Пожалуй, уход за руками вообще и в частности украшение ногтей является самой первой попыткой человека каким-то образом приукрасить своё тело. Существуют свидетельства, что древнейшие цивилизации человечества, зародившиеся в Египте и Китае, использовали маникюр не только в ритуальных целях, но и просто как попытку подправить и усовершенствовать данное от природы. Эти свидетельства учёные датируют первым тысячелетием до нашей эры.
Среди археологических находок этого периода встречаются мумии с окрашенными хной ногтями. Любопытно, что интенсивность цвета указывала на социальную принадлежность. Чем более знатное происхождение имел житель древнего Египта, тем интенсивнее был цвет его ногтей. Ногти красили и другими натуральными веществами, причём использовали и закрепители, и вещества, придающие блеск. Китайское снадобье, например, содержало в своём составе кроме красителя естественного происхождения яичный белок и желатин, а иногда воск. Любопытно, что шесть веков назад в Китае предпочитали золотой и серебряный цвет ногтей. А в эпоху династии Мин ногти красили уже в чёрный или красный. Позднее в этой стране стали использовать накладные ногти. Во время раскопок были обнаружены наконечники для пальцев из благородных металлов. Лак для ногтей, прообраз современных его вариантов, люди изобрели только в первой половине прошлого века. Родоначальником моды стали США. Именно в этой стране в 1932 году впервые был использован цветной лак. Если рассматривать теорию вопроса, то термин маникюр означает «уход за руками» («manus» в переводе с латыни означает «кисть руки» , «cure» – «уход, защита») . От момента возникновения термин означал гигиенический уход за руками, профилактику грибковых и прочих поражений ногтей, а так же их украшение.
Хронология зафиксированных в литературе и в дошедшей до нас периодике событий, связанных с маникюром, выглядит следующим образом:
1800 год - ногти подрезали и подпиливали, придавая им форму плодов миндаля, окрашивали веществами минерального и растительного происхождения, а потом полировали кожаными лоскутами.
1830 год - впервые применена специальная технология обработки ногтей. Использованы специальные инструменты – ножницы и копытко. Автором новшества стал европейский врач Зиттц.
1879 год - выход первого периодического издания, посвящённого целиком цирюльной моде. Основной акцент в нём, правда, делался на создание причёсок. Это был специализированный журнал, который вышел в США.
1892 год - американки начали повсеместно и в массовом порядке пользоваться методом доктора Зиттца для ухода за ногтями и ввели его в мировую моду.
1900 год - женщины просвещённых сословий используют маникюрные инструменты для ухода за ногтями. Полируют ногти и обрабатывают их кремом и пудрой для придания дополнительного блеска. Появился первый лак для ногтей. Он держится всего сутки. Наносят его кисточкой из верблюжьей шерсти.
1917 год - в продаже появился маникюрный набор для домашнего использования с несколькими безопасными инструмента, а так же лаком для ногтей, отбеливающим составом, накладными пластинками и фиксирующим их веществом. Для полировки ногтей в домашних условиях используются бруски, вязкие вещества или абразивные порошки. Необычайной популярностью пользуется полировальное приспособление «Хигло Нэйл полиш» , которое обеспечивает продолжительный эффект блеска ногтей.
1918 год - реклама косметических услуг по уходу за руками приобретает массовый характер. В этом году активно предлагается персональный маникюрный набор «Кутекс» , который стоит 14 центов. Нью-Йоркские издания публикуют объявление мисс Фредерик с 505-й авеню, которая приглашает в первый маникюрный салон.
Маникюр, педикюр
кто придумал делать маникюр?
Чистюльки, я это люблю.