Карты и GPS
Почему В России ЖД колея шире чем в Европе?
До 2 мировой войны колея СССР и Западной Европы была одинаковой. Но в начале 2 мировой войны Сталин, опасаясь возможности переправки в СССР танков и другой боевой техники по железным дорогам, издал указ строить в СССР все ЖД шире, чем в Западной Европе. Так и появилась колея 1524 мм.
"Ещё с середины XIX века стандартом на железных дорогах России (позже — СССР) , Финляндии и впоследствии Монголии была выбрана ширина колеи 1 524 мм (так называемая «русская колея») , так как она обеспечивает перевозку грузов большей массы, чем распространённая в Западной Европе колея шириной 1 435 мм. " - и далее по тексту
Европа Европе рознь... Напр, в Испании ширина большинства ж-д аж 1668 мм. .
В России 1524 мм было задолго до 2й Мировой.... Царскосельская самая первая жд была вообще 1829 мм!
Есть другой вариант... .
Во время строительства первой в России ж/д, по моему в Царском селе, инженер (иностранец) , строивший эту дорогу, зная гигантоманию и суровую волю царя, задал при очередной инспекции ему (царю) вопрос:
- Делать русскую дорогу шире?
- Нахуй шире?! ! спросил его царь.
Инженер был педантичным немцем, не правильно поняв ответ царя, справился у его личного врача о длине его члена. Вот в России и стали дороги на 12 см шире.
- Делать русскую дорогу шире?
- Нахуй шире?! ! спросил его царь.
Галина Кузнецова
Не 12 см, а 89 мм, сто составляет ровно два вершка. Весьма правдоподобное значение для, извините, длины члена.
это сделано стратегически. 1520 и 1440 мм ширина. 1520 только в ссср и в китае
потому что у нас земли и леса больше!!!!
это же Россия у нас все должно быть больше)