Маникюр, педикюр
Как в домашних условиях ухаживать за руками.?
У меня руки очень жесткие и кутикула твердеет быстро. И вто же время кожа слишком тонкая. могу своим ногтем случайно до крови поцарапать руки. Через каждые пол часа мажу крем. Что мне делать?
Ничего страшного. То, что мажете кремом-замечательно - крема побольше. А вообще, две мисочки нополните растительным маслом - в одной холодное, в гругой- почти горячее. Попеременно помещайте руки в одну, затем в другую. Процедуру повторяйте регулярно-лучше по вечерам.
Делать смягчающие ванночки. Есть неплохие готовые, требуется всего один колпачок добавить в воду. Есть хорошие домашние средства, проверенные временем, например вода, в которой варился картофель. Работу с бытовой химией старайся делать в перчатках. Увлажняй руки не только кремами, но и весь организм изнутри - пей больше чистой негазированной воды, витамины аевит.
Скорее всего, дело в том, что в организме не хватает каких-то витаминов. Кожа, волосы и ногти, как правило, реагируют первыми. Тем более, что сейчас ещё и холода начались. Видимо, крема не хватает. Думаю, имеет смысл пропить какой-нибудь сбалансированный витаминный комплекс. А чтобы не прогадать и не ошибиться с его выбором, посоветуйтесь хотя бы с мастером по маникюру, а лучше - с терапевтом :-)))
Например, если вы заметили, что кожа рук у вас стала сухой и шелушащейся, то необходимо будет в таких случаях сделать ванночки из нашатырного спирта с глицерином: на 2 л теплой воды – 1 ст. л. глицерина и 1 ч. л. нашатырного спирта.
Помогают также ванночки из крахмального раствора: 1 ч. л. крахмала нужно заварить стаканом кипятка и полученный клейстер разбавить до 1 л теплой водой. После такой процедуры руки нужно будет досуха вытереть и смазать любым витаминизированным кремом.
Всем женщинам, я думаю, хорошо знакома такая беда, как наличие трещин, ломкие ногти и загрубевшая кожа локтей. Весьма эффективное средство против таких напастей – грыжник гладкий, приготовленный в смеси с оливковым маслом. Нужно 100 г травы (продается в аптеке) настоять в 0,5 л оливкового масла в течение одной недели и использовать для смазывания кожи после мытья.
Если же ваши руки краснеют, то хорошим средством против этого недуга являются контрастные (попеременно холодные и горячие) ванночки. В воде руки нужно держать по 2-3 минуты, заканчивать процедуру следует холодной ванночкой. Продолжительность всей процедуры – 10-12 минут. Полезно также делать ванночки из отвара коры черемухи.
h2.jpg (7480 bytes)Тем же, у кого руки, несмотря на холодное время года, часто потеют, мы рекомендуем делать ванночки с поваренной солью (1 ч. л. на литр воды) или уксусом (1 ст. л. на литр воды) . Вода должна быть теплой, а держать в ней руки нужно 5-10 минут. Эффективно помогут также ванночки из ветлы (ивы белой) : 1 ч. л. измельченной в порошок коры заливают 2 стаканами холодной воды и настаивают в течение 8 часов, затем процеживают. Держать кисти в таком настое рекомендуется 5-10 минут.
Нет полноценного ухода за руками, если ваши ногти не приведены в порядок. Чтобы они выглядели здоровыми и красивыми, нужно соответственно питаться – включать в свой рацион побольше пищи, богатой железом, кальцием, йодом, а также содержащей витамин В (зелень, молочнокислые продукты, морковь, соя, яйца, морепродукты).
Сделай картофельное пюре, как полагается ( туда и маслице, и яйцо, и молочко) только без соли, и подержи свои ручки в этой тёплой массе, пока не остынет. А потом смой тёплой чистой водой без мыла. Ручки -- бархат!
Надо перед сном подержать руки в ванночке.
Затем, тщательно массируя, намазать на руки смягчающий крем, надеть перчатки и ложиться так спать. Снять только утром.
Еще ванночки из теплого крахмального клейстера.
http://goldy-woman.com//index.php?option=com_content&task=view&id=29&Itemid=43
Попробуйте эти советы