Маникюр, педикюр

Должен ли человек, перенёсший гепатит, предупреждать об этом маникюршу/педикюршу? И могут ли ему отказать в обслуживании?

Не про себя - поспорили с коллегой.
В правилах обслуживания клиентов в Салонах не оговариваются варианты, что клиент должен о себе что-то сообщать. Это - на уровне врачебной тайны. Обязанности по исключению переноса инфекций, грибка, вшей, ВИЧ и гепатита в том числе - здесь только односторонние, и возлагаются они ТОЛЬКО на Салон. В этом и БЕДА, что понятие, что мастер ДОЛЖЕН обеззараживать инструмент - это как бы "Вы сейчас это кому сказали? " НЕ только ДОЛЖЕН, он ОБЯЗАН, инструмент должен быть вынут из жарошкафа (Вы видели это сооружение в Салонах? То то.... ) на глазах у клиента. К сожалению, денатураты и стерилизаторы не спасают от ВИЧ, а аптечка от ВИЧ в Салонах с бинтом и йодом - профанация.
Это очень непростой вопрос - о дезинфекции и стерилизации.
Любой клиент, приходящий в Салон должен смотреть за инструментом (если обрезной маникюр\педикюр- это группа риска - кровь) . Причем это риск как для следующего клиента, так и для самого мастера. Вот почему всех пугает немереное количество мастеров, работающих на дому, не представляющих себе не опасности, ни того как обеззараживать инструмент, в том числе и пилки для ногтей.
Я думаю, что администрация Салона, узнав подобную информацию, найдет достойные и уважительные слова, чтобы отказать, какие бы замечательные средства стерилизации не использовались бы в Салоне.
А частный мастер.... -это его риск, его решение. Может быть он после услуги выкинет весь инструмент или отдаст его больному клиенту, чтобы он с ним ходил на все следующие процедуры. Речь не только о гепатите. Речь о ВИЧ, о грибковых проблемах (маникюр, педикюр) ,
Fira Eliyeva
Лучший ответ
Имеет право не говорить, маникюрше уж тем более. Не говори и обслужат)))))
Настя Бабич
Ага, так они и будут предупреждать.... а хотелось бы....
что значит перенесший? если это геппатит А- то он не передается через кровь. А гепатит В. С перенсшимся быть не может- это навсегда. Но вообще-то человек предупреждает по желанию, нет закона, который его обязывает. А маникюрши после клиентов должны так инструменты обрабатывать, что даже если у предыдущего гепатит- следущий не мог заразиться.