Карты и GPS
Почему именно не давно, одну из самых дорогих улиц мира обнаружили в Москве ?
За ранние благодарю.
Потому что это центр Москвы, улица Остоженка. А там недвижимость вообще стоит очень дорого.
Причины:
1. Столица государства "олигархов".
2. Центр этой столицы
3. Жилья в Москве строится мало относительно к необходимости горожан.
4. Квартиры хорошие, большие, с высокими потолками.
Эта улица в самом сердце столицы является одновременно культурным, духовным и историческим центром. Культурным центром, потому как Остоженку всегда любили писатели и поэты. Кто-то, как Тургенев, здесь жил, а кто-то, как Пушкин, часто гостил, но и те и другие не преминули про Остоженку написать. Некоторые реальные обитатели улицы даже нашли своих двойников в литературе. Духовным центром Остоженку делают находящиеся здесь Зачатьевский монастырь, чудом пережившая правление большевиков церковь Ильи Обыденного и расположенный рядом Храм Христа Спасителя. А историческим центром Остоженку сделали даже не проходившие здесь бои разных воин и не строительство первой ветки метрополитена, а бывшие хозяева весьма разнообразных домов. Каждая старинная постройка здесь бережно хранит свои истории и легенды.
Остоженка возникла на месте отрезка древней дороги из Киевской Руси во Владимиро-Суздальскую Русь, непосредственно примыкавшей к переправе через Москву-реку, так называемому Крымскому броду. Это место теперь отмечает изящный Крымский мост. Свое название Остоженка взяла в XVII веке от старорусского Остожье или Стожье — лугов, которые были в старину на этом месте и на которых стояли стога скошенного сена.
Позднее, близ Остожья разместился царский конюшенный двор, а окрестности стали застраиваться жилыми домами. На левой стороне Остоженки расположились в основном небольшие частные дома и речные склады, на правой же стороне, соседствующей с парадной Пречистенкой, по которой проезжали царские выезды в Новодевичий монастырь к иконе пречистой девы, преобладали дома зажиточных людей. Рядом с немногочисленными дворянскими семействами на Остоженке жили в основном мелкие торговцы, ремесленники и небогатая интеллигенция. Московская аристократия не жаловала скромную Остоженку и стала селиться здесь только в XVIII веке и в первые послепожарные годы в первой четверти XIX столетия. Облик улицы соответствовал непритязательным вкусам ее обитателей. Скромные доходные дома соседствовали с трактирами и питейными заведениями, которых не было ни на Пречистенке, ни на Арбате. На Остоженке держали голубятни и устраивали петушиные бои
Причины:
1. Столица государства "олигархов".
2. Центр этой столицы
Михаил Никитин
Ваш, ответ правильный.Спасибо.
Первый ответ верен!
Исчерпывающий ответ дала "Экологиня" , даже историческую справку приложила. А на суть вопроса почему недавно - так потому что пока не было кризиса, мало кого волновали ценовые волны на недвижимость в Москве по районам, были сфомированы цены по районам и их придерживались при покупке - продаже. А сейчас цены стремительно меняются день ото дня, теперь ценовые категории определяются по качеству жилья, истории и месторасположению улицы, наличию на ней учреждений и т. д. - вот и стали выявлятся новые категории в связи с новым веянием времени.