Успехи изобретателей вертолета впечатляющими были в 1903—1905гг.
В 1903 году модель Пиккеринга подняла в воздух живое существо — КРОЛИКА!
В 1907 году, 13 ноября Поль Корню (Paul Cornu) совершил первый в истории вертикальный взлет и стал первым человеком, поднявшимся воздух на вертолете.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2657/
Карты и GPS
Кто был пассажиром первого вертолета, который поднялся в воздух в 1903 году?
В 1877 Энрико Форланини создал беспилотный вертолет, оснащённый паровым двигателем. Он поднялся на высоту 13 метров, где оставался в течение около 20 секунд, вертикально взлетев в парке в Милане. Вертолёт Поля Корню, построенный в 1907, был первой летающей машиной, которая поднялась над землёй, используя крутящиеся лопасти вместо крыльев. Первый пилотируемый вертолёт, который поднялся над землёй, был сконструирован Полем Корню. Этот полёт состоялся в 1907 году, однако первым практическим вертолётом был Focke FA-61 (Германия, 1936).

Алтынбек Ашимов
В 1903 году
сикорский
Не в 1903 году! А 13 ноября 1907 года, во Франции вертолет совершил свой первый полет с человеком на борту. Производитель велосипедов и мастер по ремонту из Лизье (Франция) в 24 года Поль Корню создал первую работающую модель вертолета. Этот вертолет весил 13 кг и имел два «ротора» , размещенных с обеих сторон металлической рамы, в которой размещался маломощный мотор в 2 л. с. Эта модель вертолета совершила несколько прыжков в воздух на глазах у зрителей, дав Корню уверенность в том, что он на правильном пути.