Карты и GPS

Где делают тарелкообразные дирижабли ?

Пик дирижаблестроения пришелся на 1920-1940 годы. Спектр применения дирижаблей был широк: от перевозки пассажиров и грузов до ведения разведки и бомбардировки. Сейчас этот вид летательных аппаратов применяется мало - в основном для рекламы, транспортировки грузов, наблюдения за ситуацией на дорогах и атмосферных наблюдений. В России разработкой и производством дирижаблей занимаются компании «Авгуръ» и «РосАэроСистемы» .
Созданием же «Локомоскайнера» занимается компания «Локомоскай» , которая впервые объявила о проекте в середине 2000-х годов. В августе 2009 года было подписано соглашение о реализации проекта с правительством Ульяновской области, а в ноябре прошлого года к созданию «Локомоскайнера» присоединилась компания «Бэдфорд Групп» .

Изначально «Локомоскай» планировала создать несколько вариантов дирижабля, предназначенных для перевозки грузов массой 0,6, 40, 60, 120, 240 и 600 тонн (у грузовых самолетов этот показатель не превышает 160 тонн) . При этом сообщалось, что дальность полета таких «Локомоскайнеров» будет составлять от 250 до трех тысяч километров, а диаметр корпуса - от 50 до 246 метров.
Впоследствии грузовая версия «Локомоскайнера» должна была получить продолжение - грузопассажирскую модификацию, предназначенную для перевозки от 270 до 11000 человек. Для сравнения, вместимость салона самого большого пассажирского лайнера Airbus A380-800 составляет 853 человека. Правда, этот самолет способен перевозить пассажиров на скорости до 900 километров в час, зато не способен садиться в чистом поле или лесистой местности.
Прототип «Локомоскайнера» , с восемью электромоторами и диаметром семь метров, был представлен на авиасалоне МАКС-2009 в подмосковном Жуковском. Грузоподъемность модели составила 20 килограммов.

Еще один дирижабль-летающая тарелка Анюта

Российская инновационно-промышленная компания ДКБА в ответ на американский агрегат HALE-D построила демонстрационную дирижабельную летающую тарелку ДП-27 «Анюта» (линзообразный дирижабль) . Эта масштабная модель создана для проверки ряда узлов и систем в преддверии строительства эксплуатационного варианта аппарата с большей размерностью.
Демонстрационная модель ДП-27 — это 17-метровая аэростатическая платформа, имеющая наполненную гелием оболочку объемом 522 куб. м. Грузоподъемность данного аппарата — 200 кг, максимальная скорость — 80 км/ч, высотный потолок — 800 м. На судне установлены 4 двигателя по 25 л. с. , которым достаточно 40-литрового бака для выполнения полетного задания на линейной дистанции до 300 км.
Полномасштабный аппарат с диаметром оболочки 200 м будет построен к 2013 г. , его потолок полета составит 5000 м, дальность полета — 800 км, на борту будет 8 движителей по 400 л. с. , которые обеспечат стабильный полет судна со скоростью 90 км/ч.

Основные области применения дирижабля «летающей тарелки» : наблюдение, патрулирование, охрана территорий и контроль локальных участков воздушного пространства, акватории и суши с различным рельефом, радиолокация, ретрансляция сигнала, поддержка всего спектра телекоммуникационных сервисов, ледовая разведка, сопровождение караванов судов, гидрографические и картографические исследования и др.

Австралийский проект

http://gizmodo.ru/2011/08/18/rossijskaya-strategicheskaya-letayushhaya-tarelka/
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/tm/1999/8/let-tar.html
Ivan Letuchev