Вторые блюда
Дамы, посоветуйте что-нибудь на второе вкусненькое
одновременно антикризисное, не дорогое, гы) ) ну может руб на 300 продуктов
Блины из кабачков
1 средний кабачок (2 патиссона) , 2 яйца, мука, сахар, соль по вкусу.
Очистить кабачок от кожуры и семечек, далее натереть на терке.
Добавить муку, можно даже блинную до консистенции густой сметаны, 2 яйца, соль и сахар по вкусу. Все перемешать. Выпекать на разогретой сковороде, лучше с тефлоновым покрытием.
Быстро, вкусно и красиво
Баклажаны или кабачки, подсолнечное масло, майонез, чеснок, зелень.
Кабачки почистить, нарезать кружочками толщиной 1-1.5 см, посолить, дать постоять, слить образовавшийся сок, обжарить на подсолнечном масле до образования румяной корочки. С баклажанами поступают также, но чистить не надо, а после "отстоя" слегка отжать (для удаления горечи) . Из кабачков или баклажанов - это разные блюда. Полученные кружочки разложить на большом плоском блюде. На каждый кружочек выдавить чеснок по вкусу (или положить резаный, или посыпать чесночным порошком) , положить немного майонеза, сверху все посыпать резаной зеленью. Кстати, так же можно поступить и с помидорами (только их можно и не жарить) .
Запеканка из кабачков
1 кабачок, 2 свежих помидора, 1 луковица, 4 яйца
Обжарить лук, порезать кабачок и жарить вместе с луком, затем туда добавить порезанные помидоры и все это тушить до готовности. Когда кабачок уже готов добавить яйца, соль, перец по вкусу и все перемешать
Запеканка с цуккини и мятой
500 г цуккини, 1 луковица, 1-2 зубчика чеснока, 1 большой пучок мяты, 4-5 ст. л. оливкового масла, соль, черный перец молотый, 120 г сливок, 4 яйца, 200 г сливочного свежего сыра, 2-3 щепотки порошка сладкой паприки, сливочное масло для смазывания формы.
Цуккини помыть и, не очищая, нарезать тонкими ломтиками. Лук и чеснок очистить. Лук нарезать кусочками, а чеснок раздавить. Мяту помыть, обсушить, ощипать листики со стеблей. Половину масла разогреть в широкой сковороде. Переворачивая, жарить цуккини несколько минут. Посолить, поперчить и вынуть. Оставшееся масло разогреть в сковороде, и слегка обжарить лук, добавить чеснок, на 2 мин оставить в сковороде и вынуть. Лук, чеснок и мяту растолочь в пюре при помощи блендера. Добавить сливки, яйца и сыр, все хорошо перемешать. Посолить, слегка поперчить, приправить порошком паприки. Духовку разогреть до 200°С.
Смазать сливочным маслом форму для запеканок. Веерообразно выложить ломтики цуккини. Вылить на них яично-мятную массу и поставить запеканку в духовку примерно на 25 мин.
Кабачки в соусе со сливками
250 г кабачков, 10 г масла сливочного, 50 г сливок, 2 яйца (желтков)
Молодые кабачки очистить, разрезать на части и отварить в соленой воде. Отсушить, а затем прогреть на масле. При подаче полить соусом. Для приготовления соуса желтки смешать со сливками и проварить, помешивая и не давая массе закипеть; заправить соус по вкусу.
Кабачки, запеченные под молочным соусом
250 г кабачков, 15 г масла сливочного, 75 г соуса, 10 г сыра, 5 г муки
Обработанные кабачки нарезать кружками толщиной 1,5—2см, посолить, обвалять в муке и жарить на масле. Жареные кабачки разложить на противне или в другой мелкой посуде отдельными порциями, залить молочным соусом средней густоты, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в жарочном шкафу.
Спагетти с баклажанами
500 г спагетти (из сортов твердой пшеницы)
4 баклажана
5 ст. л. оливкового масла
измельченные 4 зубчика чеснока
4 помидора
зелень петрушки
измельченный маленький стручок острого красного перца
соль по вкусу
150 г тертого твердого сыра
Инструкция: Баклажаны нарезать крупными кубиками, посыпать солью и через 10 минут ополоснуть водой. Поджарить в кастрюле на масле перец и чеснок. Добавить нарезанные и очищенные помидоры и баклажаны, посолить. Тушить на небольшом огне около 15 минут, добавить петрушку. Готовые спагетти залить этой "подливой" и посыпать тертым сыром.
Фаршированная куриная грудка
30 г жирного молодого сыра
1 ч. л. молока
1 помидор
соль, перец
2 куриные грудки (филе)
свежий базилик
2-3 перышка лука-порея
8 ломтиков белого хлеба
4 ч
Быстро, вкусно и красиво
Запеканка из кабачков
Запеканка с цуккини и мятой
Кабачки в соусе со сливками
Кабачки, запеченные под молочным соусом
Спагетти с баклажанами
4 баклажана
5 ст. л. оливкового масла
измельченные 4 зубчика чеснока
4 помидора
зелень петрушки
соль по вкусу
150 г тертого твердого сыра
Фаршированная куриная грудка
30 г жирного молодого сыра
1 ч. л. молока
1 помидор
соль, перец
2 куриные грудки (филе)
свежий базилик
2-3 перышка лука-порея
8 ломтиков белого хлеба
4 ч
СОСИСКИ В КЛЯРЕ
8 сосисок,
60 г растительного масла,
80 г муки,
80 г молока,
1 яйцо,
сахар,
зелень петрушки,
соль, жир для жаренья.
Готовые сосиски обмакивают в кляр и жарят во фритюре.
Приготовление кляра: в холодном молоке растворить соль, сахар, добавить яичный желток, смешанный с растительным маслом, просеянную муку и размешать до образования Однородного теста. Перед употреблением тесто соединить с белком, взбитым в густую, пышную пену, и еще раз перемешать
8 сосисок,
60 г растительного масла,
80 г муки,
80 г молока,
1 яйцо,
сахар,
зелень петрушки,
соль, жир для жаренья.
Irina Mikhaleva
Спасибо! Все супер, только чем можно фритюру заменить? У меня нет фритюры.
Алена ,,,
фритюр - это разогретое растительное масло, жарить надо в таком количестве, чтобы изделия полностью были им покрыты, шипели и пузырились.
курица-гриль:) ) или просто пожарь: ) ее или свиные стейки: ) и всего делов :)
плов обожаю! и еще грибочки с мясом жаренным можно!
Печенка говяжья в сметанном соусе:
Печень обжаривается, солим-перчим. Лук репчатый добавляем (полукольцами) , можно отдельно спассеровать, а можно и так кинуть к печенке. Далее, как только сок выкипит и печенка начнет "жариться", добавляем горячей кипяченой воды так, чтобы вода покрывала печенку, снова солим и перчим, убавляем огонь на маленький, добавляем 2 ст. ложки сметаны. Как только вода выкипит до половины (видна печенка наполовину) потихоньку добавляем муку тут же размешивая, чтобы комочков не образовалось, и размешиваем до загустения.
Я в последнее время добавляю болгарский перец к луку, и соус "Краснодарский" тоже 2 ст. ложки вместе со сметаной.
Кто не любит печенку - то просто не умеет ее готовить :)