Нехватает такого полезного микроэлемента как цинк. Суточная потребность в цинке - 12-50 мг.
Цинк-дефицитные состояния характеризуются наличием таких симптомов, как снижение аппетита, анемия, аллергические заболевания, гиперактивность, дерматит, дефицит массы, снижение остроты зрения, выпадение волос. Специфически снижается Т-клеточный иммунитет, поэтому люди с дефицитом цинка обычно часто и длительно болеют простудными, инфекционными заболеваниями, чаще страдают сахарным диабетом.
На фоне дефицита цинка может происходить задержка полового развития у мальчиков и потеря сперматозоидами способности оплодотворения яйцеклетки у мужчин.
Дефицит цинка у женщин может привести - к преждевременным родам и рождению ослабленных, маловесных детей.
При дефиците цинка наблюдается низкая способность организма к заживлению ран, длительное восстановление после травм.
Нередко снижение содержания цинка в организме является следствием избыточного поступления в организм радиоактивных изотопов меди, кадмия, свинца, являющихся функциональными антагонистами цинка, особенно на фоне неполноценного (дефицит белка) питания, а также хронического злоупотребления алкоголем. Роль цинка при алкогольной интоксикации обусловлена его участием в метаболизме алкоголя (молекула алкогольдегидрогеназы содержит 4 атома Zn), поэтому у детей и подростков при дефиците цинка повышается предрасположенность к алкоголизму. Дефицит цинка может лидировать в полидефицитарной картине у спортсменов и способствовать снижению спортивного результата.
Дефицит цинка может приводить к усиленному накоплению кадмия, свинца, железа и меди.
Избыточное поступление цинка может понизить общее содержание и поступление в организм такого важного элемента, как медь.
Содержится в таких продуктах:
Устрицы100-400
Дрожжи пивные8-30
Пшеничные зародыши13-30
Черника10
Семена тыквы10
Грибы4-10
Овсяные хлопья, овес4,5-7,6
Лук1,4-8,5
Крупа гречневая1,5
Подсолнечник (семена) 5
Чечевица5
Соя4,9
Сыр «Эдам» 4,9
Пшеница4,1
Сухие сливки4,1
Зеленый горошек3-5
Какао3-5
Крабы2-3
Мясо2-5
Яичный желток2,5-4
Рожь2,5
Макароны с яйцом2-3
Кукуруза2,5
Рыба1
Орехи2,7-3,0
Маникюр, педикюр
полоски на ногтях. На какое заболевание указывают вертикальные полоски на ногтях?
плохо жуете
дв у всех ногти немного рельефные!! ! никакое это не заболевание! Я вот только у мужчин гладкие ногти видела) ) Это от лака!!!
А я читала-это значит в детстве были проблемы желудочно-кишечн. а при нехватке цинка бывают белые точки на ногтях, это более верный ответ, в яндексе спросите.
При недостатке железа в организме, т. е. если у человека анемия, то такое бывает...
кальция и цинка не хватает. У меня тоже такое было ((