Карты и GPS

Мог ли Горбунков быть и в Стамбуле и в Марселе, если путешествовал на теплоходе? К/ф "Брилиантовая рука"

Санька
Интересный вопрос. Интересно, а в какой пустыне снимали фильм Кин-дза-дза ?
Ольга Шынтемирова
Лучший ответ
Санька Сцены в пустыне снимались в Туркмении в пустыне Каракумы недалеко от города Небит-Даг [18] (ныне г. Балканабад).
Когда я ехал в свою первую загранпоездку (1986 год, Румыния-Венгрия), шла речь в нашем НИИ и про круизы в капстраны. Кроме заоблачной цены, туда можно было попасть только (1) имея уже в прошлом поездки в соцстраны, (2) будучи на очень хорошем счету в парткоме (3) и т. д.
Там наших, естественно, водили "под конвоем".
Но некоторые пожилые сотрудники ездили.
Валерия Гук
Вымышленный по сценарию мог, или хотя бы обозреть с борта теплохода. . В Средиземное море мимо Стамбула не пройти. Во время съемок нет, заграничный восточный город, для экономии средств, снимали снимали в Баку.
Vladimir Novokreshenov
элементарно мог. Есть такие круизы
Иван Петухов
Да
конечно. из Черного в Средиземное - рукой подать
Санька Марсель уж больно далеко...
А вы знаете, вопрос-то ведь вполне резонный. Это сейчас такие круизы не редкость. А в СССР? Насколько я помню, Там зарубежный туризм ограничивался поездками в страны соц. лагеря, да и то по комсомольской путевке, которые выдавали лишь особо морально устойчивым, передовым комсомольцам.
А вот чтобы просто так поехать в круиз по кап. странам.... по-моему такого не было. были круизы лишь по Черному морю с заходом в советские порты.

И еще. Помните эпизод во дворе с собачкой? Никулин - говорит, я мол, был в Лондоне, так там собака друг человека. А при чем тут Лондон вообще? Так что, мне кажется, круиз это полная выдумка, для обоснования того факта, как герой оказался за границей.
Control Control
Vladimir Novokreshenov В те годы в СССР уже были круизы именно на теплоходах и в Средиземное мире, и вокруг Европы.
В советское время НЕ МОГ, даже если бы был подпольным Корейко, тем более по профсоюзной путевке
Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства: не касайтесь её своими лапами.
Реально -Леонид Гайдай Стамбул перенес в советский Баку, внутренности курортного ресторана "Плакучая ива" решил снимать в павильонах столичного "Мосфильма" и только ради морских пейзажей решил на несколько дней выезжать на натуру - в АДЛЕР.))
мог. чёрное море соединяется со средиземным. посмотри карту.
Елена Хмелева
Санька Посмотри... это ж скока плыть надо до Марселя, ч/з Эгейское в Средиземное, мимо Греции, Италии и только потом на юг Франции в Балеарское море. Это, что за тур такой?
ЗАПРОСТО ...обычно круизы стартуют или в НИЦЦЕ, МАРСЕЛЕ или в итальянской САВОНЕ ...весь средиземноморский бассейн - ЛИВАН, израиль, север африки, португалия, испания, франция, италия, сицилия, мальта, греция и с заходом в босфор и дарданелле ...так что, всё сходится