Вопрос к знатокам.. Наткнулась на статью о фильтрах для очистки воздуха. Узнала, что есть отдельно всякие скрубберы, рукавные фильтры, масляные фильтры, электрические и т. д.
Назрел вопрос. Они только по одному могут ставиться на предприятия? ( Честно не знаю еще, куда их ставят, в трубы что ли?) Или возможно и такое, что они могут поставиться друг за другом? Получится такая глубокая поэтапная очистка.
Производственные предприятия
Способы очистки воздуха на промышленных предприятиях
Для начала надо оценить степень загрязненности воздуха современными методами, потом решать вопрос о поэтапности его очистки.
Да, фильтров для промышленной очистки воздуха на сегодняшний день существует множество. Главное их различие – это фундаментальный принцип очистки.
1. В скрубберах и абсорберах пылевые и газовые частицы задерживаются в т. н. абсорбенте (воде или химически активном растворе). Водная преграда, через которую пропускается загрязненный поток, может быть представлена в виде капельной завесы, пенного слоя, жидкостной микропленки или псевдоожиженного слоя. Мокрые фильтры являются одним из наиболее универсальных типов пылегазоочистного оборудования.
2. Масляные воздушные фильтры на промышленных предприятиях используются значительно реже; чаще – в быту и околобытовых назначениях. Синтетическое очищенное масло наносится либо на волокнистый материал, либо в ванне с маслом периодически смачиваются подвешенные на транспортере пористые пластины, с которыми контактирует загрязненный воздухопоток. Такие фильтры в основном используются для улавливания микродисперсной пыли и не предназначены для нейтрализации химических примесей.
3. Рукавные фильтры осуществляют эффективный захват сухой механической пыли и представляют собой аппараты, ключевым узлом которых является т. н. рукавная плита, в которую, в количестве от нескольких штук до нескольких сотен, установлены мешки (рукава). Внутри рукавов – каркас, который позволяет мешку держать форму и выполнять свою функцию. Запыленный поток подается в аппарат, и пыль оседает на внешней поверхности мешков, а воздух проходит через микропоры текстиля и отводится в цех или в атмосферу. Мешочные фильтры активно используются на асфальтных заводах, рудоперерабатывающих комбинатах, ЖБИ, участках дробления, грохочения породы.
4. Электрофильтры представляют собой аппараты, чей принцип действия – не вдаваясь в подробности – можно описать притягиванием пылевых частичек определенного заряда к наэлектризованной пластине с противоположным зарядом. Несмотря на высокий КПД захвата микродисперсных примесей, такие аппараты достаточно сложны и требовательны к высоковольтному оборудованию.
Что касается установки фильтров напрямую в трубу, то да, есть и такие (обычно керамические дымоочистители), но они обладают несравнимо низкой (по сравнению со стационарными системами) эффективностью и обычно непригодны для значительных объемов обильно загрязненной среды, (особенно, сложных дымов).
В 99% случаев воздухоочистная система представляет собой независимый комплекс аппаратов и вспомогательного оборудования и находится в непосредственной близости к источнику загрязнения.
Опасные выбросы сначала подводятся в газоочистной аппарат или комплекс, а уже из него, обеззараженные, выводятся в трубу (если это необходимо).
Если говорить о последовательной установке нескольких фильтров в одну единую цепь, то это практикуется очень часто.
Например, требуется очистка воздуха от сложной горячей смеси пыли и газов, среди которых есть экстремально токсичные, – первым устанавливается термоукрепленный циклонный фильтр, улавливающий крупную и среднюю пыль, за ним – скруббер с подвижной насадкой, который охлаждает поток и захватывает широкий спектр газовых и микропылевых включений, а в самом конце схемы – адсорбционный фильтр, где происходит тонкая очистка воздуха от остаточных количеств токсичных загрязнителей, (например, фуранов, диоксинов).
Разумеется, это не обязательная последовательность – газоочистной комплекс может включать и иные аппараты.
Возможна и параллельная комбинация одинаковых устройств – для распределения потока и увеличения мощности газоочистного комплекса.
Еще более подробно с промышленной очисткой воздуха и газов, типами фильтров и их особенностями Вы можете ознакомиться здесь https://gas-cleaning.ru/article/gas-treatment