Карты и GPS

Что вы знаете про «Большую игру» на Памире?

С*
Сашка ******
88 227
Битва за Памир между англичанами и русскими

В конце 19 века на просторах Азии столкнулись интересы двух империй. Началось противостояние, которое позже назовут «Большой игрой» . Остро встал вопрос картографирования местности, ведь поход большой армии в суровых горных условиях невозможен без знания перевалов и троп. Исследователи становились военными, военные геодезистами, а геодезисты исследователями. «Большая игра» на Памире вылилась в битву картографов. Британцы к тому времени провели Большую Тригонометрическую Съемку Индии и даже производили тайную съемку закрытых районов на Тибете. Русским геодезистам тоже было чем похвастать, шутка ли — начав картографирование от западных границ добраться до Памира.
Так или иначе, но формально «Большая Игра» завершилась в 1907 году Англо–Русским соглашением и созданием Антанты. Но британская сеть триангуляции в Индии была оторвана от европейской сети. Чтобы исправить это недоразумение в 1909 году на Международной геодезической конференции в Лондоне было принято решение связать индийскую сеть с европейской через Россию. Официально — «Заключительные работы по соединению триангуляционных сетей Индии и России» . Почти сто лет назад, к 1913 году на перевале Беик, где сходятся границы Китая, Индии, Афганистана и нынешнего Таджикистана проект был завершен, английские и русские геодезисты связали Индию с Европой.

Как это было:
Первоначально рассматривался вариант соединения сетей на Кавказе через Британский Белуджистан и Персию, но неразвитость коммуникаций в Персии, большие расстояния и жаркий климат этой страны заставили отказаться от этой идеи. Второй проект касался возможности соединения через афганскую территорию, но и от него отказались ввиду мотивов по большей части политических – на допуск русских и британских геодезистов требовалось разрешение афганских властей. Тогда был выбран Восточный Памир – в месте стыка владений России, Китая и Британской Индии, и где еще не была проведена делимитация и демаркация границы.

Руководителем работ с российской части Главное управление Генерального штаба по согласованию с Туркестанским Военно-топографическим отделом (ВТО) назначило подполковника Михаила Ильича Чейкина (1866 – 1919), занимавшего должность производителя геодезических работ Туркестанского ВТО. [2] Чейкин был одним из опытных геодезистов Отдела, являлся действительным членом Туркестанского отдела ИРГО. Назначению способствовало и то обстоятельство, что подступы к предполагаемому району работ были ему достаточно известны. В 1909 г. он находился на триангуляции на Алае, вел развитие триангуляционной сети в верховьях реки Кызылсу [3] и в районе укрепления Иркештам, на китайской границе. В ходе работ им было определено положение 52 геодезических пунктов, измерен Ошский базис.

27 мая 1910 г. Чейкин приступил к работам совместной англо-русской триангуляции, начав с пунктов 2-го класса в Алайской долине. Затем проложил сеть через Заалайский хребет по памирской пустыне Маркансу и к концу сентября довел триангуляцию почти до Памирского поста (ныне Мургаб) . В ходе работ Чейкиным определено положение 38 пунктов, составлено военно-географическое описание Восточного Памира.

На следующий год, с 17 мая по 17 сентября Чейкин прокладывал второклассный ряд от пунктов близ Памирского поста до границы с Китаем между пер. Сарыкольского хребта Беик и долиной р. Тегермансу. [4] В сезон 1911 г. Чейкиным для ведения наблюдений было построено 29 пирамид. [5] Работа Чейкина в этот год в значительной степени опиралась и на результаты астрономических определений ГШ подполковника Андрея Ивановича Аузана (1871 – ?).[
Марина Сенкевич
Марина Сенкевич
85 076
Лучший ответ