Маникюр, педикюр

Вопрос к опытным специалистам. А к вам часто попадаются стервозные дамочки-клиентки?

Lizabet,Вы действительно пытаетесь всюду настелить соломки. Даже самый стервозный клиент - это клиент. Научитесь сдерживаться и жалеть его, потому что Вы с ним промучились один час, а его близкие живут с ним всю жизнь. . Бывают дамы-вампиры, которые считают мастеров, продавцов и всех, кто находится по ту сторону услуги - халдеями. Это вопрос воспитания и культуры - хабалки попадаются всюду, они сами не подозревают, сколько сами о себе рассказывают. Мастер - на то он и мастер, не должен давать клиенту вести с собой унизительно, надо сохранять достоинство и не бояться клиента. Вам не нравится клиент - откажите ему в следующей услуге. Достойные мастера работают только с теми, кто им нравится. В бизнесе - то же самое, но для начала надо заработать это право - работать только с теми, кто нравится, а значит, надо съесть много ложек всякого разного - поэтому и говорят, что сфера услуг - это очень сложная сфера, потому что это работа с людьми, а работа с клиентом один на один два часа лицо к лицу (мастера по наращиванию ногтей) - это как минимум надо быть хорошим психологом. Я вообще считаю, что это сродни героизму - зачастую брать на себя весь негатив клиентов.
К(
Катюшка (=_=)
Лучший ответ
В любой профессии попадаются клиенты-идиоты, и это не повод бросать работу.
Как сказали выше-вежливо отшивать. Не нравится-не держим, другие придут.
Я, правда, не мастер маникюра, я сотрудник ателье, и пару раз в месяц неадекваты еще те бывают-и все равно я люблю свою профессию)
Попадаются. Но мне не сложно с ними бороться. После предложения сменить меня на более подходящего для них мастера, те что еще слегка в адеквате моментально исправляются и становятся шелковыми, а наиболее упорных просто больше не беру, вместо них очередь из желающих стоит трехмесячная. Посылать не лучший выход, это вредит репутации. Просто предлагайте сменить мастера, если они чем-то недовольны. Тот же посыл, только вежливый.
Про клиентов-неадекватов давно обсуждается тут: http://www.nailclub.ru/forum/showthread.php?t=31864 Полезное чтиво.
Рита Буреева
вы еще даже не мастер педикюра, а уже видите массу негатива.
может, вам не стоит быть педикюристом?
и вообще, закрыться и сидеть дома
Ольга Шевцова
Светлана Зорченко для начала буду мастером маникюра, а потом и педикюр освою
Светлана Зорченко глупый комментарий
Каждый день.. . особенно весной.. . если будете работать в салоне, то вас за посылания по головке не погладят, руководители редко встают на сторону мастера, они только о доходах заботятся (есть исключения, конечно.. . редко) . Да и на дому не стоит опускаться до некоторого уровня.