Кабачки под белым соусом
* 1 кг. кабачков (натeртых)
* 200 г твeрдого сыра
* 30 г сливочного масла
* 150 мл молока
* 1 ст. л. с горкой муки
* соль
Кабачки почистить, вынуть семена и натереть на крупной тeрке.
Приготовить соус.
Разогреть на сковородке масло, добавить муку, размешать. Тонкой струйкой влить молоко, хорошенько перемешать и прокипятить секунд тридцать.
Сыр натереть на тeрке, добавить к кабачкам, перемешать. Посолить по вкусу.
Добавить к сыру и овощам соус, перемешать.
Форму для запекания смазать маслом и выложить массу.
Выпекать в предварительно нагретой до 220 градусов духовке 1 час 20 минут.
Кабачки в маринаде
4 молодых кабачка среднего размера вымойте и нарежьте на кружочки в сантиметр толщиной.
Присолите и оставьте минут на 15, чтобы чуть выделился сок.
Поджарьте на растительном масле с двух сторон - осторожно, брызгается!
Но в муке обваливать не надо, лучше прикрывайте крышкой.
Готовые горячие кабачки складывайте в стеклянную или эмалированную емкость, пересыпая нарезанным чесноком и укропом.
Налейте 1/3 стакана 9% ароматизованного (можно яблочного) уксуса, долейте до полного стакана водой.
Добавьте 1 ч. л. меда и 1/3 ч. л. соли (кабачки ведь уже были посолены) .
Доведите до кипения и сразу же залейте кабачки с чесноком и укропом.
Оставьте остыть и отправьте в холодильник.
Пару часов, и закуска готова.
Приятного вам аппетита!! !
Вторые блюда
Созрели на огороде кабачки... подскажите, пожалуйста, вкусный рецепт с применением этого овоща!!!
Запеканка из кабачков по-сербски.
2 -3 кабачка, очистить, (вынуть семечки, если кабачки не очень молодые), порезать кубиками произвольно и отварить 3-5 мин в соленой воде, откинуть на дуршлаг, дать воде максимально стечь. Соль - по вашему вкусу, не любите - можно воду не солить.
300 г любого сыра, кроме колбасного и плавленого - натереть
6-8 яиц взбить с 1/2 чайн ложки соли
В емкость для запекания выкладывать слоями кабачки и сыр, закончить сыром, выдавить сверху 3 зубчика чеснока и залить яичной смесью. Разогреть духовку в теч 15 мин. Поставить емкость и запекать 25 минут на среднем огне до появления золотистой корочки сверху.
6-8 яиц взбить с 1/2 чайн ложки соли
Рецептов куча, вот быстрый : порезать кабачки на крупные кубики и выложить в друшлаг, полить кипяченой водой и дать стечь хорошо, даже встряхнуть, затем обвалять в сухарях ( можно самим сделать, а можно и в магазине купить) высапать в скорвороду с нагретым хорошо полсолнечным маслом и обжарить минут 15. добавить соли и специй, посыпать зеленью при подаче. А вообще я даже когда рыбу запекаю в духовке или тушу вместо картошки, кабачки кругляшами режу.
ФАРШИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ! Попробуйте нафаршировать кабачок (так же как и обычный перец) оЧЕНЬ ВКУСНО! еще варенье можно сделать!! да! именно варенья. Нарезать кубиками кабачок. Засыпать сахаром добавить сок лимона и добавить 2-3 шт. сухой гвоздики (специя) Варить не доводя до мармеладного состояния!
Кабачки, фаршированные мясом
Необходимо: 1 кабачок, 1/2 кг фарша, 2 луковицы репчатого лука, 2 шт. моркови, 100- 150 г майонеза, 100 г сыра.
Средней величины кабачок очистить, нарезать кружочками шириной 3- 4 см, вынуть сердцевину, затем кружочки опустить в кипящую воду минуты на три, вынуть и остудить в холодной воде. Выложить кабачки на противень, смазанный растительным маслом, в середину каждого кружочка плотно уложить мясной фарш (говядина+свинина+лук+соль+перец) , сверху положить натертую и обжаренную морковь, обжаренный лук. Все смазать майонезом, и посыпать тертым сыром. В верхний слой обжаренных овощей можно добавить помидоры, фасоль, оливки. Запечь в духовке.
Можно и без моркови. Вкусно !
Еще один рецепт. Кабочки нарезать кубиками, обжарить на растительном масле, посолить, поперчить, добавить майонез и тушить до готовности. В конце готовки добавить мелко порезанный чеснок и укроп.
0.5 см нарезать кольцами. на сковородку. 1-й слой. посолить. поперчить, мелко нарезанный чеснок. тертого сыра немного и так несколько слоев! на последний слой кабачков! майонез! в духовку! до готовности! обалдеть!
Нарезать кабачки кубиками + много лука репчатого тоже кубиками, потушить в сметане, посолить - просто, но за уши не оттянешь.
А еще здорово использовать в овощных котлетках, например:
отжать сок из морковки (или свеклы и т. п.) + сок из яблока. Сок выпить на здоровье! К оставшемуся жмыху (вместо того чтобы выкинуть) добавляем натертый на терке кабачок (он насытит все соком) , яйцо, соль, перчик, (к свекле можно творожок) - и жарим оладушки!
Обожаю этот овощ. Можно просто нарезать кольцами и обжарить с двух сторон. Можно потушить с овощами, желательно тоже свежими ( морковка, лук, капуста, помидоры) . Главное не передержать на огне.
Можно приготовить оладушки из кабачков. Кабачек чистим, режем и прокручиваем через мясорубку, добавляем яйцо, муку, соду и соль. Тесто должно быть густоты как на обыкновенные оладушки. Жарим на подсолнечном масле и подаем со сметаной. Ну очень вкусно!
кабачки кольцами посолить, обвалять в муке, обжарить на подсолнечном масле. достать, смазать майонезом смешанным с чесноком. очнь быстро и вкусно и как закуска и как салат. мне даже нравится на кусочек хлеба как колбасу. хорошая штука для вегитарианцев.
ну хотя бы просто поджарить и смазать чесноком.))))
Кладешь в салатницу мелко нарезанный Орихуракариманон, желательно свежий, и мелко мелко нарезанные кабачки, заливаешь это всё царской водкой, перемешиваешь, добавляешь 3 щепотки соли, потом кладешь соленые огурцы и не забываешь про вареную морковку.
Компот из кабачков не пробовали ?
Ингредиенты: 1 кабачок, 2л. воды, 3 стакана сахара, 3 горошины гвоздики, 1/2 чайной ложки уксусной эссенции.
Способ приготовления: кабачок очистите от кожуры и сердцевины. Нарежьте небольшими кубиками, положите в глубокую кастрюлю, долейте воды и варите. Когда вода закипит, добавьте сахар.
После того, как кабачок санет желтым и прозрачным, положите гвоздику. Снимите с огня, влейте уксусную эссенцию.
Кабачок нарезать кольцами, посолить, поперчить и обжарить с двух сторон на сковороде. Приготовить соус: смешать майонез, зелень петрушки и укропа и добавить чесночка. В тарелку положить слой кабачкой, затем слой сойса, снова слой кабачкой и слой соуса и т. д Дать немного постоять, чтобы овощи пропитались соусом. Очень вкусно.
а я люблю икру из кабачков.
кабачки потушить, чтобы выкипела вся жидкость. прокрутить через мясорубку, добавить 3-4 больших помидора, 1 луковицу, чеснок, немного мякоти хлеба, соль, перец и 2-3стол. ложки подсолн. масла. все перемешать.
охладить.
очень вкусно!!!
охладить.
очень вкусно!!!
А мне нравится "тещин язык".
Вдоль нарезаешь кабачок (0,5 см) , поджариваешь (можно в муке, как хочешь) . Затем каждый смазываешь майонезом, заправленным чесночком. И заварачиваешь в него помидорку и брусочек сыра. Ставишь и сверху каждого веточку петрушки. Сразу делай много (3-х 4-х шт. ) Очень вкусно.
Консервировать можно. Очень вкусно выходит