Лобио.
“Лобио” по-грузински означает просто “фасоль” и, возможно, именно поэтому
рецептов лобио – не счесть. Из красной фасоли и стручковой, с грецкими орехами
и без, со всевозможными травками, приправами, специями, зернами граната,
помидорами, сыром – вариаций столько же, сколько и людей, готовых до хрипоты
отстаивать свой, единственно верный, рецепт лобио. Мой же рецепт на полную
аутентичность не претендует. Красная фасоль, немного пряных трав, ничего
лишнего – и очень вкусный результат. По-моему, именно то, что нужно. Особенно
если вы любите фасоль.
Лобио250 г. красной фасоли
1 луковица
пучок пряных трав (кинза, базилик, мята, петрушка, сельдерей)
2 зубчика чеснока
растительное масло
1 ст. л. красного винного уксуса
1/4 ч. л. кориандра
1/4 ч. л. острого перца
соль
черный перец
Красную фасоль замочите на ночь, слейте воду, промойте, снова залейте водой
так, чтобы ее уровень был в два раза выше уровня фасоли, и отварите на
небольшом огне до мягкости. Если в процессе варки воды окажется недостаточно,
подлейте в кастрюлю немного кипятка, а если окажется, что воды было много –
слейте лишнюю. Пока фасоль варится, измельчите лук и пассеруйте его в
растительном масле до мягкости и прозрачности. Готовую фасоль слегка раздавите
в той же кастрюле, где она варилась; от того, сколько осталось воды, зависит
консистенция готового блюда – регулируйте ее на свой вкус.
Добавьте фасоль к луку. Приправьте молотыми кориандром и острым перцем, а
также солью и черным перцем, и дайте фасоли слегка обжариться. Через две-три
минуты снимите сковороду с огня, добавьте измельченную зелень (я взял только
кинзу и базилик, но сюда можно добавить и мяту, и сельдерей) , винный уксус и
давленый чеснок, размешайте и дайте настояться под крышкой хотя бы минут пять.
Подавайте лобио горячим или холодным, с лавашем, овощами и свежей зеленью.
Фуль по-клеопатровски
500 граммов стручковой фасоли; 2 луковицы; 5 помидоров; полстакана томатногосока; лимон, соль, сахар, перец; имбирь, зира, масло. Начнем с того, что помоем, а если взяли замороженную, разморозим полкилостручковой фасоли. Слишком длинные стручки нарежем, можно поломать их руками. Почистим и мелко нарежем две луковицы, а потом поджарим их, лучше на оливковоммасле, до слабо-коричневА тем временем берем несколько помидоров, штук пять, и снимаем с них кожицу. Процедура обычная – подержали минутку в
кипятке, бросили в холодную воду, а там кожица снимается легко и просто.
Кожицу, если вы мужчина, немедленно съешьте, а если женщина, отдайте своему
мужчине – она для него будет просто необыкновенно полезна. А сами помидорки
нарежем на мелкие кусочки. Теперь плеснем в нашу сковородочку полстакана томатного сока. Добавляем внатруску столовую ложку сахара, а потом уже солим и перчим черным и даже лучшебелым перцем по вкусу и настроению. Прочие специи – на ваше усмотрение, скажем, по щепотке молотых зиры и имбиря, а понравится что-то еще – прошу не стесняться.
Немножко потушим, добавим нарезанных
помидорок и продолжим тушить до готовности. А когда все уже будет готово,
подкислим готовое блюдо, можно винным уксусом, но лучше всего – соком
небольшого лимона. Перемешали и подавайте, можно сразу с огня, можно холодным
попозже, впрочем, можно когда и как угодно, я об этом уже писал. Египтяне едят
фуль иногда по три раза в день и не жалуются…
Вторые блюда
как приготовить лобио
фасоль 60г
зелень петрушки 10г
кинза 10г
лук репчатый 60г
соль по вкусу
перец по вкусу
масло растительное 10г
орехи грецкие - по вкусу
Предварительно замоченную фасоль отваривают, отцеживают и заправляют пассерованным луком, рубленой зеленью, перцем, солью.
И толчёными орехами!
пошаговый :
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=118952
зелень петрушки 10г
кинза 10г
лук репчатый 60г
соль по вкусу
перец по вкусу
масло растительное 10г
орехи грецкие - по вкусу
И толчёными орехами!
пошаговый :
Лобио по грузински
Ингредиенты:
500 гр. красной фасоли (сухой)
3 репчатых лука
1 ст. ложка яблочного уксуса
1 ст. ложка растительного масла
100 гр. грецких орехов
5 зубчиков чеснока
0,5 ст. ложки томатной пасты
1 ст. ложка орегано
1 ст. ложка петрушки
1 ст. ложка базилика
1 ст. ложка укропа
0,5 ч. ложки кориандра
0,5 ч. ложки корицы
0,5 ч. ложки паприки
соль
Способ приготовления
Приготовление лобио по грузински начинается с того, что фасоль необходимо залить холодной водой и оставить на 7-8 часов, периодически меняя воду. После этого фасоль отварить в течение полутора часов. На сковороде с добавлением растительного масла, обжарить мелко порезанный репчатый лук. Фасоль вынуть из кастрюли и соединить её с луком. Посолить. В отдельном сотейнике соединить все травы и пряности и заправить уксусом. Поставить на огонь на 2 минуты. Орехи и чеснок измельчить, а затем добавить в сотейник к травам. Лук и фасоль выложить в кастрюлю, добавить томатную пасту и немного горячей воды, а затем поставить на огонь. Следом в кастрюлю выложить смесь трав, орехов и чеснока. Тщательно перемешать и оставить на медленном огне на 15 минут. Лобио по грузински готово.
Приятного аппетита!
Лобио с мясом
Ингредиенты:
500 гр. красной фасоли (сухой)
600 гр. мякоти баранины
600 гр. помидор
3 репчатых лука
4 зубчика чеснока
1 пучок регана (базилик)
1 пучок чабера
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
1 острый перец
растительное масло
соль
Способ приготовления:
Как приготовить лобио с мясом? Для этого фасоль необходимо залить холодной водой и оставить на 7-8 часов, периодически меняя воду. После этого фасоль отварить в течение полутора часов, затем слить оставшуюся воду и размять фасоль в пюре. Баранину промыть, обсушить, нарезать маленькими кусочками, а затем обжарить на сковороде с добавлением растительного масла. Обжарить в течение получаса. После этого к мясу добавить измельченный репчатый лук. Помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы и нарезать кубиками. Выложить помидоры к мясу. Зелень и перец мелко порезать и отправить следом за помидорами. Чеснок измельчить с помощью чеснокодавки и перемешать с небольшим количеством соли. Добавить чеснок в сковороду к мясу. Фасоль и мясную заправку перемешать и оставить на огне на 5-7 минут, непрерывно помешивая. Лобио из фасоли рецепт окончен.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
500 гр. красной фасоли (сухой)
3 репчатых лука
1 ст. ложка яблочного уксуса
1 ст. ложка растительного масла
100 гр. грецких орехов
5 зубчиков чеснока
0,5 ст. ложки томатной пасты
1 ст. ложка орегано
1 ст. ложка петрушки
1 ст. ложка базилика
1 ст. ложка укропа
0,5 ч. ложки кориандра
0,5 ч. ложки корицы
0,5 ч. ложки паприки
соль
Способ приготовления
Приятного аппетита!
Лобио с мясом
Ингредиенты:
500 гр. красной фасоли (сухой)
600 гр. мякоти баранины
600 гр. помидор
3 репчатых лука
4 зубчика чеснока
1 пучок регана (базилик)
1 пучок чабера
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
1 острый перец
растительное масло
соль
Способ приготовления:
Приятного аппетита!
как минимум нужна фасоль, а рецепты в интернете 100ни
ну посматри на готовим ру
А что это?
Фасоль предварительно промываем и замачиваем (воды должно быть в два раза больше) примерно на 8 часов (на ночь) , по возможности два-три раза меняем воду.
К этому времени фасоль должна набухнуть и увеличиться в размерах.
Перекладываем фасоль в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим на огонь.
Добавляем лавровый лист (соль не добавляем! ) и варим фасоль до готовности (около часа, до мягкости) . После чего сливаем воду.
Очищенный лук режем полукольцами и отправляем на сковороду в разогретое масло.
Периодически помешивая, пассеруем лук на среднем огне до золотистого цвета.
Измельчаем зелень.
Мелкорубленый чеснок и зелень добавляем к луку.
Сварившуюся фасоль слегка приминаем толкушкой и перекладываем в сковороду к луку.
Добавляем соль, кориандр, черный и красный перец, тщательно перемешиваем и ставим на маленький огонь.
Томим под закрытой крышкой минуты три, после чего выключаем огонь.
Лобио можно подать как самостоятельное блюдо, как в горячем, так и в холодном виде.
Приятного аппетита!

Не плохой рецепт по приготовлению лобио, ссылка в источнике.