Производственные предприятия

Нашему предприятию выставляют явно завышенные счета за электроэнергию. Каким образом можно перепроверить правильность?

Gogita Kurshavishvili
да, я вас понимаю. это проверить невозможно. у нас так было месяца 2 назад, мы поехали разбираться, нам пересчитали в полтора раза меньше, но я так ничего и не поняла. сделайте умный вид и езжайте в Энергосбыт. шучу, конечно. причем то же самое получилось с теплосетью...
Михаил Шибаев
Лучший ответ
я сама по счётчику плачу
у нас сейчас цены 6руб
зимой 5руб было дляпредприятий
а ка вы сдаёте? вы же сами должны заполять бланки и на основании ваших цифр вам умножают на сумму.
Посмотреть счетчик.
По счетчику
Сложно, Энергосбыт продает электроэнергию по свободной коммерческой цене для организаций, у нас в ТК ежемесячный разброс цены 3.50-4.85 КВт. Если время позволяет, наймите с ПТО Электросетей человека, он пересчитает установочную мощность - узнаете реальную среднюю цену, проверит "левоту" подключений и заодно просканирует силовой кабель от подстанции к Вашему счетчику (у нас был пробой, 30% улетало в землю - тоже переплачивали, причем лет 8-9).

Можно и знакомого электрика подтянуть, но представитель Электросети документально заверит, если есть нарушения - они всю жизнь воюют с Энергосбытом, делят кабеля и сопротивления, зы)).
Может быть, есть смысл выбрать оптимальный тариф?
Если есть чсетчик то снимаете показания счетчика и умножаете на тариф ...у предприятия которое вам выставляет счета за электроэнергию есть утвержденные тарифы, можно письмом запросить у них данное постановление, а еще оно должно публиковаться на их сайте (это законом обязывается)
ну а не быть счетчика такого не может быть.... даже на квартирах есть) )

разница в ценах возникает тогда когда поставщик электроэнергии является участников оптового рынка, тогда цена формируется исходя из сформированной цены по результатам торгов и тарифа передающей организации ...
в общем надо делать запрос и постановления смотреть ...зачастую при формировании цены могут участвовать несколько тарифов.. . запрашивайте обоснования под каждый коэффициент)) ) по своему опыту знаю им это не понравится)))