1. В Европе велосипедная инфраструктура и культура начала развиваться значительно раньше. Россия только-только начинает делать первые робкие шаги в этом направлении. Причём дело осложняется тем, что в России велосипедную инфраструктуру приходится впихивать, встраивать в уже вполне сложившуюся автомобильно-пешеходную.
2. Менталитет многих российских водителей инерционен, и, к сожалению, близок к инстинктам рептилий: кто больше, тот и прав. Поэтому велосипедистов на подсознательном уровне не принимают за участников движения, а то и попросту не видят на дороге.
3. Ну и, с другой стороны, велосипедисты у нас в большинстве своём тоже не приучены соблюдать ПДД, что в ещё большей степени усугубляет ситуацию.
4. К сожалению, в сознании российского обывателя ещё силён стереотип "Велосипедист - это неудачник, нищеброд, который даже на дешёвую машину заработать не может". Откуда при таком метралитете серьёзное отношение?
Карты и GPS
Почему в России велосипедиста не относятся слишком серьезно? А в Европе их много и дорожки для них есть!
А ещё в европпе права на вождение велосипедом, а они тоже гроши стоят и техпаспорт с прочими удовольствиями.
В европе скоро будут требовать права на ношение ботинок.
полностью согласна с Алексеем, мало кто готов зад извлечь из авто и сменить комфотную сидушку (часто с подогревом ) на седло велика, где тебе из всех удобств, гель с памятью, да штанцы с "памперсом" , что бы не натерло пятую точку !
Я на одном проекте, главным образом с россиянками тему колес завела, ну ролики велик, которые очень люблю и жизни без этого приятного транспорта не представляю,... так сдохла тема, не начавшись, барышни диванные и совершенн неподъемные, им это просто не интересно! а жаль
Потому что система у нас инерционная очень. Энтузиасты задолбались отбивать пороги пытаясь продвинуть проекты развития велосипедной инфраструктуры. Да и далеко не везде можно впихнуть велодорожку, тем более что мало кто согласен вытащить свою задницу из машины и поехать на работу на велосипеде и вместо велодорожки приходится расширять дорогу.
У нас велосезон короткий, и личного автотранспорта переизбыток.
В Европе кризис у них даже на бензин баблатнет. А Россия гуляет
1) Европа гораздо более России повернута на экологии из-за малых территорий
2) Там маленькие узкие улочки в многих городах, по которых элементарно удобнее передвигаться на велосипеде
Вот потому что их много, и они создают больше проблем другим участникам движения, им и выделяют отдельные дорожки.
потому что в России на велосипедах все включая меня шпарят прямо по обочине и все норм, а бабло на какие-то левые дорожки только дебилы выделяют те же самые что легализуют однополые браки
лучше бы бесплатную медицину запилили или сделали дешевле хотя б
Просто люди не хотят, а там хотят.