Карты и GPS

Почему в метро поручни едут быстрее, чем ступеньки?

и правда..?!
Lёn4Ik Boris0Ff
Лучший ответ
Это сделано специально.
Потому что сделать эти две скорости в точности одинаковыми невозможно - ничто в мире не идеально, и идеального совпадения тоже быть не может.
Если поручень будет немного отставать от ступеней - люди, задумавшись, будут терять равновесие и падать назад. Специалисты (психологи, наверное) считают, что если поручень уходит немного вперёд - это менее опасно.
Потому и делают так, что поручень уходит немного вперёд - чтобы, не дай Бог, не стал отставать.
Дабы человек, едущий на этом самом экскалаторе, не уснул.
Сергей Беляев
После ремонтов едут одинаково. Видимо шестерни тянущие ступени под тяжестью людей изнашиваются быстрее и быстрее уменьшаются в диаметре.
Траектория движения ступенек и поручней - эллипс. Скажем так, у эллипса есть длина и ширина. Длина у эллипсов ступеней и поручней одинаковая, а вот ширина нет: у поручней она меньше. Эллипс у поручней более приплюснутый. Соответственно, если сравнивать геометрическую длину, то траектория ступеней будет больше, чем у поручней. Из-за этого и происходит расхождение скорости движения ступеней и поручней.
Чтоб пассажиры не спали!
A*
Aigulka=))) ***
У меня у подруги мама в метрополитене работает, она говорит, что если поручни еду быстрее, то, что - то неисправно.
когда все начнут вставать на поручни - будет наоборот.
..
.*doc*. .*doc*.
Чтобы не заснуть по пути)
Чтобы жизнь мёдом не казалась