Карты и GPS

Почему на метро петроградская в СПб железные двери??

чтобы не затапливало станции
+ это безопаснее, чтобы никто не упал
Дмитрий Бирюков
Лучший ответ
Островные станции делали так, сейчас уже критикуют, что большие сложности, если двери не проверять каждый день, то они могут ломаться и не открываться, недавно в передаче рассказывали .
Таких станций в Петербурге 10, на 2й и 3й линиях.
Последняя - "Звёздная", 1972 год, с тех пор такое строить перестали.

Экономия на стоимости постройки быстро съедается высокими расходами на эксплуатацию - электричество на движение дверей и регулярный ремонт. Кроме того, требуется повышенная точность остановки, и не все типы вагонов могут ходить по этим линиям (расстояния между дверями вагонов и станции не совпадают) .
Ещё - удлиняется время стоянки, т. е. снижается провозная способность, а она на 2й и 3й линиях и так низкая - т. к. платформы короче, под 6 вагонов, а не под 8, как на 1-4-5 линиях и в москве.

Про "защиту от наводнений" - ЧУШЬ, хотя к сожалению, очень распространённая среди обывателей. Подойдите поближе и посмотрите внимательно: между дверью и стеной в закрытом положении щель порядка 2 см.
Считалось, что предохраняет отпадения на путь - но такие случаи слишком редки, а неудобства много.
Алиша Рсалина
И не только на этой станции. Для защиты от наводнения
Sergey Perov
Это называется горизонтальные лифты, хотели сэкономить на отделке туннеля.
Tanya Grishchenko
Потому, что во время строительства метро половина бригады рабочих пропала без вести. Для безопасности решили поставить железные двери.