Карты и GPS
Из сообщения: "На траверзе залива Ольга у теплохода отказал двигатель"
Что такое траверза. ? В каком месте моря у теплохода отказал двигатель?
Траверс (фр. traverse) — преграда, сооружаемая (или оставляемая из нетронутой толщи почвы, грунта, скальных пород) поперёк траншеи (окопа, хода сообщения) и перед входом в фортификационное сооружение для защиты личного состава войск от поражения пулями при продольном обстреле и осколками от артиллеристских снарядов.
Траверс (морск. ) — направление, перпендикулярное курсу корабля. Выражение «на траверсе (мыс, маяк, форт, корабль) » означает, что судно поравнялось с чем-либо, то есть прямая линия, проходящая через объект и судно, перпендикулярна его курсу.
Так-же Траверс — в военно-морской терминологии — лёгкое (в основном противоосколочное) броневое прикрытие важных элементов корабля, выступающих за броневую палубу (вверх) , но расположенных внутри корпуса корабля. Обычно имели некоторый наклон к горизонтальной плоскости, поэтому конструкционно схожи с карпасной бронепалубой. Например, перед русско-японской войной паровые машины тройного расширения большой мощности не вмещались под бронепалубой (по крайней мере на быстроходных крейсерах) , поэтому делали прикрытие — траверсы.
На траверзе:
Любая точка на линии, перпендикулярной курсу корабля и проходящей через грот-мачту. Поэтому "за траверзом" -местоположение точки между линией траверза и кормой, а "перед траверзом" - местоположение между линией траверза и головной частью, или носом, судна.
В зависимости от расположения предмета от судна (с правого или с левого борта) различают правый и левый траверз. Расстояние от судна до предмета на траверзном расстоянии называется траверзным расстоянием.
Сообщение, которое Вы процитировали, грешит некоторой неграмотностью.
Выражение "на траверзе", означает, что корабль поравнялся с каким-либо другим предметом или кораблем. Таким образом, траверз есть у корабля, но не у предмета. Поэтому, встречающиеся у некоторых авторов словосочетания, вроде «на траверзе острова или маяка, или залива… » являются взаимоисключающими терминами.
Сообщение должно было звучать примерно так: " Теплоход потерпел аварию, имея на траверзе залив Ольга"
На траверсе - это означает, неподалёку от мыса Ольга, именно - на линии перпендикулярной мысу.