Производственные предприятия
Как это работает? как работает нефтегазовая экономика? и как она влияет на валюту?
Пример. продали мы один баррель нефти за 100 долларов и принесли их на биржу а там 3000 руб.. вот и получился курс за один доллар 30 рублей. Нефть подешевела и теперь вместо ста приносим на биржу 20 долларов а там по прежнему те же 3000 руб. вот и изменился курс
Есть несколько моделей. 1. Она не работает. Более продвинутый вариант ответа это пример Венесуэлы. Где все работает на нефтегаз -а народ стоит в очередях за хлебом. И курс официальный с рыночным разнятся в 10-30! раз.
2. Она частично работает. Саудовская Аравия. Рост ВВП за прошлый год 3% ( в Рф падение 3,7%). При огромном дефиците бюджета планировать все же пополнение ЗВР (резервы саудитов близко 700 млрд. дол) и самому планировать цену на нефть в 29 дол. когда она на рынке 44 дол. (в РФ в тоже время планировали по 50). То есть, подход без фанфар и розовых очков. Курс реала фиксированный. Если захотят его отпустить как в Рф, Казахстане или Азербайджане -прогнозируется его проседание на 25%.
3. Она работает -это примеры Канады, Норвегии. Здесь свои падения валюты, но имея под боком такие масштабные экономики как Сша или ЕС, вряд ли им грозит какие то катаклизмы. Тем более что они более диверсифицированные в отличие от всех вышеперечисленных.
Курсы не зависели б так от внешних подражателей, будь у страны свой внутренний промышленный контур. Для РФ это критический фактор, так как уровень импорта очень высокий -и любое падение цен на экспортный товар приводит к падению поступлений валюты. А без нее страна не может обеспечить свою жизнедеятельность. Вот курс рубля и оказывается козлом отпущения во всей этой катавасии структурных перекосов.
спроси у Украины
Нефтегазовая экономика, - нефтегазовая отрасль это сегмент экономики - ответ дан.
Есть газ есть бабло, нет газа нет бабла.
О том как растет курс нефти, и как меняется от этого курс валют можно посмотреть здесь - http://fortrader.org/quotes
Леонтьев Дмитрий
Врёт засранец, спам рассылает.