Карты и GPS
можно ли перевозить кошку в автобусе который едет из Украины в Россию?
я еду из Украины в Россию на автобусе и хочу взять кошку..это возможно?
Куда бы вы ни ехали, каким угодно транспортом, вам, прежде всего, необходимо приобрести для кошки переноску (контейнер) . Не надейтесь обойтись простой сумкой или коробкой - кошка животное свободолюбивое и может освободиться и убежать. Поэтому не жалейте денег, потратьтесь один раз и приобретите хорошую, крепкую переноску: желательно пластмассовую с металлической дверцей. Именно переноску, сделанную специально для транспортировки кошек. Из специальной пластмассы, а не хлипкое, ненадежное творение турецких умельцев (на самом деле, овальные пластмассовые коробки с двумя ручками - это корзинки для завтрака) .
Сейчас у владельцев кошек приобретают популярность переноски, сшитые из плотного непромокаемого материала, на молниях. Они, конечно, более легкие, удобные, но удобны скорее для человека, чем для кошки: летом в них душно, застежку-молнию кошки могут открыть.
В поездке вам будут необходимы также ветеринарные документы на вашу кошку, не зависимо от того, едете вы на выставку или просто в гости. Для переезда по железной дороге необходимо иметь: ветеринарный паспорт с необходимыми прививками, а также справку №1 для переезда в другой город (оформляется в государственной станции по борьбе с заболеваниями животных за три дня до отъезда) .
Желательно не кормить кошку перед дорогой, хотя, если дорога длинная (более 10 часов) , можно взять с собой продукты, которые не испортятся в пути: сухой корм здесь незаменим. Воду лучше взять из дома - кипяченую, в стеклянной посуде. Mожно прихватить с собой туалетную бумагу или бумажные салфетки - для избежания возможных неприятностей.
Что касается таможни, то кошка не является предметом таможенного декларирования (в противном случае это бы указывалось в таможенной декларации) . Однако можно взять с собой членский билет вашего клуба, где вы зарегистрированы как владелец кошки; при поездке на выставку хорошо иметь официальное приглашение клуба. Хотя, как правило, в последнее время проблем с таможней у владельцев кошек не возникало.
http://pitomez.ru/ru/articles/show/2007/6/4/travelcat/
можно, если на Муське не прицеплена бонба и есть ветеринарная справка. Уточни на соотв сайтах и форумах. Во всяком случае в разы легче провезти, чем в Дальнее Зарубежье (и особ. в Скандинавию) -там могут зверя на полгода в карантин закрыть, и даже если и пропустят, плата за всю эту бумажную кучу (сертификаты, справки и т д) будет в разы дороже всей поездки (около 25000 руб/6250 грн) и ТАК охладит желание брать питомца с собой, что в следующий раз уже будет просто оставить его с к-ть дома