Карты и GPS
Вопрос по поводу трамвайчика в Сан-Франциско. Как к нему электричество поступает? Через центральный рельс?

Канатный трамвай Сан-Франциско
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 13 марта 2013; проверки требуют 10 правок.
Вагон 58, рассекает улицу Калифорния Стрит
Канатный трамвай в Сан-Франци́ско (англ. San Francisco cable car system) — один из видов общественного транспорта в Сан-Франциско и одна из достопримечательностей города. Канатный трамвай представляет собой гибрид трамвая (как уличного рельсового транспорта) и канатной дороги, от которой взято приведение вагона в движение механическим соединённым с ним металлическим тросом, перемещаемым вдоль трассы за счет энергии двигателя, находящегося не в подвижном составе, а на стационарной площадке в депо или на тяговой подстанции.
Система канатного трамвая включена в национальный регистр памятников истории США (National Register of Historic Places). Сейчас система канатного трамвая перевозит в основном туристов.
Система канатного трамвая эксплуатируется муниципальной организацией San Francisco Municipal Railway, которая эксплуатирует все виды общественного транспорта Сан-Франциско, за исключением пригородного метрополитена BART. Тарифная система канатного трамвая несколько отличается от тарифной системы других видов транспорта Muni (электрический трамвай, автобус, троллейбус): одноразовые билеты Muni действительны на канатном трамвае только после дополнительной доплаты, но проездные Muni действуют без доплаты.
Максат Исмаилов
То есть на картинке не электрический трамвай, а канатный фуникулёр???
The cable runs from a central powerhouse, from huge winding wheels, as the cable cars themselves are completely mechanical and have no means of independent locomotion (no motors).
в итоге они цепляют кабель посредине котоырй движется с 9 миль в час соростью постоянно- то есть они как лыжники целяются к сиденью подъемника, никакого мотора у них нет и с электричеством они не связаны
аккумулятор
Максат Исмаилов
Сомневаюсь. Надолго его не хватает.
Он на канатной тяге же, нет?
Трос между рельсами должен быть
Максат Исмаилов
Не. Канатом это другое.
Igor Pankratov
Вопрос, кажется, не про тягу, а про освещение внутри салона.
Он не трамвай, он скорее фуникулер, по нашей классификации. Приводится в движение кабелем, который скрыт посреди в углублении.
Максат Исмаилов
- То есть на картинке не электрический трамвай, а канатный фуникулёр???
А чего же в кино пассажир подгоняет пилота этого "трамвая"?
Тот ведь скорость добавить не сможет.