь сметаной и накрываешь горшок крышкой (тесто для пельменей, кружок теста раскатать скалкой до толщины 3 мм). запечь в духовке.
гречка по купечески в горшочке
Наташа Иванова
Свинина с овощами в горшочке
.Я этот рецепт делаю с разными овощами, специями и подливками. Уложенные в горшочки овощи с мясом заливаю пивом или вином, или гранатовым соком, можно бульоном, майонезом и т. д., зависит от фантазии. И всегда получается разный вкус. Из специй обычно добавляю тимьян, петрушку, молотый имбирь, перец.
Свинину порезать кубиками, посолить, поперчить, добавить специи, уложить в горшочки, туда же нарезанный репчатый лук, картофель, болгарский перец, цветную капусту (или стручковую фасоль), грибы в любом виде, маслины, сверху посыпать зеленью и залить любой из выше перечисленных подлив. Закрыть горшочки крышками и тушить в хорошо разогретой духовке 1,5 часа.

Пражанина белорусская (в горшочке)
.500г картофеля, 500г свинины, 100г чернослива, 75г сушеных грибов, 200г лука, 200г моркови, 100г маргарина, зелень, томатный соус.

Картофель нарезать крупными кубиками. Так же нарезать лук и морковь и все обжарить до полуготовности вместе с нарезанной кубиками свининой. Грибы замочить, отварить, нарезать соломкой. Чернослив замочить, удалить косточки. Подготовленные продукты разложить в горшочки, залить томатным соусом и тушить до готовности. При подаче посыпать зеленью.
я готовлю гречку с тефтелями. делаю фарш с лучком, катаю шарики около 2 см в диаметре. на дно горшочков сыплю 2 ст. ложки гречки, сверху кладу 4 тефтельки и заливаю холодной водой до середины тефтелек и в холодную духовку примерно на час. вместо гречки можно взять рис.
у меня 6 горшочков на 0,5 литра
Ольга Ж.
Мясо любое можно слегка обжареное, вниз. потом можно грибы жареные модно без грибов, потом картошку кубиками соль, хмели сунели, смесь перцев или смесь черного и белого перцев (душистая очень) можно немного приправы для мяса. майонез ст. ложку можно побольше - эт на вкус же все. потом залить небольшим кол вом воды и в духовку минут на 50 - 60. Вкусно. А если ваще лень готовить но жрать охота можно пельмени мороженые туда запихать, майонез специи вода - в духовку. тоже не плохо.
Катя Макарчук