я не экономист и тем паче не энергетик, но чё-то не слышал, чтоб сами энергетики так сильно стремились к экономии. их интересует только верный расчёт/оплата за неё и износ оборудования. мне кажется, что
1) у распределяющих энергию предприятий есть интерес: списать свои махинации и потери на население;
2) доход от внутреннего рынка копеечный и сэкономленную энергию выгоднее продать на экспорт;
3) экономия невосполнимых ресурсов (если это не гидроэнергия) , используемых при выработке э/э, напр-р, угля, др. топлива как радиоактивного и т. д.
4) из экологических соображений (напр-р, чтоб, снизить выброс угарных газов на ТЭЦ при произ-ве энергии)
Производственные предприятия
Все производители желают больше продать своего товара а энергетики наоборот хотят чтобы все экономили.
Заметьте, энергетики ничего подобного не говорили. Это все политические лозунги, весьма ограниченного контингента господ, поапазавших собственную неэффективность. Отсюда крик - "что ж вы гады, не экономите" - просто переваливание вины и ответственности, с больной "головы двуглавой" на всех остальных "неэкономных" жителей.
А, энергетикам, рост потребления при росте тарифов - одно удовольствие!
Не всегда, порой энергетики хотят чтобы все побольше потребляли, чтобы загрузить свои мощности. А что касается нашей энергетики, то ей плевать, у неё проблемы куда серьёзнее (износ сетей и оборудования станций) чем стимулировать экономию энергии.
Отличный вопрос. Частенько об этом задумываюсь. Мой вывод : Государство не даёт поднять цены до мировых из-за боязни социальных проблем, и удорожания
отечественных товаров. Если у энергетиков появятся дополнительные киловатты, то они смогут их продать на Запад и покрыть "убытки".
А вообще - то, есть общемировая проблема - аккумулирование электроэнергии (неравномерность нагрузки днём и ночью) и за её реальное решение по моему обещана Нобелевская премия.
Энергетики - монополия. Повышение потребления энергии будет вынуждать их покрывать дефицит за счет обновления основных фондов. Т. е. повышается доля основных средств в себестоимости (за счет увеличения амортизации и % по кредиту) . Прибыльность бизнеса (монополистического) в пересчете на 1 рубль активов СНИЖАЕТСЯ.