Маникюр, педикюр

Что нужно делать,чтобы предотвратить появление заусенцев?

Не грызть ногти!
Александра Дерибаско
Лучший ответ
После того как помыли руки никогда не стряхивайте капельки воды с рук в раковину (как иногда делают) а сразу вытирайте полотенцем.
Просто нужно правильно делать маникюр))
Dessa Dessa
разпаривать валики и удалять лишнюю кожу
Таня Буртан
Возникновению заусенцев способствуют следующие факторы:
вредная привычка грызть ногти,
воздействие химикатов и моющих средств вследствие работы без перчаток,
отсутствие системы регулярного ухода за ногтями, что вызывает сухость кожи.
долгое пребывание рук в воде.

Плюс ко всему перечисленному, факторами, способствующими возникновению заусенцев может служить любая другая деятельность, которая, так или иначе, способствует появлению сухости кожи. Здесь можно привести как пример проблемы с кожей рук, встречающиеся у сортировщиков писем, чрезмерная сухость рук которых вызвана долгой работой с бумагой.

Следует помнить, что образовавшиеся заусенцы нельзя отрывать или откусывать. В этом случае следует воспользоваться острыми маникюрными ножницами или щипчиками (при этом заусенцы отрезают очень осторожно, чтобы не повредить кожу) , после чего обязательно смазать образовавшуюся ссадину дезинфицирующим раствором (настойкой йода, — 5% раствором пиоктанина, 1% раствором бриллиантового зеленого, жидкостью Кастеллани или Новикова) . Срезать заусенцы будет гораздо легче, если перед этим подержать руки в воде или в смеси масла и воды для смягчения кожи (10-15 минут) . Если имеет место раздражение, то в этом случае применяют дермозолон, деперзолон, оксикорт, фторокорт и пр.

Чтобы в будущем предотвратить образование заусенцев, следует каждый день пользоваться специальным массажным маслом, лосьоном или кремом. Болезненные ощущения, связанные с образованием заусенцев, можно уменьшить с помощью увлажняющего крема, который наносится два раза в день.

Вообще, для обладателей особо сухой кожи рук рекомендуется пользоваться пережиренными сортами мыла. При этом нужно не забывать насухо вытирать руки после мытья.
После обрубывания зубилом--обработать напильником!
Alina Rotari
Правильно удалять кутикулу, и если кожа на руках очень сухая то пользоваться обязательно смягчающим кремом для рук и кремом для кутикулы (или маслом) они увлажняют кожу и помогут сильно сократить появление заусенцев или совсем от них избавиться
Все просто не удаляй кутикулу кусачками (ножницами) вместо этого используй специальный крем для удаления кутикулы.
&&
"юлинька "
попробуй поставить мааленькие крестики на ногтях тех пальцев где заусенец ножом или чем-то острым. Старинный рецепт)))
ничего