Производственные предприятия
Как можно примерно предсказать будущий доход предприятия?
Как можно примерно предсказать будущий доход/расход предприятия (2013-2015) имея при этом данные за 2009-2012 год?
Данные за 2009-2012 Вам помогут, но не сильно. Не стоит опираться на статистику и просто делать тренд на будущее.
Перед планированием доходов и расходов, определитесь со стратегией. Что будеь делать компания в 2013-2015? Что нового будет по сравнению с сегодняшним днем? Например, будут ли:
- совсем новые направления бизнеса
- открытие новых филиалов, представительств, производств
- установка нового оборудования, расширение парка машин и т. д.
- строительство или приобретение новых помещений
- и любые другие серьезные проекты
По обычной текущей деятельности определитесь, будете ли вы пытаться активно захватывать рынок, "отгрызая" доли конкурентов, или потихоньку стабильно прирастать.
Какие изменения могут быть в ваших товарах, продуктах, услугах? В клиентах? А что может быть нового у конкурентов?
В общем - постарайтесь максимально представить себе будущее компании на 2013-2015 г. А потом переходите к доходам и расходам. Что принесут все новые проекты? Каких ресурсов потребуют? Насколько вырастет обычная деятельность и затраты по ней?
Совет: не ленитесь идти в детали, хоть это и очень приближенный прогноз. Например, вместо "мы будем первыми на рынке" или "Продажи вырастут в 2 раза" думать категориями: "Мы сможем захватить еще 5-10% рынка в сегменте таком-то, это даст в продажах столько-то" или "2 новых филиала принесут по 1 млн продаж в год каждый" и т. д.
- совсем новые направления бизнеса
- и любые другие серьезные проекты
Планируемая прибыль минус затраты и налоги, минус непредвиденные расходы.