В Англии (Великобритании)
Вспомним немного историю. В 1885 году Карл Бенц построил свой первый автомобиль (и в январе 1886 года защитил его патентом) . По тем временам это было потрясающее чудо техники, равного которому просто не существовало в природе. Чудо-то чудо, только вот оно было абсолютно не востребовано. Семья Бенцев голодала.
К 1888 году Бенц усовершенствовал первенца: переднее колесо подвесили на рессоре, двигатель закрыли кожухом, для пассажиров соорудили складной тент (чтобы дождем не намочило) . Кстати сказать, машина была трехколесной и довольно неустойчивой на ходу, но тем не менее бегала аж 15 км/ч, а под капотом у нее сидело целых 0,9 лошадиных силы!
А вот первое ДТП в мире совершил мужчина именно из-за того самого пресловутого «водительского гена» .
История гласит, что 17 августа 1896 года в лондонском парке Кристал Палас проходил танцевальный фестиваль. И там же демонстрировался «самодвижущийся агрегат» . Демонстратором был Артур Эдселл, сотрудник Англо-Французской компании моторных экипажей, водитель с «огромным» стажем – аж целых три недели.
Как видите, мужчины поняли урок, и изо всех сил пользовались идеей, поданной Бертой Бенц – автомобили нужно показывать в движении, демонстрировать их практическую пользу. Вот Англо-Французская компания и демонстрировала.
Артур Эдселл не просто водил любопытных вокруг автомобиля, но и катал желающих за весьма умеренную плату по парку. Именно во время таких рекламных покатушек он и наехал на миссис Бриджет Дрисколл, которая пришла в компании дочери и друзей полюбоваться фестивалем.
Артур Эдселл, как и все мужчины, обладал «водительским геном» . То есть, для него процесс вождения был в первую очередь получением удовольствия, а уж затем – все остальное. В результате он подтянул приводной ремень, и скорость самодвижущегося экипажа возросла вдвое (с 2 миль в час до 4). В роковой поездке рядом с Эдселлом сидела симпатичная барышня, и молодой человек, естественно, развлекал ее беседой.
Дело в том, что обладатели «водительского гена» практически с первого дня за рулем ощущают себя асами вождения (сейчас, правда, самоуверенности поубавилось – скорости-то существенно возросли – но очень немного) . И Эдселл был уверен, что он, как опытный водитель, справится с любой ситуацией. В результате – ДТП со смертельным исходом.
Обратите внимание на маленький факт: причины ДТП в далеком 1896 году были такие же, как и сейчас – превышение скорости, отвлечение внимания, недостаток опыта. Ну и, конечно же, «водительский ген» .
Карты и GPS
В каком Г и С произошло первое ДТП? Что об этом известно?
Сначала надо определиться, что же именно Вас интересует.
Мне попадались точные данные - где и когда впервые пешеходы угодили под автомобили. Это известно со всей определенностью - я, правда, не помню.
Но до того - ДТП происходили с гужевыми повозками: вспомните хотя бы "Преступление и наказание" - гибель старого пьяницы Мармеладова.
А когда и кто впервые погиб под копытами всадника - этого, наверное, историки уж точно не припомнят...
Мне попадались точные данные - где и когда впервые пешеходы угодили под автомобили. Это известно со всей определенностью - я, правда, не помню.
Но до того - ДТП происходили с гужевыми повозками: вспомните хотя бы "Преступление и наказание" - гибель старого пьяницы Мармеладова.
А когда и кто впервые погиб под копытами всадника - этого, наверное, историки уж точно не припомнят...
Похожие вопросы
- вы путешественник из г.Мурманска плывете в г.Владивосток. Какой маршрут?
- Как доехать из г. красногорска до г. дзержинский угрешская ул. д. 15а
- Как добраться из аэропорта г. Иркутска до Иркутская обл. Заларинский р-он, г. Иркутск-45, в/ч 25007. Спасибо!
- как добраться на поезде с пересадками из г. Ельца Липецкой обл. до г. Жуковский Московской обл.
- надо доехать из Москвы до г. Козьмодемьянск, до с. Микряково и далее до деревни Яшмолкино и обратно.
- как добратся на поезди из перми до г. пушкин инстетут г. и турнева. пушкин инстетут г. и турнева
- на какой маршрутке доехать из Питера до г. Пушкина?
- Как мне удобнее и быстрее (можно с пересадками) доехать из г. Волгограда до г. Нерехты костромской обл.?
- Подскажите пожалуйста, как доехать от г.Казани до г.Подольск?
- Где находится г.Пушкино Ленингр.обл. и как до него доехать из Спб на общ.транспорте