фасоль - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- киндза (зелень) - 4 шт.
- чеснока - 2 дольки
- петрушки - 3 веточки
- чабер - 3 веточки
- мята - 3 веточки
- соль и стручковый перец - по вкусу.
Перебранную, промытую фасоль (в зернах) 1 всыпать в кастрюлю, залить водой и поставить варить. Но время варки, по мере выкипания воды, можно добавлять кипяток,
В кипящую фасоль положить толченый чеснок и нашинкованный репчатый лук.
Когда фасоль разварится, размять ее ложкой, лучше деревянной, добавить соль, стручковый перец, мелко нарезанную зелень петрушки, киндзы, чабера, мяты и, дав еще покипеть 1-2 минуты, снять с огня.
По желанию, о время варки можно добавить 2-3 ст. ложки толченых греиких орехов и, по вкусу, - кислый лаваш, ткемали или винный уксус. Готовое блюдо по густоте должно иметь вид жидкой каши.
Вторые блюда
как приготовить лобио, напишите подробно. Спасибо
Лобио
Бобы зеленые кладут в несоленый кипяток и варят 20'. Откидывают на дуршлаг, смешивают с пассированным рубленым зеленым луком и петрушкой, солят и перчат. Сковороду заливают омлетом и запекают в духовке.
500 г бобов, 50 г сливочного масла, 100 г лука, 50 г. петрушки, 6 яиц, стакан молока, соль, перец, 4 зубчика чеснока
Зеленое лобио с мясом
Необходимые продукты:
говядина (покромка или лопатка) - 220 г или баранина (грудинка) - 260 г
фасоль стручковая - 210 г
лук репчатый - 40 г
жир - 15 г
чеснок - 1 зубчик
зелень
соль по вкусу Способ приготовления рецепта:
Подготовленную говядину или баранину нарезают кусками (по 30-35 г) , посыпают солью, перцем.
Обжаривают в сотейнике под крышкой, добавляют нашинкованный репчатый лук и тушат 15 минут. После этого вливают немного бульона или кипятка, добавляют нарезанную стручковую фасоль и тушат под крышкой до готовности.
Заправив рубленой зеленью, толченым чесноком, черным перцем и солью, тушат лобио 5 минут, затем убирают с огня и выдерживают 25-30 минут.
Лобио
Необходимые продукты:
фасоль - 500 г
лук репчатый - 2 головки
чеснок - 4 зубчика
кинза
чабрец
зелень петрушки
базилик
зелень укропа
зелень сельдерея
соль
уксус яблочный
перец красный молотый Способ приготовления рецепта:
Фасоль переберите, промойте и отварите до готовности в небольшом количестве воды (в процессе варки при необходимости можно добавлять кипяченую воду) . За 5–10 минут до готовности посолите, добавьте рубленый лук.
Готовую фасоль заправьте тертым чесноком, перцем. Зелень порубите, разотрите с солью, заправьте яблочным уксусом и перед подачей соедините с фасолью.
Лобио из красной фасоли
Необходимые продукты:
фасоль красная - 500 г
лук репчатый - 2 головки
подсолнечное масло - 4 ст. ложки
винный уксус красный - 3 ст. ложки
кинза - 50 г
перец стручковый красный - 1 шт.
чеснок - 3 зубчика
чабер (кондари) сушеный молотый - 2 ч. ложки
перец черный молотый, соль Способ приготовления рецепта:
1. Фасоль замочить в холодной воде, залить свежей горячей водой и сварить, снять с огня. Оставшийся отвар слить в отдельную посуду.
2. Лук мелко нарезать, обжарить на масле до золотистого цвета, смешать с фасолью.
3. Чеснок растолочь с солью, добавить к фасоли вместе с чабером, мелко рубленной кинзой и уксусом. Смесь поперчить, при необходимости посолить.
4. Стручковый перец нарезать крупными кусочками и добавить
в готовое блюдо.
5. Если лобио получилось слишком «сухим» , можно добавить немного отвара.
6. Подавать лобио горячим или холодным.
Лобио с зеленью
Необходимые продукты:
фасоль - 500 г
лук репчатый - 2 головки
сладкий перец - 2 шт.
чеснок - 2 зубчика
кинза - 4 веточки
зелень петрушки - 3 веточки
мята и чабер - по 3 веточки
перец красный молотый, соль Способ приготовления рецепта:
Фасоль залейте водой, варите до размягчения. Во время варки, по мере выкипания воды, можно добавлять понемногу кипяток.
Лук порубите и спассеруйте на масле. Сладкий перец мелко нарежьте.
К фасоли добавьте пассерованный лук, толченый чеснок, нарезанный перец, рубленые зелень петрушки, кинзу, чабер и мяту, посолите, поперчите и прогревайте 1–2 минуты.
При подаче лобио оформите зеленью.
По желанию можете добавить 2–3 столовые ложки толченых грецких орехов, а также ткемали или винный уксус.
Лобио с пивом
Необходимые продукты:
фасоль - 300 г
пиво темное - 1 стакан
вода - 3 стакана
зелень петрушки - 2 пучка
орехи грецкие - 1 стакан
чеснок - 1 зубчик
сок гранатовый - 2 ст. ложки
сахар - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу Способ приготовления рецепта:
Фасоль замочите на 5 часов в холодной воде.
Подготовленную фасоль залейте пивом, водой, варите до готовности, затем откиньте на дуршлаг.
Зелень, оpехи и чеснок порубите, смешайте с фасолью, заправьте соком, сахаром, солью, перцем и перемешайте.
При подаче оформите зеленью.
Необходимые продукты:
фасоль стручковая - 210 г
лук репчатый - 40 г
жир - 15 г
чеснок - 1 зубчик
зелень
Лобио
Необходимые продукты:
фасоль - 500 г
лук репчатый - 2 головки
чеснок - 4 зубчика
кинза
чабрец
зелень петрушки
базилик
зелень укропа
зелень сельдерея
соль
уксус яблочный
Лобио из красной фасоли
Необходимые продукты:
фасоль красная - 500 г
лук репчатый - 2 головки
подсолнечное масло - 4 ст. ложки
винный уксус красный - 3 ст. ложки
кинза - 50 г
перец стручковый красный - 1 шт.
чеснок - 3 зубчика
в готовое блюдо.
6. Подавать лобио горячим или холодным.
Лобио с зеленью
Необходимые продукты:
фасоль - 500 г
лук репчатый - 2 головки
сладкий перец - 2 шт.
чеснок - 2 зубчика
кинза - 4 веточки
зелень петрушки - 3 веточки
мята и чабер - по 3 веточки
При подаче лобио оформите зеленью.
Лобио с пивом
Необходимые продукты:
фасоль - 300 г
пиво темное - 1 стакан
вода - 3 стакана
зелень петрушки - 2 пучка
орехи грецкие - 1 стакан
чеснок - 1 зубчик
сок гранатовый - 2 ст. ложки
сахар - 1 ст. ложка
При подаче оформите зеленью.
ЛОБИО
Красную отварную или консервир. фасоль 1-2 банки (отвар слить) , 1 мелко нарезанная луковица,
2-3 дольки чеснока мелко нарезанных или выдавленных через чеснокодавку,
1 ч. л. хмели-сунели, нарезанная зелень укропа, петрушки, кинзы, можно добавить
измельченные грецкие орехи. Все заправляю смесью майонеза и кетчупа, лучше поострее.
Упрощенный вариант. Варите фасоль. В глубокую сковородку налить растительного масла, обжарить лук, морковь (на крупной терке) , томатную пасту. Добавить фасоль и чуть воды, в которой она тушилась. Добавить специи (обязательно что бы был кориандр) , зелень, чеснок
самое главное это фасоль.. . а остальное дело фантазиии...