Карты и GPS

А что это за дорога такая? Где находится? (+)

Фрагмент дороги Салехард-Игарка

Из двух источников, ссылки на которые не проходят:

Первая легко ищется по поиску: Как строилась Дорога в никуда

Строительство железной дороги Салехард — Игарка в 1947-1953 годах можно считать одним из самых утопических проектов ГУЛАГа.

В 1949 Советским руководством было принято решение о строительстве полярной железной дороги. Ее строили зэки с 1947 по 1953 год под завесой полной секретности. Первые сведения просочились в конце хрущевской оттепели.
Общая запланированная длина дороги составляет 1263 км. Дорога пролегает на 200 километров южнее Полярного круга. Проблемы строительства упирались не только в климатические и географические проблемы — вечную мерзлоту и десятимесячную зиму. Трасса должна была пересечь множество ручьев, речек и крупных рек. Через небольшие реки наводились деревянные или бетонные мосты, через Обь переправа осуществлялась летом — тяжелыми паромами, зимой — по рельсам и шпалам, положенным прямо на лед. Лед для этого специально укреплялся.

Мне попалась статья, которую привожу полностью прежде всего потому, что что в ней масса фактического материала
?

, а ссылка, боюсь, не пройдет. Но также, в ней есть то, что выгодно отличает её от другой писанины на заданную тему - последняя фраза. Суть в том, что в настоящее время, видимо, вновь вернулись к проекту восстановления ж/д сообщения на указанном участке.. . Поскольку этот участок имеет важное значение. Поэтому, не вдаваясь в полит-лирику, типа "Ах, ужасы ГУЛАГа" - это была бы тема другого вопроса, хочу показать, что 60 лет назад руководство страны СССР было не столь уж наивным и строительство дороги имело знамение для страны в целом.

То, что использовались не новые вагоны и рельсы.. . вспомните: что за годы были. Послевоенные. Откуда было взяться новому? Для справки: недавно отправляла груз от компании в Норильск. Морским транспортом. Шел - 3,5 месяца! Ж/д сообщение, при его дороговизне, отличается все же и бОльшей грузоподъемностью, чем авиа и более приемлемыми сроками, чем морское. Особенно, когда нужно довезти до порта, а потом от порта - все равно куда-то в центр континента. Полагаю, правительство СССР, начиная строить эту дорогу, исходило из вопросов целесообразности
Альберт Засадулин
Лучший ответ
Это печально известная "Мёртвая дорога" Салехард-Игарка, сталинская стройка, точнее стройки №501/503
Оля Оленька
Знаете сколько таких дорог заброшенных.