Есть несколько очень доступных рецептов ванночек для рук.
1. Погрузить кисти рук в 0,5 л теплого молока, налитого ёмкость из стекла или эмалированную. После любой ванночки рекомендуется втереть питательный крем, сделать массаж для руки и легкую гимнастику.
2. В 1 теплой воды или настое трав растворить 1 ст. ложку морской соли. Для настоя можно взять ромашку, мяту, укроп, цветы липы, шалфей, заварить и настоять 15-20 минут.
3. Отвар картофеля остудить до 370С, погрузить кисти руки и держать 10-15 минут.
4. Разогреть растительное масло (персиковое, оливковое, кукурузное) . Опустить в ванночку кисти рук и держать около получаса. После промокнуть впитывающей салфеткой, втереть в кожу сок половинки лимона.
5. Приготовить отвар из мяты, ромашки, шалфея или семени льна. Необходима 1 ложка сырья на 1 стакан воды. Держать руки 10 минут.
6. Смешать 1 стакан любого подогретого растительного масла с 1 стаканом яблочного уксуса, держать 10 минут в этом растворе кисти рук.
7. Смягчающий эффект оказывает следующая ванночка: на 1 л воды взять 1 чайную ложку питьевой соды и немного шампуня. Через 10 минут можно соскоблить пемзой мозоли на руках. Смазать кожу маслом или питательным кремом.
8. В одинаковых пропорциях нужно смешать молочную сыворотку и сок квашеной капусты. Держать руки 10 минут, после смазать жирным кремом.
9. Растворить в 1 л воды 1 ст. ложку крахмала. Погрузить кисти рук на 15 минут. Такая ванночка также эффективна от мозолей и трещин, как на руках, но и на стопах ног.
10. От мозолей также помогает ванночка для внутренней стороны ладоней рук. В 1 л теплой воды развести по 1 чайной ложке нашатырного спирта, соды и натертого хозяйственного мыла. После того, как мозоли размягчились, нужно осторожно счистить их пемзой и смазать борным вазелином, также поможет противоспалительный крем.
11. Для того чтобы восстановить потрескавшуюся на морозе кожу рук, можно сделать ранозаживляющую ванночку: 1 ст. ложку льняного семени залить полулитром горячей воды, взбалтывать 10 минут. После опустить в остывший раствор кисти рук на 20 минут.
Маникюр, педикюр
очень сухая кожа на руках, трескается. Как можно быстро реанимировать?
заживляющим кремом
ванночки из теплого оливкового масла
крем "Бархатные ручки"
Детские кремы старого образца, они жирные, но действенные. Можно использовать крем Dove Intensive-Cream, он чуть хуже восстанавливает, зато быстро впитывается и не оставляет жирных следов. Раз в несколько дней имеет смысл делать маски из сметаны комнатной температуры, смешанной с оливковым маслом (в пропорциях примерно 1/4 стакана сметаны на 2 чайные ложки масла) . Через неделю заметите значительные улучшения.
Удачи.
оливковое масло перед сном
Мне помогает крем "Бепантен".Продается в аптеках.