Манты с тыквой
Состав для заварного теста: около 3 стаканов муки, 1 полный стакан кипятка, 1 ч. л. соли, 1 яйцо, 1 ст. л. растит. масла.
Для начинки 500 - 600 гр. баранины с жиром (корейка) , 180 гр. репчатого лука (3 шт. средние) , 250 гр. тыквы, соль, черный перец
Готовим тесто. В большую миску высыпать муку, соль, залить стаканом крутого кипятка и вымешать ложкой. Как только мука впитает в себя воду, вбить яйцо, влить масло и замесить руками эластичное тесто (возможно понадобиться еще немного муки) . Тесто скатать в шар, накрыть салфеткой и отставить минут на 30.
Готовим фарш. Баранину провернуть через мясорубку с крупной решеткой, посолить, поперчить, влить 3-4 ст. л. холодной воды, размешать и отставить. В это время порубить крупными кубиками лук и тыкву. Добавить овощи к мясу и аккуратно вымешать.
Часть теста отделить, раскатать, подходящей ёмкостью вырезать круги. Лепим манты. На кружок теста выложить столовую ложку подготовленного фарша. Залепить с двух сторон, приподнимая края и прижать швы. Манты варят в специальной мантышнице, состоящей из чаши для воды и подставок с отверстиями для мантов. Каждую подставку следует тщательно смазать сливочным маслом, чтобы манты не прилипали и не вытекал драгоценный и вкусный сок. Каждое изделие выложить на подставку. Сложить одну на другую. Варить, накрыв крышкой, около 1 часа, в зависимости от размера изделий. Готовые манты выложить на блюдо, смазать маслом и тот час подавать. От всей души желаю вам насладиться вкуснейшим блюдом!
Вторые блюда
подскажите как приготовить манты с тыквой
Собственно, ввам уже ответили, но лично я предпочитаю пользоваться старым бабушкиным советом, а именно: готовь из тыквы что угодно, но предварительно подержи в нагретой духовке, чтоб слегка пропеклась.
Так же, как и с мясом. В смысле- тесто такое же. Начинка: тыкву нарежь мелкими кубиками чуть обжарь с луком, посоли, поперчи. Ну и дальше.. . как и все манты- по технологии.
Для приготовления этого блюда используется специальная паровая кастрюля (см фото) так называемая мантышница (мантоварка) . Перед укладкой готовых мантышек ярусы (решетки) кастрюли необходимо обязательно смазать растительным маслом или маргарином, уложить на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Сбрызнуть холодной водой и варить на пару (т. е. после закипания воды) 45 мин. закрыв крышку.
ТЕСТО НА МАНТЫ
Тесто на манты готовиться очень крутым. Необходимо взять 500гр. муки, 1яйцо, 1чайную ложку соли, немного воды. Замесить тесто скатать в шар, дать отстоятся 10мин. Затем очень тонко раскатать скалкой (толщиной в 1-2мм. ) нарезать на квадратики 10 на 10 см. , положить на каждый квадрат теста по столовой ложке фарша и кусочку курдючного сала. Слепить манты Чтобы тесто не подсыхало и не стало хрупким, сырые манты нужно закрыть салфеточкой.
Приготовить тесто как указывалось выше. Фарш сделать из тыквы. Для этого тыкву нарезать мелкими кубиками. Добавить мелко нашинкованный лук, растертые шкварки или рубленое курдючное сало, красный молотый перец, посыпать солью. Все хорошо перемешать. В дальнейшем готовится так же, как и манты с мясом. Время варки 30-40 минут. При подаче на стол манты помазать топленым маслом или сметаной.
На тесто: 500 г муки, 1 яйцо, 1 чайную ложку соли.
На фарш: 1 кг очищенной тыквы, 4-5 головок лука, 1 чайную ложку соли и красного перца, 150 г шкварок или курдючного сала. На порцию для смазывания: по 1 ст. ложке топленого масла или по 2 ст. ложки сметаны.
ТЕСТО НА МАНТЫ
Привет! ! Я знаю как готовить манты с тыквой
0.5кг тыквы через терку или кубиками зарезать добавить 3-4 штуки лукарезать мелко
а потом масло по желанию 200гр бараниниа или говяжина
тоже мелко вырезать кубиками
а потом соль по вкусу и перец черный или красный и сделать тесто обычное для манты вырезать кружками и отдельно катать чтоб все одинаковы были и потом поставить фарш и прилипить манты
и поставить в мантышницу 25-30 минут
тоже мелко вырезать кубиками
и поставить в мантышницу 25-30 минут