Маникюр, педикюр

В каком возрасте Вы попортили ноги?

У меня еще с детского возраста выросли «косточки» и сильно искривились большие пальцы. Из-за плоскостопия (Идти на операцию не хочу, тем более не все так просто и не всегда результаты хорошие) Я много читала на форумах, задавала вопросы и списывалась с подругами по несчастью. Оказывается, на относительно ранних стадиях можно было упорными упражнениями, массажем, шинами, спец.обувью почти полностью решить проблему. А в каком возрасте Вы попортили ноги? И по какой причине, от какой узкой обуви или шпилек? Не жалеете ли теперь?
У меня косточка есть совсем маленькая на правой ноге. У мамы и бабушки (маминой мамы) большие шишки на обеих ногах. Моя начала рости, когда мне было лет 13. Я тогда никаких кблуков не носила и не могу уверенно сказать, что именно повлияло на сустав. Раньше это место болело довольно сильно, но я массировала его, сгибала и разгибала палец через боль.. . Сейчас ничего не болит, "косточка" не растёт. Стараюсь носить удобную свободную обувь, каблуки только по праздникам одеваю на несколько часов.
Думаю, не последнюю роль в этом деле наследственность играет. Знаю женщин которые всю жизнь на каблуках и никаких "косточек" у них (правда, есть другие проблемы) .

Здоровья вам!
Татьяна Свиридова
Лучший ответ
Натали Ермакова Вы, Марина, вовремя спохватились и правильно делали, что сгибали и разгибали палец. Это, как я узнала, основное и очень важное упражнение
Вы как часто делали и в каком возрасте?
Еще очень важно, оказывается, чтобы большой палец не начал загибаться и чтобы не было плоскостопия. Причем часто бывает скрытое плоскостопие
Было плоскостопие в детстве, но никогда не любила обувь с зауженным носом, даже когда она была очень модной. Всегда носила обувь, в которой нога чувствовала себя свободно и комфортно. Может поэтому ноги и сохранились.
Натали Ермакова наверное у родителей, особенно мамы и бабушек не было особых искривлений и косточек"
а я себе испортила ноги неудачной эпиляцией. ходила 2 месяца со шрамами
но слава богу, после загара в отпуске все за неделю прошло
меня больше беспокоят мизинцы, на них такие мозоли - натоптыши, что они выглядят не как маленькие пальчики, а как сардельки) ) и главное, это никак не убирается. а началось все с моды на узкие носы, а у меня стопа только под круглый носок
{A
{ Alina Vitalevna }
не жалею, хожу на шпильках
Попортили.... плоскостопие, неправильная обувь, малоподвижные образ жизни и т. д. , а что толку теперь жалеть? Без операции конечно от проблемы не избавиться, но и сидеть сложа руки тоже не стоит. Гимнастика для стоп, массаж, ортопедические стельки от поперечного плоскостопия - все это необходимо для того, чтобы приостановить дальнейшее прогрессирование деформации стопы и отклонения пальцев.
Cветлана Ухова
Натали Ермакова Тезка!
Мой вопрос был такой
В каком возрасте Вы попортили ноги?
(а Вы отвечаете на вопрос, что мне делать, это разные вопросы)
да вроде не испортились еще)))))))))))
Маша Игнатенко
мне казалось, что мой 38 размер огромен. результат: ну очень больно. теперь очень жалею. носила обувь меньших размеров, чем следовало. в настоящий момент ношу только удобные тапочки
Юлька Камеева
Хожу на каблуках и ничего не попортила! Все вроде хорошо.... Может это гены?
Натали Ермакова Гены. Наследственность
Если у родителей и бабушек ноги ровные и сильные, то косточек больших не будет.!