в клонах вопросв буду клонировать свои ответы:
употребление кальция далеко не всегда дает желаемый результат. кальций - это твердость, но и хрупкость. а ноготь помимо толщины и твердости, имеет еще и такую характеристику, как эластичность. ноготь состоит не только и не столько из кальция, сколько из кератина (это один из самых прочных белков в природе) , который в большом количестве (до 5%) содержит серу. Вот перпараты серы в этом случае будут куда полезнее.
Расслоение ногтевой пластины происходит из-за недостатка связующей субстанции, которая удерживает между собой слои ногтя. а причины этого недостатка могут быть самыми разнообразными. Вот для начала и выясните причину. К примеру:
- не было ли у вас в последнее время обострения хронических заболеваний? (особенно со стороны ЖКТ) .
- Не садились ли вы на бесхолестериновую диету? (потому что связующая субстанция (жироподобное вещество) содержит и холестерин в том числе) .
- Не пытались ли вы похудеть с помощью слабительных? (к примеру, при употреблении морозника из организма активно выводится калий и много чего еще полезного, что отражается на состоянии ногтей и волос, поэтому необходимо одновременно с лечением употреблять аспаркам и витамины) .
В общем, ищите причину. И устраните её. Исключите металлическую пилку для ногтей и ножницы. Принимайте витамины (драже мерц, к примеру. Но не менее 2 месяцев!) . Полировку ногтей не чаще 1 раза в месяц, зато торец ногтя полируйте каждый раз после подпиливания пилкой. На кончик - "Сайнтифик" от Мавала (выше вам даже фотографии выложили :)). Не ходите с голыми ногтями - обязательно покрывайте ногти защитными или лечебными основами. Ни в коем случае не наносите лак на ногти без основы. Витаминизированное масло и ванночки с лимоном или морской солью 1 раз в неделю - просто замечтально! но не у всех хватает на это терпения и желания.
Маникюр, педикюр
Ногти сильно слоятся, а наращивать не хочу. Что посоветуете?
витамины, кальций попринимай, на ночь йодом мажь.
На ночь мазать ломтиком лимона. А днем ванночки из морской соли. Ну и налегать на кисломолочные продукты.
Умная эмаль
Мне помогла умная эмаль
Лечение расслоения ногтей
Одним из лучших средств при расслоении ногтей является оливковое масло. В нем содержится много полезных ногтю веществ. 1-2 раза в неделю оливковое масло с несколькими каплями лимонного сока, наносят на ногти, одевают хлопчатобумажные перчатки и оставляют на ночь. В комплекс ухода за руками при расслоении ногтей входят и ванночки с морской солью три раза в неделю. Для этого растворяют в теплой воде чайную ложку соли и держат руки 20 минут. Процедура повторяется 10 дней подряд.
При расслоение ногтей, маникюр делают не реже 1 раза в 2 недели. При этом соблюдают определенные правила. При снятии лака используют жидкость, не содержащую ацетон, который сильно высушивает ногтевую пластину. Ногти должны отдыхать от лака по 2 дня через каждые 5 дней. Особое предупреждение - насчет металлической пилки, ее частое применение и служит провоцирующим фактором расслоения ногтей, так как металл только царапает и ранит их.
Для маникюра при расслоении ногтей можно подобрать лаки, помогающие механическому укреплению ногтей - они имеют мелкие включения волокон шелка или нейлона. Лечебные лаки для слоящихся ногтей содержат самые разные вещества - увлажнители, минералы и витамины, а главное, протеины, которые способны существенно укрепить ногтевые пластины. Увлажняющие компоненты также делают ногти прочными.
витанины, ванночки, увлажнение
Принимать витамины кальция.
умная эмаль комплекс 7 очень хорошо укрепляют, я даже под лак наношу
пить комплекс витаминов, красить ногти укрепляющим и витаминизированным лаком. стирать лак средством без ацетона. делать ванночки с морской солью. можно на ночь сделать такую штуку: обильно намазать питательным кремом для рук и ногтей руки, надеть либо полиэтиленовые пакеты или перчатки и сверху перчаточки обычные. наутро руки будут мягкими и ногти заодно окрепнут
У меня было то же самое. Пропила два раза специализированные витамины Мерц Бьюти, они для ногтей волос и кожи и каждый день наношу Умную эмаль. И теперь забыла, что такое слоящиеся ломкие ногти.
Витамины и уреплляющие вещества, кстати, умная эмаль и, правда, вещь отличная!! ! Сама постоянно пользуюсь.
кальция не хватает.
умная эмаль+витамины.
Можно втирать в ногти витамины А и Е в масле ( продаются в аптеках)