Карты и GPS

зачем нужен общественный транспорт если есть автомобили и такси?

вот из-за таких мнений общественный транспорт и чахнет-отменяются электрички, ликвидируются трамваи, и, как пример самой"тупой" автомобилизации -это Лос Анжелес, где с 1939 по 1955 существовало отличное метро, но автомобильные монополии навязали его полную ликвидацию. И что сейчас-город сплошных пробок и автомобильной копоти.... В России, как ни странно, в ряде регионов отсутствие хороших автодорог, хоть это само по себе, конечно плохо, но позволяет полностью сохранить малодеятельные ж-д ветки, где хоть по одному пригородному поезду, но всё же ходит, и население за небольшую сравнительно, плату, может надёжно добраться как до крупного города, так и до глухой деревни вблизи линии. Там же где есть параллельно идущая автострада, подобные поезда (а то и ветки!) исчезают часто очень быстро, и главная мотивация"А зачем? Мы и на машине доедем! "А то, что эта самая машина есть далеко не у всех, да и ломается она иногда, почему-то забывают.. Что бы там ни говорили, но будущее именно за общественным транспортом. Европа это уже давно поняла
Людмила Белетченко
Лучший ответ
Затем, что в автомобиле едет 1-2 человека, а в автобусе 100, в трамвае 150-200. А места на дороге автобус занимает всего лишь как 2 автомобиля (с учётом дистанции, необходимой для безопасности) .
Соответственно, при равной ширине дороги провозная способность различается в десятки, даже сотни раз.

А ещё трамваи, троллейбусы и метро воздух не загрязняют.

Во всех цивилизованных странах развивают общественный транспорт, а частные автомобили ограничивают. Но то в цивилизованных...
Простой пример. Нужно проехать расстояние в 5 км от точки до точки. На общественном транспорте - 25 р. , такси меньше 100 рублей не получится. И не забывайте, что в городе огромное количество пенсионеров, малообеспеченных людей, инвалидов, детей и прочих жителей. А куда Вы их денете? Тоже заставите на такси тратится? Вообще вопрос странный, как - будто Вы с другой планеты.
Елена Бережная
не у всех есть автомобили и деньги на такси
а если бы были, вообще бы все встало
Ардак Хасенов
не все хотят и могут себе позволить финансово лишние заботы, связанные с автомобилем и лишние расходы на такси
Птица Феникс
За руль садиться я боюсь- с московским движением и моей нерасторопность я вообще никуда не уеду) ) а если посчитать, сколько будет в месяц стоить поездки на такси на работу и с работы ( минимум 500 руб в одну сторону, а в час пик и того больше) , то 20 тысяч я не готова тратить ежемесячно на таксо))
на общественном транспорте всегда больше народу потому что дешевле и бывает что удобнее-меньше хлопот. но авто конечно экономит время, хотя требует денег и ухода
дешевле, так то
Леонид Булат
Ну, во-первых, не у всех хватает денег на автомобили и такси, а, во-вторых, в последнее время общественным транспортом добраться намного проще, чем своим
А метро - очень удобная штука, особенно в крупных городах. Сел в метро - и точно знаешь, что через определенное количество времени будешь там, где нужно. А на наземном транспорте в любой момент можешь встать в пробку. Но это зависит от города.
Ко всему перечисленному выше хочу добавить, что даже автобусы загрязняют воздух меньше автомобилей, как бы парадоксально это ни звучало. Вот представьте в меру загруженный автобус. А теперь представьте, что все люди из автобуса пересядут в машины, по 1-2 человека в каждую, сколько будет машин? Много. И выхлопных газов окажется гораздо больше, чем от автобуса.
не у всех есть деньги на автомобили и такси
зачем нужны автомобили и такси, когда можно улучшить общественный транспорт.