Вторые блюда

Как приготовить лобио???

Д)
Даша ))
Красное лобио

Для рецепта вам потребуется:

кинза - 30г
соль, перец - по вкусу
петрушка (зелень) - по вкусу
лук репчатый - 200г
красная фасоль - 200г.

Лобио готовится из фасоли с различными специями и большим количеством лука.

Замочить фасоль на 2 часа. Отварить, процедить и заправить мелко порезанным панировочным луком, рубленой зеленью и солью. Слегка потушить.
Виктория Деменская
Лучший ответ
фасольотварить, нарезать красного лука, нажарить простого лука, нарезать мелко петрушки все смешать, посолить поперчить сдобрить подсолнечным маслом.
Я Витальевна
1 кг предварительно замоченной в течение 8 часов красной фасоли, 3 головки репчатого лука, 1 стакан очищенных грецких орехов, 1 ст. л. рубленого чеснока, соль, зелень, красный перец--по вкусу. Фосоль залейте так, чтобы уровень воды был на 10 см выше уровня фасоли. Варите 2 часа, всё время подливая холодную воду до первоначального уровня. В фасоль добавьте рубленный лук и доведите до готовности на медленном огне. Снимите, положите молотые орехи, красный перец, чеснок. Охладите, посыпьте зеленью.
Вообще-то, лобио - это не блюдо, а название фасоли на грузинском языке.
Вот вам несколько рецептов.

Поставить варить в большом количестве воды (воду желательно при варке не добавлять, а при необходимости - обязательно кипячённую) бобы фасоли и нарезанный лук. Когда большая часть воды выкипет и фасоль сварится, добавить соль, чеснок, свежую киндзу, сельдерей, красный острый перец, можно петрушку, уцхо сунели, при желании томат-пасту или свежие помидоры. Это горячее блюдо. Можно добавить масло - сливочное, подсолнечное. А можно при варке добавить мелко нарезанное свиное сало. Можно посыпать свежим луком, зелёным или репчатым.

Для нежидкого блюда бобы варят, воду сливают, добавляют жаренный в подсолнечном масле лук, чеснок, свежую киндзу, сухую киндзу, уцхо сунели, соль, перец, уксус.

Можно приготовить лобио с орехами. Бобы отварить, помять, охладить, добавить молотые грецкие орехи, сухую киндзу, уцхо сунели, красный перец, соль, уксус.

Готовят также лобиани (хачапури с лобио) . Для начинки - вареная фасоль, копченое свиное сало, соль.

А можно вареную фасоль просто посыпать свежим луком, петрушкой, добавить соль, перец и масло.
Oly Oly
500 г фасоли, 2 — 4 луковицы, 0,25 стакана растительного масла, 0,25 стакана винного уксуса, 5 помидоров, 0,25-0,5 стакана грецких орехов, 2 яйца, 100 г корня сельдерея, 200 г имеретинского или другого рассольного сыра + выбрать одну из этих приправ

по 1 — 2 ст. ложки зелени кинзы, петрушки, сельдерея, лука-порея, мяты, чабера, базилика, укропа + выбрать по 3 — 4 или более пряностей

по 0,5 ч. ложки семян кориандра, корицы, гвоздики, сунели, имеретинского шафрана + выбрать по 1 — 3 компонента

2 — 4 зубчика чеснока (идет в разварные лобио и в лобио с грецкими орехами) 1 ч. ложка черного или красного перца (идет в каждый вид лобио)

1. Отваренную фасоль, не давая ей остывать, переложить в посуду с поджаренным или пассерованным луком, посолить и либо обжарить ее в течение 3-4 мин, либо просто дать ей впитать в себя разогретое масло.

2. Переложить эту смесь в эмалированную или фарфоровую посуду, добавить винный уксус, предварительно слегка проваренный 2-3 мин с базиликом или эстрагоном, ввести сухие пряности и мелко нарезанную пряную зелень.

Остальные добавки перед смешением с фасолью подготовить следующим образом:

помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, размять в пюре деревянной ложкой, ввести в лобио до пряностей;

орехи мелко растолочь вместе с чесноком, красным перцем, солью в единую массу, развести винным уксусом и соединить с фасолью.

сыр вымочить в холодной воде в течение 1 ч, натереть на терке или истолочь вместе с красным перцем, гвоздикой и корицей, а затем развести в небольшом количестве (нескольких ложках) отвара фасоли до консистенции густой сметаны и соединить с фасолью.
Нэ Т