Производственные предприятия
Про банк и главного
Мне интересно, самый главный который держит банк, почему он не может на свою карточку поставить сумму триллион или любую сумму? Ведь ему не кто не помешает он же главный.
Это глупость. Ниоткуда ничего не возьмётся... Закон сохранения денег. Чтобы куда-то положить сумму, её нужно откуда-то снять. Или принести наличку в кассу.
Любое перемещение сумм в банке затрагивает ДВА счёта. Это закон.
В принципе самый главный (на данный момент это условно глава ФРС США) примерно так и делает. Однако. Есть ведь и главные полицейские, и главные военные, и много еще кого главного, кто может ему надавать затрещин.
Поэтому, даже несмотря на то, что он самый главный по банкам в мире, совсем просто так он не может поставить и тем более сразу на свою. За ним присматривает очень много людей.
Поэтому он набирает кучу умных людей, которые изучают как там дела в стране и в мире и доказывают всем, что ситуация такая-то, что у них столько-то денежек, что у других их столько-то и другие хотят дать им столько-то и что они могут напечатать столько расписок в том, что они их будут замечательно хранить и наверное потом когда-нибудь лучше всех на свете их назад отдадут. После того, как все послушали, они начинают ставить триллион на карточки разных других банков попроще и выдавать расписки. Банки попроще начинают раздавать их по очень хитрым схемам кому надо, а иногда и кому попало.. В том числе и главному по банкам через различные секретные организации называемые фондами - тоже обязательно достается. Не триллион конечно, но это не суть.
Иногда важно не иметь деньги на карточке, а иметь возможность этими триллионами распоряжаться.
ЗЫ Это конечно почти что сказка, но в ней почти наверное есть намек ;)